Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Asturias

Resultados electorales en Tapia de Casariego

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tapia de Casariego (Asturias).

3.538 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Tapia de Casariego, con 934 votos (39,78 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP934 39,78 %
  2. PSOE928 39,52 %
  3. SUMAR240 10,22 %
  4. VOX185 7,88 %
  5. ASTURIAS EXISTE EV12 0,51 %
  6. PACMA8 0,34 %
  7. PCTE8 0,34 %
  8. FO2 0,09 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PUM+J2 0,09 %
  2. PUEDE1 0,04 %
  3. RECORTES CERO1 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,02 % · 2.372 votantes de 3.162 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP93439,78 %
PSOE92839,52 %
SUMAR24010,22 %
VOX1857,88 %
ASTURIAS EXISTE EV120,51 %
PACMA80,34 %
PCTE80,34 %
FO20,09 %
PUM+J20,09 %
RECORTES CERO10,04 %
PUEDE10,04 %

Votos válidos: 2.348 · En blanco: 27 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE705 42,55 %
  2. PP658 39,71 %
  3. VOX112 6,76 %
  4. SUMAR43 2,60 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"33 1,99 %
  6. PODEMOS24 1,45 %
  7. CRT14 0,84 %
  8. PACMA8 0,48 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs6 0,36 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)5 0,30 %
  3. FO5 0,30 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO4 0,24 %
  5. IZQESP3 0,18 %
  6. PCTE3 0,18 %
  7. VOLT3 0,18 %
  8. PIRATAS / REBELDES2 0,12 %
  9. SAE2 0,12 %
  10. EXISTE1 0,06 %
  11. GLG1 0,06 %
  12. IE1 0,06 %
  13. PCPE/PCPC1 0,06 %
  14. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  15. CEUS0 0,00 %
  16. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  17. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  18. F0 0,00 %
  19. FE de las JONS0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. JUNTS UE0 0,00 %
  22. PFAC0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 53,84 % · 1.670 votantes de 3.102 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE70542,55 %
PP65839,71 %
VOX1126,76 %
SUMAR432,60 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"331,99 %
PODEMOS241,45 %
CRT140,84 %
PACMA80,48 %
Cs60,36 %
FO50,30 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)50,30 %
ESCAÑOS EN BLANCO40,24 %
IZQESP30,18 %
PCTE30,18 %
VOLT30,18 %
SAE20,12 %
PIRATAS / REBELDES20,12 %
IE10,06 %
PCPE/PCPC10,06 %
GLG10,06 %
EXISTE10,06 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
PFAC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.657 · En blanco: 23 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,48 % · 2.389 votantes de 3.296 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.00742,62 %
PP67428,52 %
Podemos-IX24410,33 %
Cs2038,59 %
VOX833,51 %
FAC401,69 %
PACMA291,23 %
PACT70,30 %
CV-EC70,30 %
RECORTES CERO-LV-GVE40,17 %
I.Fem20,08 %
PCTE20,08 %
PCPE-PCPC-P20,08 %
CEUS10,04 %
ADÑ10,04 %
PH10,04 %
AxSÍ10,04 %
CPE10,04 %
PUM+J10,04 %
MCR10,04 %
JUNTS10,04 %
VOLT10,04 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
ANDECHA-AGO00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 2.363 · En blanco: 50 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,07 % · 1.712 votantes de 3.419 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.55433,00 %
PSOE42925,55 %
PODEMOS23614,06 %
IU-IX1508,93 %
UPyD925,48 %
F.A.C.623,69 %
EB251,49 %
C's241,43 %
PACMA181,07 %
PRIMAVERA EUROPEA140,83 %
VOX90,54 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS50,30 %
P-LIB30,18 %
RECORTES CERO30,18 %
Andecha Astur30,18 %
CILUS20,12 %
PH20,12 %
FE de las JONS10,06 %
D.N.10,06 %
M.S.R.10,06 %
PIRATAS10,06 %
ImpulsoSocial10,06 %
ALTER10,06 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 1.679 · En blanco: 42 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 52,02 % · 1.879 votantes de 3.612 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP93050,13 %
PSOE76341,13 %
IU-BA613,29 %
UPyD371,99 %
LV-GVE90,49 %
Edp-V70,38 %
PSA50,27 %
iF40,22 %
POSI30,16 %
AA30,16 %
CDS20,11 %
EXTREMADURA UNIDA10,05 %
PFyV10,05 %
RC10,05 %
PCPE10,05 %
LIBERTAS10,05 %
PACMA10,05 %
UNA10,05 %
II10,05 %
PH10,05 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 1.855 · En blanco: 22 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 56,50 % · 2.103 votantes de 3.722 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP1.08051,48 %
PSOE91143,42 %
IU-BLOQUE P532,53 %
P.CANNABIS90,43 %
LV-GV80,38 %
PAS80,38 %
GALEUSCA60,29 %
POSI20,10 %
ERC-EA-CHA-10,05 %
C.D.S.10,05 %
PUM+J10,05 %
CUP10,05 %
FE DE LAS J10,05 %
DN10,05 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 2.098 · En blanco: 15 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.321 57,74 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL774 33,83 %
  3. FORO ASTURIAS93 4,06 %
  4. IU-MAS PAIS-IAS · CONVOCATORIA POR TAPIA DE CASARIEGO IU- MAS PAIS. IAS66 2,88 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,00 % · 2.320 votantes de 3.178 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.32157,74 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL77433,83 %4
FORO ASTURIAS934,06 %0
IU-MAS PAIS-IAS · CONVOCATORIA POR TAPIA DE CASARIEGO IU- MAS PAIS. IAS662,88 %0

