Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Asturias

Resultados electorales en Santa Eulalia de Oscos

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santa Eulalia de Oscos (Asturias).

420 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Santa Eulalia de Oscos, con 123 votos (51,25 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE123 51,25 %
  2. PP70 29,17 %
  3. SUMAR28 11,67 %
  4. VOX14 5,83 %
  5. ASTURIAS EXISTE EV2 0,83 %
  6. FO0 0,00 %
  7. PACMA0 0,00 %
  8. PCTE0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PUEDE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,49 % · 247 votantes de 366 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE12351,25 %
PP7029,17 %
SUMAR2811,67 %
VOX145,83 %
ASTURIAS EXISTE EV20,83 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
PUEDE00,00 %

Votos válidos: 240 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE73 52,90 %
  2. PP33 23,91 %
  3. VOX10 7,25 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"6 4,35 %
  5. PODEMOS5 3,62 %
  6. SUMAR3 2,17 %
  7. IE2 1,45 %
  8. Cs1 0,72 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,72 %
  2. EXISTE1 0,72 %
  3. IZQESP1 0,72 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 38,40 % · 139 votantes de 362 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE7352,90 %
PP3323,91 %
VOX107,25 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"64,35 %
PODEMOS53,62 %
SUMAR32,17 %
IE21,45 %
IZQESP10,72 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,72 %
Cs10,72 %
EXISTE10,72 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 138 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,18 % · 264 votantes de 393 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE17467,18 %
PP2810,81 %
Cs197,34 %
Podemos-IX124,63 %
VOX62,32 %
ANDECHA-AGO31,16 %
pirates.cat/ep31,16 %
JUNTS20,77 %
PACMA10,39 %
SAIn10,39 %
IZQP10,39 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 259 · En blanco: 9 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 30,50 % · 129 votantes de 423 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE4233,07 %
P.P.3930,71 %
IU-IX2217,32 %
PODEMOS75,51 %
EB64,72 %
C's10,79 %
PARTIDO X10,79 %
M.S.R.10,79 %
MOVIMIENTO RED10,79 %
ImpulsoSocial10,79 %
VOX10,79 %
PRIMAVERA EUROPEA10,79 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
Andecha Astur00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 127 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 39,01 % · 181 votantes de 464 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE9150,28 %
PP4927,07 %
IU-BA3117,13 %
Edp-V21,10 %
iF10,55 %
PSA10,55 %
PCPE10,55 %
UPyD10,55 %
FA10,55 %
CDS10,55 %
LV-GVE10,55 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 181 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 40,92 % · 205 votantes de 501 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE11958,62 %
PP7637,44 %
IU-BLOQUE P41,97 %
LV-GV10,49 %
POSI10,49 %
ERC-EA-CHA-00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
PAS00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 203 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL200 80,97 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR42 17,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 70,00 % · 259 votantes de 370 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL20080,97 %6
PP · PARTIDO POPULAR4217,00 %1

Votos válidos: 247 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,26 % · 284 votantes de 393 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL23083,64 %7
PP · PARTIDO POPULAR3010,91 %0

Votos válidos: 275 · En blanco: 15 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 89,37 % · 370 votantes de 414 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AIS · Agrupación Independiente por Santalla21257,92 %4
PSOE · Partido Socialista Obrero Español14840,44 %3
PP · Partido Popular30,82 %0

Votos válidos: 366 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 50,39 % · 194 votantes de 385 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE10958,29 %
PP-FORO3016,04 %
VOX2111,23 %
PODEMOS-IX126,42 %
Cs84,28 %
MÁS PAÍS-EQ21,07 %
ANDECHA10,53 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 187 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 64,43 % · 250 votantes de 388 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE13053,06 %
PP-FORO3715,10 %
Cs2811,43 %
PODEMOS-IX-2510,20 %
VOX104,08 %
PACT31,22 %
PACMA10,41 %
PH10,41 %
PUM+J10,41 %
ANDECHA AST00,00 %
PCTE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 245 · En blanco: 9 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 59,50 % · 238 votantes de 400 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE9440,34 %
PP-FORO7632,62 %
PODEMOS-IU-4017,17 %
C's177,30 %
EB41,72 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PUEDE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 233 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 62,39 % · 282 votantes de 452 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.9935,23 %
P.S.O.E.9333,10 %
IU-IX6422,78 %
FAC144,98 %
UPyD31,07 %
EQUO10,36 %
Eb10,36 %
PACMA10,36 %
PUM+J10,36 %
U.C.E.10,36 %
ANDECHA00,00 %
HARTOS.ORG00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PDYC00,00 %
PH00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 281 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 73,77 % · 346 votantes de 469 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE18252,75 %
PP9928,70 %
IU-B.A-LOS VERDES5315,36 %
P.O.S.I.20,58 %
AES10,29 %
CDAS10,29 %
LV-GV10,29 %
PUM+J10,29 %
UNIDA10,29 %
UPyD10,29 %
AuN00,00 %
A.M.D.00,00 %
AA00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
IR00,00 %
M.F.E.00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
P.C.00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
P.U.E.D.E.00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 345 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Santa Eulalia de Oscos en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Asturias · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.