Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Asturias

Resultados electorales en Valdés

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valdés (Asturias).

10.776 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Valdés, con 2.670 votos (41,55 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP2.670 41,55 %
  2. PSOE2.440 37,97 %
  3. VOX670 10,43 %
  4. SUMAR499 7,77 %
  5. ASTURIAS EXISTE EV29 0,45 %
  6. PACMA22 0,34 %
  7. PCTE12 0,19 %
  8. FO7 0,11 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PUM+J5 0,08 %
  2. RECORTES CERO4 0,06 %
  3. PUEDE2 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,25 % · 6.504 votantes de 9.530 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP2.67041,55 %
PSOE2.44037,97 %
VOX67010,43 %
SUMAR4997,77 %
ASTURIAS EXISTE EV290,45 %
PACMA220,34 %
PCTE120,19 %
FO70,11 %
PUM+J50,08 %
RECORTES CERO40,06 %
PUEDE20,03 %

Votos válidos: 6.426 · En blanco: 66 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP1.895 42,95 %
  2. PSOE1.632 36,99 %
  3. VOX374 8,48 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"132 2,99 %
  5. SUMAR128 2,90 %
  6. PODEMOS87 1,97 %
  7. Cs24 0,54 %
  8. PACMA19 0,43 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)15 0,34 %
  2. FO12 0,27 %
  3. IZQESP11 0,25 %
  4. PFAC9 0,20 %
  5. VOLT9 0,20 %
  6. PCTE6 0,14 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO4 0,09 %
  8. EXISTE4 0,09 %
  9. IE4 0,09 %
  10. SAE4 0,09 %
  11. PCPE/PCPC3 0,07 %
  12. PIRATAS / REBELDES3 0,07 %
  13. PMR3 0,07 %
  14. CREE EN EUROPA2 0,05 %
  15. CRT2 0,05 %
  16. PH2 0,05 %
  17. CEUS1 0,02 %
  18. FE de las JONS1 0,02 %
  19. RECORTES CERO1 0,02 %
  20. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  21. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  22. F0 0,00 %
  23. GLG0 0,00 %
  24. J.U.E.X.0 0,00 %
  25. JUNTS UE0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,12 % · 4.456 votantes de 9.457 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.89542,95 %
PSOE1.63236,99 %
VOX3748,48 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1322,99 %
SUMAR1282,90 %
PODEMOS871,97 %
Cs240,54 %
PACMA190,43 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)150,34 %
FO120,27 %
IZQESP110,25 %
PFAC90,20 %
VOLT90,20 %
PCTE60,14 %
IE40,09 %
ESCAÑOS EN BLANCO40,09 %
SAE40,09 %
EXISTE40,09 %
PCPE/PCPC30,07 %
PMR30,07 %
PIRATAS / REBELDES30,07 %
CRT20,05 %
CREE EN EUROPA20,05 %
PH20,05 %
CEUS10,02 %
FE de las JONS10,02 %
RECORTES CERO10,02 %
ANDALUCISTAS00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 4.412 · En blanco: 25 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 62,11 % · 6.239 votantes de 10.045 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.75044,66 %
PP1.28620,88 %
Cs1.01216,43 %
Podemos-IX4978,07 %
VOX3105,03 %
FAC711,15 %
PACMA390,63 %
CV-EC200,32 %
PACT160,26 %
ANDECHA-AGO90,15 %
CPE70,11 %
I.Fem60,10 %
VOLT50,08 %
RECORTES CERO-LV-GVE50,08 %
PCPE-PCPC-P40,06 %
PUM+J30,05 %
PCTE30,05 %
IZQP20,03 %
MCR20,03 %
JUNTS20,03 %
CEX-CREX-PR20,03 %
CEUS10,02 %
ALTER10,02 %
CXE10,02 %
CONTIGO10,02 %
MIEL10,02 %
IGRE10,02 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 6.158 · En blanco: 101 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 37,58 % · 4.122 votantes de 10.968 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.27931,90 %
P.P.1.20830,13 %
PODEMOS44211,03 %
IU-IX3127,78 %
F.A.C.2686,68 %
UPyD1463,64 %
C's521,30 %
EB411,02 %
PACMA200,50 %
VOX180,45 %
MOVIMIENTO RED160,40 %
PRIMAVERA EUROPEA150,37 %
CILUS120,30 %
PARTIDO X110,27 %
P.C.P.E.90,22 %
FE de las JONS70,17 %
RECORTES CERO70,17 %
P-LIB50,12 %
PH50,12 %
PIRATAS50,12 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS50,12 %
PT30,07 %
I.Fem30,07 %
D.N.30,07 %
LEM30,07 %
Andecha Astur30,07 %
M.S.R.20,05 %
SAIn20,05 %
EPDD20,05 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,02 %
ALTER10,02 %
RRUE10,02 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %

