Generales, municipales y europeas · Palencia
Resultados electorales en Venta de Baños
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Venta de Baños (Palencia).
6.372 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Venta de Baños, con 1.421 votos (40,06 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,12 % · 3.582 votantes de 4.967 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.421 | 40,06 % |
| PP | 1.181 | 33,30 % |
| VOX | 439 | 12,38 % |
| SUMAR | 360 | 10,15 % |
| VP | 44 | 1,24 % |
| PACMA | 17 | 0,48 % |
| FO | 14 | 0,39 % |
| ESPAÑA VACIADA | 12 | 0,34 % |
| GITV | 10 | 0,28 % |
| PCTE | 8 | 0,23 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,11 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.547 · En blanco: 33 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 51,48 % · 2.550 votantes de 4.953 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 949 | 37,51 % |
| PP | 920 | 36,36 % |
| VOX | 286 | 11,30 % |
| SUMAR | 105 | 4,15 % |
| PODEMOS | 77 | 3,04 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 74 | 2,92 % |
| Cs | 18 | 0,71 % |
| FO | 17 | 0,67 % |
| PACMA | 15 | 0,59 % |
| PFAC | 10 | 0,40 % |
| IZQESP | 4 | 0,16 % |
| IE | 4 | 0,16 % |
| PCTE | 3 | 0,12 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,08 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,08 % |
| PH | 2 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,08 % |
| PREPAL | 2 | 0,08 % |
| EXISTE | 2 | 0,08 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,04 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,04 % |
| SAE | 1 | 0,04 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,04 % |
| GLG | 1 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.530 · En blanco: 26 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 66,28 % · 3.388 votantes de 5.112 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.456 | 43,54 % |
| PP | 737 | 22,04 % |
| Cs | 447 | 13,37 % |
| PODEMOS-IU | 384 | 11,48 % |
| VOX | 166 | 4,96 % |
| PACMA | 31 | 0,93 % |
| CV-EC | 10 | 0,30 % |
| PCTE | 9 | 0,27 % |
| AHORA REPÚB | 7 | 0,21 % |
| I.Fem | 6 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 6 | 0,18 % |
| pirates.cat/ep | 6 | 0,18 % |
| IZQP | 5 | 0,15 % |
| PCPE-PCPC-P | 5 | 0,15 % |
| CPE | 4 | 0,12 % |
| VOLT | 4 | 0,12 % |
| ADÑ | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| JUNTS | 2 | 0,06 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| CXE | 1 | 0,03 % |
| CONTIGO | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| PACT | 1 | 0,03 % |
| IGRE | 1 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.344 · En blanco: 46 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 47,83 % · 2.531 votantes de 5.292 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 705 | 28,47 % |
| P.P. | 626 | 25,28 % |
| IUCyL | 375 | 15,15 % |
| PODEMOS | 293 | 11,83 % |
| UPyD | 185 | 7,47 % |
| C's | 39 | 1,58 % |
| VOX | 34 | 1,37 % |
| PACMA | 26 | 1,05 % |
| EB | 21 | 0,85 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 21 | 0,85 % |
| MOVIMIENTO RED | 11 | 0,44 % |
| PARTIDO X | 10 | 0,40 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 9 | 0,36 % |
| F.A.C. | 6 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,20 % |
| PH | 5 | 0,20 % |
| ImpulsoSocial | 5 | 0,20 % |
| I.Fem | 4 | 0,16 % |
| LPD | 4 | 0,16 % |
| CILUS | 3 | 0,12 % |
| CEU | 3 | 0,12 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,12 % |
| RRUE | 3 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,12 % |
| PT | 2 | 0,08 % |
| P-LIB | 2 | 0,08 % |
| D.N. | 2 | 0,08 % |
| M.C.R. | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| PIRATAS | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.476 · En blanco: 67 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 48,47 % · 2.571 votantes de 5.304 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.191 | 46,72 % |
