Generales, municipales y europeas · Asturias
Resultados electorales en Pravia
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pravia (Asturias).
7.792 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Pravia, con 1.926 votos (41,06 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 71,80 % · 4.752 votantes de 6.618 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.926 | 41,06 % |
| PSOE | 1.671 | 35,62 % |
| VOX | 592 | 12,62 % |
| SUMAR | 414 | 8,83 % |
| PACMA | 14 | 0,30 % |
| ASTURIAS EXISTE EV | 12 | 0,26 % |
| FO | 6 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,13 % |
| PCTE | 4 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| PUEDE | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 4.691 · En blanco: 43 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 47,96 % · 3.152 votantes de 6.572 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.278 | 41,00 % |
| PSOE | 1.146 | 36,77 % |
| VOX | 323 | 10,36 % |
| SUMAR | 96 | 3,08 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 92 | 2,95 % |
| PODEMOS | 60 | 1,92 % |
| PACMA | 23 | 0,74 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 12 | 0,38 % |
| Cs | 12 | 0,38 % |
| IZQESP | 11 | 0,35 % |
| FO | 8 | 0,26 % |
| VOLT | 5 | 0,16 % |
| SAE | 4 | 0,13 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,10 % |
| CEUS | 2 | 0,06 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| IE | 1 | 0,03 % |
| PFAC | 1 | 0,03 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.117 · En blanco: 31 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 64,63 % · 4.410 votantes de 6.823 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.805 | 41,66 % |
| PP | 828 | 19,11 % |
| Cs | 733 | 16,92 % |
| Podemos-IX | 399 | 9,21 % |
| VOX | 323 | 7,45 % |
| PACMA | 35 | 0,81 % |
| FAC | 34 | 0,78 % |
| PACT | 9 | 0,21 % |
| I.Fem | 7 | 0,16 % |
| CV-EC | 7 | 0,16 % |
| ADÑ | 6 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 6 | 0,14 % |
| PCPE-PCPC-P | 6 | 0,14 % |
| IZQP | 5 | 0,12 % |
| JUNTS | 5 | 0,12 % |
| ANDECHA-AGO | 5 | 0,12 % |
| VOLT | 4 | 0,09 % |
| CXE | 3 | 0,07 % |
| CPE | 3 | 0,07 % |
| PCTE | 3 | 0,07 % |
| ALTER | 2 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,05 % |
| CONTIGO | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| MCR | 1 | 0,02 % |
| IGRE | 1 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,02 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.333 · En blanco: 96 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 39,48 % · 2.906 votantes de 7.361 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 873 | 30,57 % |
| PSOE | 830 | 29,06 % |
| PODEMOS | 283 | 9,91 % |
| IU-IX | 267 | 9,35 % |
| UPyD | 137 | 4,80 % |
| F.A.C. | 90 | 3,15 % |
| RRUE | 57 | 2,00 % |
| C's | 48 | 1,68 % |
| EB | 33 | 1,16 % |
| PACMA | 32 | 1,12 % |
| VOX | 21 | 0,74 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 9 | 0,32 % |
| M.C.R. | 8 | 0,28 % |
| Andecha Astur | 8 | 0,28 % |
| PH | 7 | 0,25 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,25 % |
| MOVIMIENTO RED | 7 | 0,25 % |
| ImpulsoSocial | 7 | 0,25 % |
| PARTIDO X | 6 | 0,21 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,21 % |
| EPDD | 5 | 0,18 % |
| CILUS | 4 | 0,14 % |
| PIRATAS | 4 | 0,14 % |
| SAIn | 4 | 0,14 % |
| I.Fem | 3 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,11 % |
| LEM | 3 | 0,11 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,11 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,07 % |
| M.S.R. | 2 | 0,07 % |
| ALTER | 2 | 0,07 % |
| PT | 1 | 0,04 % |
| P-LIB | 1 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,04 % |
| D.N. | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.856 · En blanco: 81 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 46,09 % · 3.564 votantes de 7.732 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.696 | 47,96 % |
| PSOE | 1.560 | 44,12 % |
| IU-BA | 110 | 3,11 % |
| UPyD | 67 | 1,89 % |
| LV-GVE | 15 | 0,42 % |
| PCPE | 9 | 0,25 % |
| PACMA | 7 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,11 % |
| CDS | 4 | 0,11 % |
| FN | 4 | 0,11 % |
| UNA | 4 | 0,11 % |
| AA | 4 | 0,11 % |
| Edp-V | 3 | 0,08 % |
| PFyV | 3 | 0,08 % |
| DN | 3 | 0,08 % |
| iF | 2 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,06 % |
| II | 2 | 0,06 % |
| CEU | 1 | 0,03 % |
| PSA | 1 | 0,03 % |
| CDL | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.536 · En blanco: 32 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 45,55 % · 3.602 votantes de 7.908 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.844 | 51,34 % |
| PSOE | 1.632 | 45,43 % |
| IU-BLOQUE P | 46 | 1,28 % |
| LV-GV | 13 | 0,36 % |
| P.CANNABIS | 11 | 0,31 % |
| ERC-EA-CHA- | 7 | 0,19 % |
