Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Asturias

Resultados electorales en Tineo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tineo (Asturias).

8.679 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Tineo, con 2.215 votos (44,56 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP2.215 44,56 %
  2. PSOE1.571 31,60 %
  3. VOX753 15,15 %
  4. SUMAR326 6,56 %
  5. ASTURIAS EXISTE EV45 0,91 %
  6. PUM+J5 0,10 %
  7. FO4 0,08 %
  8. PCTE4 0,08 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO3 0,06 %
  2. PACMA2 0,04 %
  3. PUEDE2 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 65,70 % · 5.043 votantes de 7.676 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP2.21544,56 %
PSOE1.57131,60 %
VOX75315,15 %
SUMAR3266,56 %
ASTURIAS EXISTE EV450,91 %
PUM+J50,10 %
FO40,08 %
PCTE40,08 %
RECORTES CERO30,06 %
PACMA20,04 %
PUEDE20,04 %

Votos válidos: 4.971 · En blanco: 41 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP1.334 46,35 %
  2. PSOE900 31,27 %
  3. VOX387 13,45 %
  4. SUMAR69 2,40 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"62 2,15 %
  6. PODEMOS39 1,36 %
  7. EXISTE12 0,42 %
  8. Cs7 0,24 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ESCAÑOS EN BLANCO7 0,24 %
  2. FO7 0,24 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)6 0,21 %
  4. PACMA6 0,21 %
  5. SAE5 0,17 %
  6. IE3 0,10 %
  7. CREE EN EUROPA2 0,07 %
  8. FE de las JONS2 0,07 %
  9. IZQESP2 0,07 %
  10. VOLT2 0,07 %
  11. CEUS1 0,03 %
  12. CRT1 0,03 %
  13. PCPE/PCPC1 0,03 %
  14. PCTE1 0,03 %
  15. PFAC1 0,03 %
  16. PIRATAS / REBELDES1 0,03 %
  17. PMR1 0,03 %
  18. RECORTES CERO1 0,03 %
  19. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  20. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  21. F0 0,00 %
  22. GLG0 0,00 %
  23. J.U.E.X.0 0,00 %
  24. JUNTS UE0 0,00 %
  25. PH0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 38,35 % · 2.905 votantes de 7.575 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.33446,35 %
PSOE90031,27 %
VOX38713,45 %
SUMAR692,40 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"622,15 %
PODEMOS391,36 %
EXISTE120,42 %
FO70,24 %
ESCAÑOS EN BLANCO70,24 %
Cs70,24 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)60,21 %
PACMA60,21 %
SAE50,17 %
IE30,10 %
IZQESP20,07 %
CREE EN EUROPA20,07 %
FE de las JONS20,07 %
VOLT20,07 %
CEUS10,03 %
CRT10,03 %
PFAC10,03 %
PCTE10,03 %
PCPE/PCPC10,03 %
PMR10,03 %
RECORTES CERO10,03 %
PIRATAS / REBELDES10,03 %
ANDALUCISTAS00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 2.878 · En blanco: 18 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 58,49 % · 4.781 votantes de 8.174 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.13445,38 %
PP1.21525,84 %
VOX4118,74 %
Cs3808,08 %
Podemos-IX3266,93 %
FAC340,72 %
PACMA140,30 %
VOLT80,17 %
JUNTS70,15 %
RECORTES CERO-LV-GVE70,15 %
ANDECHA-AGO50,11 %
PCTE50,11 %
I.Fem40,09 %
PACT40,09 %
IZQP40,09 %
CV-EC40,09 %
CEUS30,06 %
ALTER30,06 %
PH30,06 %
MCR30,06 %
ADÑ20,04 %
PUM+J20,04 %
PCPE-PCPC-P20,04 %
CXE10,02 %
SAIn10,02 %
AxSÍ10,02 %
MIEL10,02 %
pirates.cat/ep10,02 %
CONTIGO00,00 %
CPE00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 4.702 · En blanco: 117 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 30,10 % · 2.684 votantes de 8.917 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE92135,06 %
P.P.87633,35 %
PODEMOS2037,73 %
IU-IX1796,81 %
F.A.C.1425,41 %
UPyD923,50 %
EB250,95 %
C's220,84 %
PACMA130,49 %
VOX130,49 %
MOVIMIENTO RED120,46 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS60,23 %
P.C.P.E.40,15 %
PRIMAVERA EUROPEA40,15 %
Andecha Astur40,15 %
PARTIDO X30,11 %
PIRATAS30,11 %
LEM30,11 %
CILUS20,08 %
P-LIB20,08 %
RECORTES CERO20,08 %
EPDD20,08 %
M.C.R.10,04 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,04 %
I.Fem10,04 %
FE de las JONS10,04 %
D.N.10,04 %
M.S.R.10,04 %
IPEX-PREX-CREX10,04 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
RRUE00,00 %