Votos válidos: 4.009 · En blanco: 102 · Nulos: 113. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 44,14 % · 5.230 votantes de 11.848 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.45747,20 %
PP2.38045,72 %
UPyD1072,06 %
IU-BA991,90 %
LV-GVE170,33 %
UNA110,21 %
PACMA100,19 %
FE de las JONS70,13 %
CDS60,12 %
DN50,10 %
iF40,08 %
Edp-V40,08 %
II40,08 %
PCPE30,06 %
PUM+J30,06 %
CEU20,04 %
IZAN-RG20,04 %
PFyV20,04 %
MSR20,04 %
POSI20,04 %
PSA10,02 %
CDL10,02 %
RC10,02 %
AES10,02 %
FA10,02 %
LIBERTAS10,02 %
FN10,02 %
UCE10,02 %
AA10,02 %
SAIn00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
PREPAL00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 5.206 · En blanco: 70 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 43,73 % · 5.624 votantes de 12.862 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.74448,91 %
PP2.65547,33 %
IU-BLOQUE P941,68 %
LV-GV180,32 %
P.CANNABIS150,27 %
ERC-EA-CHA-140,25 %
PAS80,14 %
POSI80,14 %
PASOC40,07 %
GALEUSCA20,04 %
PH20,04 %
PUM+J20,04 %
PREPAL20,04 %
CL20,04 %
ARALAR10,02 %
FE10,02 %
NOS-UP10,02 %
EC10,02 %
FA10,02 %
PC10,02 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
PFYV00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 5.610 · En blanco: 34 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3.825 63,17 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR1.323 21,85 %
  3. FORO ASTURIAS365 6,03 %
  4. VOX173 2,86 %
  5. IU-MAS PAIS-IAS · CONVOCATORIA POR VALDES IU- MAS PAIS. IAS117 1,93 %
  6. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA89 1,47 %
  7. SMP · SUMA PRINCIPADO61 1,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 64,37 % · 6.160 votantes de 9.570 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3.82563,17 %12
PP · PARTIDO POPULAR1.32321,85 %4
FORO ASTURIAS3656,03 %1
VOX1732,86 %0
IU-MAS PAIS-IAS · CONVOCATORIA POR VALDES IU- MAS PAIS. IAS1171,93 %0
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA891,47 %0
SMP · SUMA PRINCIPADO611,01 %0

Votos válidos: 6.055 · En blanco: 102 · Nulos: 105. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 64,35 % · 6.468 votantes de 10.052 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.97746,56 %8
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1.57924,70 %4
PP · PARTIDO POPULAR1.07816,86 %3
FAC · FORO DE CIUDADANOS3725,82 %1
AVANZA VALDES3375,27 %1

Votos válidos: 6.394 · En blanco: 51 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 58,53 % · 6.349 votantes de 10.847 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · Partido Socialista Obrero Español2.63743,00 %8
PP · Partido Popular97215,85 %3
FAC · Foro de Ciudadanos92015,00 %3
URAS · Unión Renovadora Asturiana80013,05 %2
IU-IX · Izquierda Unida de Asturias - Izquierda Xunida d'A5849,52 %1

Votos válidos: 6.132 · En blanco: 219 · Nulos: 217. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 59,49 % · 5.937 votantes de 9.979 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.25538,40 %
PP-FORO1.66228,30 %
VOX81113,81 %
PODEMOS-IX5549,43 %
Cs3636,18 %
MÁS PAÍS-EQ971,65 %
PACMA350,60 %
PCTE90,15 %
ANDECHA60,10 %
PUM+J60,10 %
RECORTES CERO-GV60,10 %
PCPE30,05 %
PH20,03 %

Votos válidos: 5.873 · En blanco: 64 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 67,36 % · 6.765 votantes de 10.043 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.36935,51 %
PP-FORO1.49022,34 %
Cs1.22518,36 %
PODEMOS-IX-77211,57 %
VOX6349,50 %
PACMA470,70 %
PACT200,30 %
PUM+J140,21 %
RECORTES CE130,19 %
PCTE70,10 %
ANDECHA AST60,09 %
PH50,07 %

Votos válidos: 6.671 · En blanco: 69 · Nulos: 94. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 62,21 % · 6.602 votantes de 10.612 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-FORO2.84243,48 %
PSOE1.82327,89 %
PODEMOS-IU-1.05416,13 %
C's6159,41 %
PACMA530,81 %
EB310,47 %
PCPE150,23 %
UPyD140,21 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE120,18 %
VOX90,14 %
PUEDE40,06 %
PH20,03 %

Votos válidos: 6.536 · En blanco: 62 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 66,58 % · 7.583 votantes de 11.390 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.73636,48 %
P.S.O.E.2.27530,33 %
FAC1.54820,64 %
IU-IX5837,77 %
UPyD1942,59 %
EQUO250,33 %
Eb190,25 %
HARTOS.ORG100,13 %
PACMA100,13 %
P.C.P.E.60,08 %
PUM+J30,04 %
ANDECHA20,03 %
PDYC20,03 %
PH10,01 %
SAIn10,01 %
U.C.E.10,01 %

Votos válidos: 7.501 · En blanco: 85 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 69,68 % · 8.446 votantes de 12.121 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.29051,12 %
PP3.60142,91 %
IU-B.A-LOS VERDES2653,16 %
UPyD770,92 %
FE de las JONS120,14 %
LV-GV90,11 %
UNIDA80,10 %
CENB70,08 %
PSD70,08 %
PUM+J60,07 %
A.M.D.50,06 %
C's50,06 %
AA40,05 %
P.A.C.M.A.40,05 %
P.C.P.E.40,05 %
IR30,04 %
PH30,04 %
AES20,02 %
CDAS20,02 %
DN10,01 %
F.A.10,01 %
M.F.E.10,01 %
P.O.S.I.10,01 %
P.U.E.D.E.10,01 %
AuN00,00 %
FRENTE00,00 %
P.C.00,00 %
PFyV00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 8.392 · En blanco: 73 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Valdés en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Asturias · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.