Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Asturias

Resultados electorales en Navia

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Navia (Asturias).

8.031 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Navia, con 1.956 votos (39,32 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE1.956 39,32 %
  2. PP1.940 38,99 %
  3. SUMAR570 11,46 %
  4. VOX405 8,14 %
  5. PACMA20 0,40 %
  6. ASTURIAS EXISTE EV9 0,18 %
  7. FO7 0,14 %
  8. PUM+J6 0,12 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE5 0,10 %
  2. RECORTES CERO4 0,08 %
  3. PUEDE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,47 % · 5.008 votantes de 6.910 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.95639,32 %
PP1.94038,99 %
SUMAR57011,46 %
VOX4058,14 %
PACMA200,40 %
ASTURIAS EXISTE EV90,18 %
FO70,14 %
PUM+J60,12 %
PCTE50,10 %
RECORTES CERO40,08 %
PUEDE00,00 %

Votos válidos: 4.975 · En blanco: 53 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP1.355 40,16 %
  2. PSOE1.352 40,07 %
  3. VOX228 6,76 %
  4. SUMAR131 3,88 %
  5. PODEMOS107 3,17 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"85 2,52 %
  7. PACMA19 0,56 %
  8. FO8 0,24 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. IZQESP8 0,24 %
  2. Cs7 0,21 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)6 0,18 %
  4. IE6 0,18 %
  5. VOLT5 0,15 %
  6. EXISTE4 0,12 %
  7. PH4 0,12 %
  8. PIRATAS / REBELDES4 0,12 %
  9. CREE EN EUROPA3 0,09 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO3 0,09 %
  11. FE de las JONS2 0,06 %
  12. PCPE/PCPC2 0,06 %
  13. SAE2 0,06 %
  14. CRT1 0,03 %
  15. PCTE1 0,03 %
  16. PFAC1 0,03 %
  17. PMR1 0,03 %
  18. RECORTES CERO1 0,03 %
  19. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  20. CEUS0 0,00 %
  21. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  22. F0 0,00 %
  23. GLG0 0,00 %
  24. J.U.E.X.0 0,00 %
  25. JUNTS UE0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,27 % · 3.400 votantes de 6.901 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.35540,16 %
PSOE1.35240,07 %
VOX2286,76 %
SUMAR1313,88 %
PODEMOS1073,17 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"852,52 %
PACMA190,56 %
IZQESP80,24 %
FO80,24 %
Cs70,21 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)60,18 %
IE60,18 %
VOLT50,15 %
PH40,12 %
PIRATAS / REBELDES40,12 %
EXISTE40,12 %
ESCAÑOS EN BLANCO30,09 %
CREE EN EUROPA30,09 %
PCPE/PCPC20,06 %
FE de las JONS20,06 %
SAE20,06 %
CRT10,03 %
PFAC10,03 %
PCTE10,03 %
PMR10,03 %
RECORTES CERO10,03 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 3.374 · En blanco: 28 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 65,06 % · 4.635 votantes de 7.124 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.02844,28 %
PP1.15925,31 %
Podemos-IX56712,38 %
Cs3928,56 %
VOX1823,97 %
PACMA521,14 %
PACT170,37 %
CV-EC100,22 %
ANDECHA-AGO100,22 %
RECORTES CERO-LV-GVE80,17 %
FAC70,15 %
PCTE70,15 %
I.Fem60,13 %
IZQP60,13 %
CPE50,11 %
CEUS30,07 %
CONTIGO30,07 %
PUM+J30,07 %
VOLT30,07 %
PCPE-PCPC-P30,07 %
pirates.cat/ep30,07 %
CXE20,04 %
ADÑ20,04 %
JUNTS20,04 %
IGRE10,02 %
ALTER00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 4.580 · En blanco: 99 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 39,59 % · 2.934 votantes de 7.411 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE86530,06 %
P.P.78627,31 %
PODEMOS41414,38 %
IU-IX30110,46 %
UPyD1354,69 %
F.A.C.913,16 %
C's441,53 %
EB240,83 %
PACMA210,73 %
VOX210,73 %
PRIMAVERA EUROPEA190,66 %
MOVIMIENTO RED160,56 %
RECORTES CERO110,38 %
Andecha Astur80,28 %
P.C.P.E.70,24 %
FE de las JONS50,17 %
PH50,17 %
CILUS40,14 %
P-LIB40,14 %
PARTIDO X40,14 %
ImpulsoSocial40,14 %
I.Fem30,10 %
PIRATAS30,10 %
M.C.R.20,07 %
EXTREMADURA UNIDA20,07 %
D.N.20,07 %
SAIn20,07 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,07 %
PREPAL10,03 %
CEU10,03 %
EPDD10,03 %
PT00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %

