Generales, municipales y europeas · Palencia
Resultados electorales en Amusco
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Amusco (Palencia).
417 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Amusco, con 147 votos (50,34 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 77,84 % · 295 votantes de 379 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 147 | 50,34 % |
| PSOE | 87 | 29,79 % |
| VOX | 45 | 15,41 % |
| GITV | 5 | 1,71 % |
| SUMAR | 4 | 1,37 % |
| PCTE | 1 | 0,34 % |
| ESPAÑA VACIADA | 1 | 0,34 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| VP | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 292 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 65,32 % · 243 votantes de 372 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 122 | 50,83 % |
| PSOE | 64 | 26,67 % |
| VOX | 34 | 14,17 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 13 | 5,42 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,83 % |
| PCTE | 1 | 0,42 % |
| SUMAR | 1 | 0,42 % |
| Cs | 1 | 0,42 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,42 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 240 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 91,15 % · 350 votantes de 384 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 141 | 40,63 % |
| PSOE | 115 | 33,14 % |
| Cs | 44 | 12,68 % |
| VOX | 24 | 6,92 % |
| PODEMOS-IU | 15 | 4,32 % |
| CONTIGO | 1 | 0,29 % |
| IZQP | 1 | 0,29 % |
| IGRE | 1 | 0,29 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 347 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 59,65 % · 241 votantes de 404 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 125 | 53,19 % |
| PSOE | 70 | 29,79 % |
| UPyD | 12 | 5,11 % |
| IUCyL | 10 | 4,26 % |
| PODEMOS | 3 | 1,28 % |
| VOX | 3 | 1,28 % |
| PREPAL | 1 | 0,43 % |
| PACMA | 1 | 0,43 % |
| PT | 1 | 0,43 % |
| EB | 1 | 0,43 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,43 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,43 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 235 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 67,07 % · 279 votantes de 416 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 166 | 59,93 % |
| PSOE | 98 | 35,38 % |
| IU | 4 | 1,44 % |
| CEU | 1 | 0,36 % |
| PSA | 1 | 0,36 % |
| PFyV | 1 | 0,36 % |
| UPyD | 1 | 0,36 % |
| FN | 1 | 0,36 % |
| LV | 1 | 0,36 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 277 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 64,14 % · 288 votantes de 449 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 163 | 56,79 % |
| PSOE | 118 | 41,11 % |
| TC-PNC | 2 | 0,70 % |
| PASOC | 2 | 0,70 % |
| FA | 1 | 0,35 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 287 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 87,70 % · 335 votantes de 382 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 174 | 52,57 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 94 | 28,40 % | 2 |
| IXAYV · INDEPENDIENTES POR AMUSCO Y VALDESPINA | 59 | 17,82 % | 1 |
Votos válidos: 331 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 91,93 % · 353 votantes de 384 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 134 | 38,18 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 119 | 33,90 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 95 | 27,07 % | 2 |
Votos válidos: 351 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 90,27 % · 362 votantes de 401 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 180 | 52,02 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 164 | 47,40 % | 3 |
Votos válidos: 346 · En blanco: 2 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 76,52 % · 290 votantes de 379 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 122 | 42,96 % |
| PSOE | 94 | 33,10 % |
| VOX | 45 | 15,85 % |
| Cs | 16 | 5,63 % |
| PODEMOS-IU | 5 | 1,76 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 284 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 84,46 % · 326 votantes de 386 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 111 | 34,58 % |
| PSOE | 95 | 29,60 % |
| Cs | 50 | 15,58 % |
| VOX | 47 | 14,64 % |
| PODEMOS-IU- | 15 | 4,67 % |
| PACMA | 1 | 0,31 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 321 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 80,86 % · 321 votantes de 397 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 160 | 50,00 % |
| PSOE | 94 | 29,38 % |
| C's | 31 | 9,69 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 27 | 8,44 % |
| FE de las J | 1 | 0,31 % |
| PACMA | 1 | 0,31 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,31 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 320 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 81,91 % · 326 votantes de 398 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 148 | 45,40 % |
| PSOE | 104 | 31,90 % |
| C's | 38 | 11,66 % |
| PODEMOS | 22 | 6,75 % |
| IU-UPeC | 7 | 2,15 % |
| UPYD | 3 | 0,92 % |
| PACMA | 1 | 0,31 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 326 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 80,54 % · 327 votantes de 406 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 196 | 59,94 % |
| P.S.O.E. | 110 | 33,64 % |
| IUCL | 7 | 2,14 % |
| UPyD | 6 | 1,83 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,31 % |
| PCAL | 1 | 0,31 % |
| PUM+J | 1 | 0,31 % |
| U.R.C.L. | 1 | 0,31 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 327 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 85,05 % · 364 votantes de 428 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 194 | 53,44 % |
| PSOE | 151 | 41,60 % |
| IU | 9 | 2,48 % |
| UPyD | 3 | 0,83 % |
| PH | 2 | 0,55 % |
| AMD | 1 | 0,28 % |
| DN | 1 | 0,28 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| Centristas PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 363 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.