| PAS | 6 | 0,17 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,06 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,06 % |
| C.D.S. | 1 | 0,03 % |
| UCL | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| FA | 1 | 0,03 % |
| PC | 1 | 0,03 % |
| PASOC | 1 | 0,03 % |
| PADE | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.592 · En blanco: 18 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 67,39 % · 4.486 votantes de 6.657 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.136 | 48,57 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.707 | 38,81 % | 6 |
| IU-MÁS PAÍS-IAS · CONVOCATORIA POR PRAVIA IU-MÁS PAÍS-IAS | 241 | 5,48 % | 0 |
| VOX | 177 | 4,02 % | 0 |
| SMP · SUMA PRINCIPADO | 20 | 0,45 % | 0 |
Votos válidos: 4.398 · En blanco: 117 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 68,57 % · 4.685 votantes de 6.832 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.335 | 50,33 % | 8 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.185 | 25,54 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 388 | 8,36 % | 1 |
| PODEMOS | 227 | 4,89 % | 0 |
| IU-IAS · IU-IAS PRAVIA POR LA IZQUIERDA | 209 | 4,51 % | 0 |
| VOX | 199 | 4,29 % | 0 |
| FAC · FORO DE CIUDADANOS | 55 | 1,19 % | 0 |
Votos válidos: 4.639 · En blanco: 41 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 64,58 % · 4.699 votantes de 7.276 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.238 | 49,10 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.156 | 25,36 % | 3 |
| IU-IX · IZQUIERDA UNIDA DE ASTURIAS-IZQUIERDA XUNIDA D'AST | 684 | 15,01 % | 2 |
| FAC · FORO DE CIUDADANOS | 334 | 7,33 % | 1 |
Votos válidos: 4.558 · En blanco: 146 · Nulos: 141. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 63,62 % · 4.318 votantes de 6.787 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.490 | 34,91 % |
| PP-FORO | 1.035 | 24,25 % |
| VOX | 905 | 21,20 % |
| PODEMOS-IX | 433 | 10,15 % |
| Cs | 245 | 5,74 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 54 | 1,27 % |
| PACMA | 30 | 0,70 % |
| RECORTES CERO-GV | 7 | 0,16 % |
| PH | 6 | 0,14 % |
| PUM+J | 5 | 0,12 % |
| ANDECHA | 4 | 0,09 % |
| PCTE | 4 | 0,09 % |
| PCPE | 2 | 0,05 % |
Votos válidos: 4.268 · En blanco: 48 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 71,63 % · 4.879 votantes de 6.811 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.681 | 34,96 % |
| PP-FORO | 961 | 19,98 % |
| Cs | 793 | 16,49 % |
| VOX | 662 | 13,77 % |
| PODEMOS-IX- | 564 | 11,73 % |
| PACMA | 32 | 0,67 % |
| PACT | 30 | 0,62 % |
| RECORTES CE | 10 | 0,21 % |
| PUM+J | 5 | 0,10 % |
| PCTE | 4 | 0,08 % |
| PH | 3 | 0,06 % |
| ANDECHA AST | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 4.809 · En blanco: 63 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 65,71 % · 4.640 votantes de 7.061 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-FORO | 1.926 | 41,99 % |
| PSOE | 1.249 | 27,23 % |
| PODEMOS-IU- | 755 | 16,46 % |
| C's | 557 | 12,14 % |
| PACMA | 37 | 0,81 % |
| EB | 11 | 0,24 % |
| VOX | 8 | 0,17 % |
| UPyD | 6 | 0,13 % |
| PH | 4 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,09 % |
| PCPE | 3 | 0,07 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.587 · En blanco: 27 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 71,00 % · 5.379 votantes de 7.576 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 2.282 | 42,77 % |
| P.S.O.E. | 1.565 | 29,33 % |
| FAC | 730 | 13,68 % |
| IU-IX | 523 | 9,80 % |
| UPyD | 94 | 1,76 % |
| Eb | 24 | 0,45 % |
| PACMA | 17 | 0,32 % |
| P.C.P.E. | 11 | 0,21 % |
| EQUO | 9 | 0,17 % |
| HARTOS.ORG | 6 | 0,11 % |
| SAIn | 3 | 0,06 % |
| ANDECHA | 2 | 0,04 % |
| PDYC | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.335 · En blanco: 65 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 74,78 % · 5.818 votantes de 7.780 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.807 | 48,61 % |
| PP | 2.577 | 44,63 % |
| IU-B.A-LOS VERDES | 207 | 3,59 % |
| UPyD | 44 | 0,76 % |
| LV-GV | 10 | 0,17 % |
| PSD | 8 | 0,14 % |
| DN | 7 | 0,12 % |
| A.M.D. | 6 | 0,10 % |
| P.A.C.M.A. | 6 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,10 % |
| AA | 5 | 0,09 % |
| IR | 5 | 0,09 % |
| PUM+J | 4 | 0,07 % |
| C's | 3 | 0,05 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| P.O.S.I. | 3 | 0,05 % |
| UNIDA | 3 | 0,05 % |
| AuN | 2 | 0,03 % |
| AES | 2 | 0,03 % |
| P.C. | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| CENB | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| P.U.E.D.E. | 1 | 0,02 % |
| CDAS | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| M.F.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.774 · En blanco: 58 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.