Votos válidos: 2.878 · En blanco: 70 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 46,70 % · 3.559 votantes de 7.621 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.62445,97 %
PP1.61745,77 %
IU-BA1273,59 %
UPyD681,92 %
LV-GVE120,34 %
IZAN-RG70,20 %
PACMA70,20 %
FA50,14 %
CDS50,14 %
II50,14 %
Edp-V40,11 %
LIBERTAS40,11 %
POSI30,08 %
FE de las JONS20,06 %
PCPE20,06 %
AES20,06 %
UNA20,06 %
iF10,03 %
CDL10,03 %
PFyV10,03 %
PUM+J10,03 %
DN10,03 %
AA10,03 %
PH10,03 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 3.533 · En blanco: 30 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 46,77 % · 3.616 votantes de 7.731 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.76548,96 %
PP1.65745,96 %
IU-BLOQUE P1153,19 %
P.CANNABIS100,28 %
LV-GV80,22 %
PAS70,19 %
POSI60,17 %
ERC-EA-CHA-40,11 %
PASOC30,08 %
FA20,06 %
GALEUSCA10,03 %
PH10,03 %
FE DE LAS J10,03 %
CL10,03 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 3.605 · En blanco: 24 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR2.174 47,35 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.843 40,14 %
  3. IU-MAS PAIS-IAS · CONVOCATORIA POR NAVIA IU- MAS PAIS. IAS377 8,21 %
  4. VOX110 2,40 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 67,13 % · 4.650 votantes de 6.927 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR2.17447,35 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.84340,14 %5
IU-MAS PAIS-IAS · CONVOCATORIA POR NAVIA IU- MAS PAIS. IAS3778,21 %1
VOX1102,40 %0

Votos válidos: 4.591 · En blanco: 87 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,94 % · 4.772 votantes de 7.129 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.97941,90 %6
PP · PARTIDO POPULAR1.69435,87 %5
IU-IAS · IU-IAS NAVIA POR LA IZQUIERDA72815,41 %2
PODEMOS2705,72 %0

Votos válidos: 4.723 · En blanco: 52 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 63,65 % · 4.669 votantes de 7.336 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · Partido Socialista Obrero Español2.48054,16 %8
IU-IX · Izquierda Unida de Asturias - Izquierda Xunida d'A1.04822,89 %3
PP · Partido Popular82618,04 %2
FAC · Foro de Ciudadanos1242,71 %0

Votos válidos: 4.579 · En blanco: 101 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 64,27 % · 4.564 votantes de 7.101 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.68237,27 %
PP-FORO1.18026,15 %
PODEMOS-IX69215,33 %
VOX52311,59 %
Cs2405,32 %
MÁS PAÍS-EQ841,86 %
PACMA250,55 %
PUM+J80,18 %
ANDECHA60,13 %
PCTE60,13 %
RECORTES CERO-GV40,09 %
PCPE30,07 %
PH20,04 %

Votos válidos: 4.513 · En blanco: 58 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 73,83 % · 5.251 votantes de 7.112 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.90636,70 %
PP-FORO1.08520,89 %
PODEMOS-IX-88216,98 %
Cs72814,02 %
VOX4137,95 %
PACMA591,14 %
PACT300,58 %
PUM+J90,17 %
ANDECHA AST70,13 %
PCTE50,10 %
RECORTES CE50,10 %
PH20,04 %

Votos válidos: 5.194 · En blanco: 63 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,37 % · 4.922 votantes de 7.199 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-FORO1.79236,74 %
PSOE1.33527,37 %
PODEMOS-IU-1.08522,25 %
C's51610,58 %
PACMA480,98 %
EB170,35 %
UPyD80,16 %
VOX80,16 %
PCPE60,12 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE60,12 %
PH20,04 %
PUEDE20,04 %

Votos válidos: 4.877 · En blanco: 52 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 71,53 % · 5.356 votantes de 7.488 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.30543,42 %
P.S.O.E.1.71932,38 %
IU-IX55010,36 %
FAC4618,68 %
UPyD1102,07 %
EQUO310,58 %
Eb310,58 %
PACMA130,24 %
HARTOS.ORG70,13 %
ANDECHA50,09 %
PDYC40,08 %
P.C.P.E.30,06 %
PH20,04 %
PUM+J20,04 %
SAIn10,02 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 5.309 · En blanco: 65 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,31 % · 5.767 votantes de 7.658 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.93651,19 %
PP2.37141,34 %
IU-B.A-LOS VERDES3015,25 %
UPyD400,70 %
P.A.C.M.A.60,10 %
AA50,09 %
CENB40,07 %
PSD40,07 %
A.M.D.30,05 %
CDAS30,05 %
F.A.30,05 %
UNIDA30,05 %
AuN20,03 %
FE de las JONS10,02 %
IR10,02 %
LV-GV10,02 %
M.F.E.10,02 %
P.C.P.E.10,02 %
P.O.S.I.10,02 %
PUM+J10,02 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FRENTE00,00 %
P.C.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.U.E.D.E.00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 5.736 · En blanco: 48 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Navia en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Asturias · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.