Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Asturias

Resultados electorales en Amieva

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Amieva (Asturias).

591 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Amieva, con 135 votos (36,89 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP135 36,89 %
  2. PSOE127 34,70 %
  3. VOX75 20,49 %
  4. SUMAR23 6,28 %
  5. ASTURIAS EXISTE EV1 0,27 %
  6. PCTE1 0,27 %
  7. PUEDE1 0,27 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 66,67 % · 368 votantes de 552 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP13536,89 %
PSOE12734,70 %
VOX7520,49 %
SUMAR236,28 %
PCTE10,27 %
PUEDE10,27 %
ASTURIAS EXISTE EV10,27 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 366 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP116 45,85 %
  2. PSOE78 30,83 %
  3. VOX39 15,42 %
  4. SUMAR10 3,95 %
  5. PODEMOS3 1,19 %
  6. PACMA2 0,79 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 0,40 %
  8. EXISTE1 0,40 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO1 0,40 %
  2. SAE1 0,40 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. Cs0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 46,80 % · 256 votantes de 547 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP11645,85 %
PSOE7830,83 %
VOX3915,42 %
SUMAR103,95 %
PODEMOS31,19 %
PACMA20,79 %
FO10,40 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10,40 %
SAE10,40 %
EXISTE10,40 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 253 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 64,71 % · 396 votantes de 612 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE13735,49 %
PP13133,94 %
Cs4010,36 %
VOX287,25 %
FAC205,18 %
Podemos-IX205,18 %
CXE10,26 %
JUNTS10,26 %
ANDECHA-AGO10,26 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 386 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 35,42 % · 243 votantes de 686 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE10744,03 %
P.P.7330,04 %
F.A.C.3213,17 %
IU-IX104,12 %
PODEMOS93,70 %
UPyD41,65 %
EB20,82 %
RECORTES CERO20,82 %
MOVIMIENTO RED10,41 %
VOX10,41 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
Andecha Astur00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 243 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 48,25 % · 358 votantes de 742 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE17148,58 %
PP16847,73 %
IU-BA82,27 %
UPyD20,57 %
Edp-V10,28 %
LV-GVE10,28 %
UNA10,28 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 352 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 45,74 % · 360 votantes de 787 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE20657,38 %
PP13437,33 %
IU-BLOQUE P164,46 %
PASOC20,56 %
P.CANNABIS10,28 %
ERC-EA-CHA-00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
PAS00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 359 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR157 37,74 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL118 28,37 %
  3. FORO ASTURIAS72 17,31 %
  4. VOX44 10,58 %
  5. IU-MÁS PAÍS-IAS · CONVOCATORIA POR AMIEVA IU-MÁS PAÍS-IAS18 4,33 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,95 % · 420 votantes de 553 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR15737,74 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL11828,37 %2
FORO ASTURIAS7217,31 %1
VOX4410,58 %1
IU-MÁS PAÍS-IAS · CONVOCATORIA POR AMIEVA IU-MÁS PAÍS-IAS184,33 %0

Votos válidos: 416 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,55 % · 444 votantes de 612 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
FAC · FORO DE CIUDADANOS12728,67 %2
PP · PARTIDO POPULAR11425,73 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA11125,06 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7416,70 %1
IU ? IAS · IU ? IAS AMIEVA POR LA IZQUIERDA122,71 %0

Votos válidos: 443 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 70,80 % · 468 votantes de 661 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
FAC · Foro de Ciudadanos21146,07 %4
PSOE · Partido Socialista Obrero Español13329,04 %2
PP · Partido Popular6814,85 %1
IU-IX · Izquierda Unida de Asturias - Izquierda Xunida d'A408,73 %0

Votos válidos: 458 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 53,40 % · 322 votantes de 603 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE11235,33 %
PP-FORO8627,13 %
VOX7924,92 %
PODEMOS-IX185,68 %
Cs154,73 %
ANDECHA00,00 %
MÁS PAÍS-EQ00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 317 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 60,95 % · 373 votantes de 612 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE13636,86 %
PP-FORO10027,10 %
VOX5514,91 %
Cs359,49 %
PODEMOS-IX-328,67 %
PACT20,54 %
PH10,27 %
PUM+J10,27 %
RECORTES CE10,27 %
ANDECHA AST00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 369 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 54,95 % · 355 votantes de 646 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-FORO15443,75 %
PSOE11432,39 %
PODEMOS-IU-5014,20 %
C's164,55 %
PH41,14 %
EB20,57 %
PACMA10,28 %
UPyD10,28 %
VOX10,28 %
PCPE00,00 %
PUEDE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 352 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 64,45 % · 475 votantes de 737 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.17637,37 %
P.S.O.E.15432,70 %
FAC9520,17 %
IU-IX296,16 %
UPyD71,49 %
PH20,42 %
EQUO10,21 %
SAIn10,21 %
ANDECHA00,00 %
Eb00,00 %
HARTOS.ORG00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PDYC00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 471 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 73,00 % · 557 votantes de 763 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE28250,90 %
PP23943,14 %
IU-B.A-LOS VERDES254,51 %
DN10,18 %
PUM+J10,18 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
A.M.D.00,00 %
AA00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
CDAS00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
IR00,00 %
LV-GV00,00 %
M.F.E.00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
P.C.00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
PSD00,00 %
P.U.E.D.E.00,00 %
SAIn00,00 %
UNIDA00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 554 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Amieva en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Asturias · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.