Votos válidos: 2.627 · En blanco: 87 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 35,84 % · 3.480 votantes de 9.710 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.68948,65 %
PP1.60646,26 %
IU-BA631,81 %
UPyD481,38 %
UNA90,26 %
LV-GVE50,14 %
Edp-V30,09 %
PUM+J20,06 %
II20,06 %
POSI20,06 %
PH20,06 %
PSA10,03 %
FE de las JONS10,03 %
PCPE10,03 %
LIBERTAS10,03 %
PACMA10,03 %
DN10,03 %
AA10,03 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 3.472 · En blanco: 34 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 32,60 % · 3.467 votantes de 10.634 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.69148,97 %
PP1.61346,71 %
IU-BLOQUE P912,64 %
PAS110,32 %
LV-GV100,29 %
ERC-EA-CHA-70,20 %
P.CANNABIS40,12 %
POSI20,06 %
N.I.V.10,03 %
GALEUSCA10,03 %
C.D.S.10,03 %
UCL10,03 %
NOS-UP10,03 %
PASOC10,03 %
FE DE LAS J10,03 %
DN10,03 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 3.453 · En blanco: 16 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.943 38,69 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR1.715 34,15 %
  3. VOX851 16,95 %
  4. IU-MÁS PAÍS-IAS · CONVOCATORIA POR TINEO IU-MÁS PAÍS-IAS423 8,42 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 66,60 % · 5.124 votantes de 7.694 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.94338,69 %5
PP · PARTIDO POPULAR1.71534,15 %5
VOX85116,95 %2
IU-MÁS PAÍS-IAS · CONVOCATORIA POR TINEO IU-MÁS PAÍS-IAS4238,42 %1

Votos válidos: 5.022 · En blanco: 90 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 63,28 % · 5.178 votantes de 8.183 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.30545,06 %7
PP · PARTIDO POPULAR1.19123,28 %3
VOX4418,62 %1
SOMOS · SOMOS TINEO4077,96 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA3887,59 %1
IU-IAS · IU-IAS TINEO POR LA IZQUIERDA1913,73 %0
FAC · FORO DE CIUDADANOS1092,13 %0
ANATUR · ACCIÓN NATURAL IBÉRICA260,51 %0

Votos válidos: 5.115 · En blanco: 57 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 57,21 % · 5.022 votantes de 8.778 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · Partido Socialista Obrero Español2.37748,09 %9
PP · Partido Popular1.20824,44 %5
SOTI · Somos Tineo4308,70 %1
FAC · Foro de Ciudadanos3176,41 %1
IU-IX · Izquierda Unida de Asturias-Izquierda Xunida d'Ast2625,30 %1
C's · Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía2424,90 %0

Votos válidos: 4.943 · En blanco: 107 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 54,06 % · 4.377 votantes de 8.096 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.48134,28 %
PP-FORO1.23028,47 %
VOX95422,08 %
PODEMOS-IX3367,78 %
Cs1934,47 %
MÁS PAÍS-EQ451,04 %
ANDECHA60,14 %
PACMA60,14 %
PUM+J50,12 %
RECORTES CERO-GV30,07 %
PCPE10,02 %
PH10,02 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 4.320 · En blanco: 59 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 62,18 % · 5.090 votantes de 8.186 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.68933,63 %
PP-FORO1.25324,95 %
VOX88817,68 %
Cs63412,62 %
PODEMOS-IX-4328,60 %
PACT250,50 %
PACMA150,30 %
PUM+J60,12 %
PCTE50,10 %
ANDECHA AST40,08 %
RECORTES CE40,08 %
PH30,06 %

Votos válidos: 5.023 · En blanco: 65 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 57,81 % · 4.945 votantes de 8.554 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-FORO2.36148,34 %
PSOE1.34527,54 %
PODEMOS-IU-60312,35 %
C's4639,48 %
PACMA200,41 %
EB190,39 %
UPyD70,14 %
PCPE60,12 %
PUEDE60,12 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE50,10 %
VOX50,10 %
PH30,06 %

Votos válidos: 4.884 · En blanco: 41 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 62,36 % · 5.825 votantes de 9.341 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.60245,07 %
P.S.O.E.1.70929,60 %
FAC87215,10 %
IU-IX3706,41 %
UPyD881,52 %
Eb110,19 %
HARTOS.ORG100,17 %
P.C.P.E.100,17 %
PDYC90,16 %
EQUO70,12 %
PACMA70,12 %
ANDECHA30,05 %
PUM+J30,05 %
U.C.E.20,03 %
SAIn10,02 %
PH00,00 %

Votos válidos: 5.773 · En blanco: 69 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 65,85 % · 6.540 votantes de 9.931 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.38152,01 %
PP2.76142,47 %
IU-B.A-LOS VERDES2113,25 %
UPyD290,45 %
UNIDA90,14 %
PSD80,12 %
CENB70,11 %
DN50,08 %
P.A.C.M.A.40,06 %
LV-GV30,05 %
P.C.P.E.30,05 %
PUM+J30,05 %
CDAS20,03 %
PFyV20,03 %
AES10,02 %
A.M.D.10,02 %
AA10,02 %
C's10,02 %
F.A.10,02 %
FE de las JONS10,02 %
FRENTE10,02 %
IR10,02 %
M.F.E.10,02 %
P.O.S.I.10,02 %
P.U.E.D.E.10,02 %
AuN00,00 %
P.C.00,00 %
PH00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 6.501 · En blanco: 62 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Tineo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Asturias · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.