Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Asturias

Resultados electorales en Sobrescobio

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sobrescobio (Asturias).

838 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Sobrescobio, con 289 votos (47,77 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE289 47,77 %
  2. PP152 25,12 %
  3. SUMAR81 13,39 %
  4. VOX63 10,41 %
  5. ASTURIAS EXISTE EV3 0,50 %
  6. PUEDE3 0,50 %
  7. PCTE2 0,33 %
  8. FO1 0,17 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PACMA1 0,17 %
  2. RECORTES CERO1 0,17 %
  3. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 80,26 % · 618 votantes de 770 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE28947,77 %
PP15225,12 %
SUMAR8113,39 %
VOX6310,41 %
PUEDE30,50 %
ASTURIAS EXISTE EV30,50 %
PCTE20,33 %
FO10,17 %
PACMA10,17 %
RECORTES CERO10,17 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 605 · En blanco: 9 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE220 49,22 %
  2. PP105 23,49 %
  3. SUMAR47 10,51 %
  4. VOX28 6,26 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"24 5,37 %
  6. PODEMOS4 0,89 %
  7. Cs3 0,67 %
  8. SAE3 0,67 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. IE2 0,45 %
  2. IZQESP2 0,45 %
  3. PCPE/PCPC1 0,22 %
  4. PCTE1 0,22 %
  5. PIRATAS / REBELDES1 0,22 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. FO0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PACMA0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 59,47 % · 452 votantes de 760 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE22049,22 %
PP10523,49 %
SUMAR4710,51 %
VOX286,26 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"245,37 %
PODEMOS40,89 %
Cs30,67 %
SAE30,67 %
IZQESP20,45 %
IE20,45 %
PCTE10,22 %
PCPE/PCPC10,22 %
PIRATAS / REBELDES10,22 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 447 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,03 % · 586 votantes de 751 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE31754,66 %
PP8614,83 %
Podemos-IX7412,76 %
Cs417,07 %
VOX356,03 %
PCTE40,69 %
I.Fem30,52 %
FAC20,34 %
CPE20,34 %
PACMA10,17 %
PACT10,17 %
VOLT10,17 %
CV-EC10,17 %
PCPE-PCPC-P10,17 %
pirates.cat/ep10,17 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
ANDECHA-AGO00,00 %

Votos válidos: 580 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 55,78 % · 444 votantes de 796 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE20347,10 %
P.P.7918,33 %
IU-IX5412,53 %
PODEMOS388,82 %
UPyD133,02 %
C's92,09 %
F.A.C.81,86 %
PRIMAVERA EUROPEA51,16 %
PACMA30,70 %
EB30,70 %
MOVIMIENTO RED20,46 %
M.C.R.10,23 %
PARTIDO X10,23 %
PIRATAS10,23 %
VOX10,23 %
Andecha Astur10,23 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 431 · En blanco: 9 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 62,69 % · 494 votantes de 788 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE28257,43 %
PP15531,57 %
IU-BA295,91 %
UPyD142,85 %
PCPE30,61 %
RC10,20 %
LV-GVE10,20 %
PACMA10,20 %
AA10,20 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
Edp-V00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 491 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 61,96 % · 492 votantes de 794 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE26453,77 %
PP19740,12 %
IU-BLOQUE P265,30 %
ERC-EA-CHA-10,20 %
N.I.V.10,20 %
P.CANNABIS10,20 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
PAS00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 491 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL382 63,35 %
  2. IU-MÁS PAÍS-IAS · CONVOCATORIA POR SOBRESCOBIO IU-MÁS PAÍS-IAS109 18,08 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR99 16,42 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 80,80 % · 627 votantes de 776 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL38263,35 %5
IU-MÁS PAÍS-IAS · CONVOCATORIA POR SOBRESCOBIO IU-MÁS PAÍS-IAS10918,08 %1
PP · PARTIDO POPULAR9916,42 %1

Votos válidos: 603 · En blanco: 13 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,27 % · 612 votantes de 753 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL35559,27 %4
IU-IAS · IU-IAS SOBRESCOBIO POR LA IZQUIERDA15525,88 %2
PP · PARTIDO POPULAR8213,69 %1

Votos válidos: 599 · En blanco: 7 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 81,51 % · 635 votantes de 779 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · Partido Socialista Obrero Español42367,90 %5
IU-IX · Izquierda Unida de Asturias-Izquierda Xunida d'Ast10216,37 %1
PP · Partido Popular8713,96 %1

Votos válidos: 623 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,30 % · 543 votantes de 751 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE26749,63 %
PP-FORO9016,73 %
VOX6712,45 %
PODEMOS-IX6211,52 %
Cs254,65 %
MÁS PAÍS-EQ193,53 %
PCTE10,19 %
ANDECHA00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 538 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,39 % · 608 votantes de 747 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE28447,65 %
PP-FORO9315,60 %
PODEMOS-IX-8414,09 %
VOX6110,23 %
Cs569,40 %
PACT40,67 %
PACMA20,34 %
PCTE20,34 %
ANDECHA AST10,17 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 596 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,87 % · 587 votantes de 784 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE23240,07 %
PP-FORO16328,15 %
PODEMOS-IU-11920,55 %
C's447,60 %
PCPE30,52 %
EB20,35 %
PACMA20,35 %
PH10,17 %
PUEDE10,17 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,17 %
UPyD10,17 %
VOX10,17 %

Votos válidos: 579 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 81,05 % · 650 votantes de 802 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.26641,63 %
P.P.15223,79 %
IU-IX9815,34 %
FAC8713,62 %
UPyD142,19 %
EQUO40,63 %
ANDECHA30,47 %
HARTOS.ORG20,31 %
Eb10,16 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PDYC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 639 · En blanco: 12 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,03 % · 663 votantes de 789 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE37556,65 %
PP23435,35 %
IU-B.A-LOS VERDES355,29 %
UPyD81,21 %
AA30,45 %
P.A.C.M.A.10,15 %
P.O.S.I.10,15 %
SAIn10,15 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
A.M.D.00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
CDAS00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
IR00,00 %
LV-GV00,00 %
M.F.E.00,00 %
P.C.00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
P.U.E.D.E.00,00 %
PUM+J00,00 %
UNIDA00,00 %

Votos válidos: 662 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Sobrescobio en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Asturias · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.