Elecciones generales · Congreso · Asturias
Resultados electorales en Morcín
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Morcín (Asturias).
2.460 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 33038.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Morcín, con 612 votos (38,47 %).
Participación: 73,77 % · 1.606 votantes de 2.177 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 612 | 38,47 % |
| PP | 430 | 27,03 % |
| SUMAR | 327 | 20,55 % |
| VOX | 181 | 11,38 % |
| PCTE | 10 | 0,63 % |
| PACMA | 9 | 0,57 % |
| ASTURIAS EXISTE EV | 4 | 0,25 % |
| PUEDE | 3 | 0,19 % |
| PUM+J | 2 | 0,13 % |
| FO | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,06 % |
Votos válidos: 1.591 · En blanco: 11 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,67 % · 1.501 votantes de 2.218 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 591 | 40,01 % |
| PODEMOS-IX | 284 | 19,23 % |
| PP-FORO | 259 | 17,54 % |
| VOX | 199 | 13,47 % |
| Cs | 80 | 5,42 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 25 | 1,69 % |
| PACMA | 8 | 0,54 % |
| ANDECHA | 6 | 0,41 % |
| PCTE | 4 | 0,27 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,20 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.477 · En blanco: 17 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,71 % · 1.669 votantes de 2.234 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 654 | 39,78 % |
| PODEMOS-IX- | 350 | 21,29 % |
| Cs | 220 | 13,38 % |
| PP-FORO | 212 | 12,90 % |
| VOX | 152 | 9,25 % |
| PACMA | 12 | 0,73 % |
| PACT | 12 | 0,73 % |
| ANDECHA AST | 5 | 0,30 % |
| PCTE | 5 | 0,30 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,18 % |
| PH | 2 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
Votos válidos: 1.644 · En blanco: 16 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 68,78 % · 1.584 votantes de 2.303 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 492 | 31,56 % |
| PODEMOS-IU- | 435 | 27,90 % |
| PP-FORO | 413 | 26,49 % |
| C's | 167 | 10,71 % |
| EB | 15 | 0,96 % |
| PACMA | 10 | 0,64 % |
| PCPE | 5 | 0,32 % |
| UPyD | 4 | 0,26 % |
| VOX | 3 | 0,19 % |
| PUEDE | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,06 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.559 · En blanco: 13 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 71,95 % · 1.757 votantes de 2.442 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 590 | 34,20 % |
| P.P. | 507 | 29,39 % |
| IU-IX | 318 | 18,43 % |
| FAC | 222 | 12,87 % |
| UPyD | 41 | 2,38 % |
| Eb | 7 | 0,41 % |
| ANDECHA | 6 | 0,35 % |
| HARTOS.ORG | 6 | 0,35 % |
| PACMA | 4 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,23 % |
| EQUO | 3 | 0,17 % |
| SAIn | 3 | 0,17 % |
| PDYC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.725 · En blanco: 14 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 79,05 % · 2.030 votantes de 2.568 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.035 | 51,44 % |
| PP | 668 | 33,20 % |
| IU-B.A-LOS VERDES | 236 | 11,73 % |
| UPyD | 14 | 0,70 % |
| LV-GV | 6 | 0,30 % |
| UNIDA | 5 | 0,25 % |
| C's | 4 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,20 % |
| IR | 3 | 0,15 % |
| PSD | 3 | 0,15 % |
| AA | 2 | 0,10 % |
| CENB | 2 | 0,10 % |
| A.M.D. | 1 | 0,05 % |
| CDAS | 1 | 0,05 % |
| F.A. | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,05 % |
| PFyV | 1 | 0,05 % |
| P.U.E.D.E. | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| M.F.E. | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.012 · En blanco: 22 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.