Votos válidos: 2.288 · En blanco: 34 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,28 % · 2.449 votantes de 3.297 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.02142,07 %5
PP · PARTIDO POPULAR90437,25 %5
FAC · FORO DE CIUDADANOS2068,49 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1405,77 %0
IU-IAS · IU-IAS TAPIA DE CASARIEGO POR LA IZQUIERDA753,09 %0
PODEMOS502,06 %0

Votos válidos: 2.427 · En blanco: 31 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 68,15 % · 2.315 votantes de 3.397 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · Partido Popular1.00545,07 %5
PSOE · Partido Socialista Obrero Español89139,96 %5
FAC · Foro de Ciudadanos24611,03 %1

Votos válidos: 2.230 · En blanco: 88 · Nulos: 85. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,68 % · 2.211 votantes de 3.267 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE80937,03 %
PP-FORO60527,69 %
PODEMOS-IX31814,55 %
VOX25011,44 %
Cs1094,99 %
MÁS PAÍS-EQ462,11 %
PACMA140,64 %
PUM+J30,14 %
PCPE20,09 %
RECORTES CERO-GV20,09 %
ANDECHA00,00 %
PCTE00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 2.185 · En blanco: 27 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,89 % · 2.499 votantes de 3.293 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE91136,84 %
PP-FORO60924,63 %
PODEMOS-IX-39015,77 %
Cs31012,54 %
VOX1706,87 %
PACMA190,77 %
PACT180,73 %
RECORTES CE60,24 %
ANDECHA AST20,08 %
PCTE20,08 %
PH20,08 %
PUM+J20,08 %

Votos válidos: 2.473 · En blanco: 32 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,71 % · 2.403 votantes de 3.351 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-FORO91238,43 %
PSOE63626,80 %
PODEMOS-IU-51721,79 %
C's24010,11 %
PACMA170,72 %
EB110,46 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE50,21 %
UPyD50,21 %
PCPE20,08 %
VOX20,08 %
PH00,00 %
PUEDE00,00 %

Votos válidos: 2.373 · En blanco: 26 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 73,46 % · 2.557 votantes de 3.481 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.09743,51 %
P.S.O.E.81132,17 %
IU-IX2469,76 %
FAC2268,96 %
UPyD582,30 %
EQUO160,63 %
Eb120,48 %
PACMA90,36 %
HARTOS.ORG40,16 %
PDYC30,12 %
PH20,08 %
U.C.E.20,08 %
ANDECHA10,04 %
P.C.P.E.10,04 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 2.521 · En blanco: 33 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,03 % · 2.845 votantes de 3.646 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.35147,77 %
PP1.27645,12 %
IU-B.A-LOS VERDES1214,28 %
UPyD190,67 %
FE de las JONS60,21 %
LV-GV50,18 %
PSD50,18 %
PUM+J30,11 %
C's20,07 %
IR20,07 %
M.F.E.20,07 %
A.M.D.10,04 %
AA10,04 %
CENB10,04 %
CDAS10,04 %
DN10,04 %
P.A.C.M.A.10,04 %
P.C.P.E.10,04 %
PH10,04 %
UNIDA10,04 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
F.A.00,00 %
FRENTE00,00 %
P.C.00,00 %
PFyV00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
P.U.E.D.E.00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 2.828 · En blanco: 27 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Tapia de Casariego en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Asturias · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.