| PP | 1.108 | 43,47 % |
| IU | 116 | 4,55 % |
| UPyD | 59 | 2,31 % |
| LV-GVE | 12 | 0,47 % |
| LV | 7 | 0,27 % |
| PACMA | 5 | 0,20 % |
| iF | 3 | 0,12 % |
| PCPE | 3 | 0,12 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,12 % |
| II | 3 | 0,12 % |
| CEU | 2 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,08 % |
| UNA | 2 | 0,08 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| PSA | 1 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,04 % |
| CDL | 1 | 0,04 % |
| UV | 1 | 0,04 % |
| UCL | 1 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| CDS | 1 | 0,04 % |
| MSR | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.549 · En blanco: 21 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 52,86 % · 2.721 votantes de 5.148 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.369 | 50,46 % |
| PP | 1.154 | 42,54 % |
| IU | 136 | 5,01 % |
| LV-GV | 10 | 0,37 % |
| TC-PNC | 7 | 0,26 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,18 % |
| PUM+J | 3 | 0,11 % |
| EDP | 2 | 0,07 % |
| N.I.V. | 2 | 0,07 % |
| GALEUSCA | 2 | 0,07 % |
| POSI | 2 | 0,07 % |
| FE | 1 | 0,04 % |
| EC | 1 | 0,04 % |
| UCL-PANCAL | 1 | 0,04 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.713 · En blanco: 18 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 62,74 % · 3.117 votantes de 4.968 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.052 | 34,74 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 866 | 28,60 % | 4 |
| IU - PODEMOS · INICIATIVA POR VENTA DE BAÑOS IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS | 741 | 24,47 % | 3 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 294 | 9,71 % | 1 |
Votos válidos: 3.028 · En blanco: 75 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 67,24 % · 3.440 votantes de 5.116 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.545 | 45,74 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 731 | 21,64 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 424 | 12,55 % | 2 |
| IU · INICIATIVA-IZQUIERDA UNIDA:GANEMOS PALENCIA | 408 | 12,08 % | 1 |
| PODEMOS-EQUO · PODEMOS EQUO | 201 | 5,95 % | 0 |
Votos válidos: 3.378 · En blanco: 69 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 67,94 % · 3.571 votantes de 5.256 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.161 | 33,44 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 983 | 28,31 % | 4 |
| IU-EQUO · INICIATIVA-IZQUIERDA UNIDA-EQUO: GANEMOS PALENCIA | 611 | 17,60 % | 2 |
| SI SE PUEDE · INICIATIVA CIUDADANA "SI SE PUEDE VENTA DE BAÑOS" | 362 | 10,43 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 273 | 7,86 % | 1 |
Votos válidos: 3.472 · En blanco: 82 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,25 % · 3.585 votantes de 5.103 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.354 | 38,22 % |
| PP | 918 | 25,91 % |
| PODEMOS-IU | 473 | 13,35 % |
| VOX | 445 | 12,56 % |
| Cs | 247 | 6,97 % |
| PACMA | 33 | 0,93 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 12 | 0,34 % |
| PCTE | 6 | 0,17 % |
| PUM+J | 6 | 0,17 % |
| FE de las J | 4 | 0,11 % |
Votos válidos: 3.543 · En blanco: 45 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,78 % · 4.016 votantes de 5.098 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.445 | 36,37 % |
| PP | 806 | 20,29 % |
| Cs | 667 | 16,79 % |
| PODEMOS-IU- | 584 | 14,70 % |
| VOX | 367 | 9,24 % |
| PACMA | 24 | 0,60 % |
| RECORTES CE | 16 | 0,40 % |
| FE de las J | 6 | 0,15 % |
| PUM+J | 6 | 0,15 % |
| PCTE | 4 | 0,10 % |
Votos válidos: 3.973 · En blanco: 48 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,38 % · 3.685 votantes de 5.236 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.201 | 33,03 % |
| PSOE | 1.054 | 28,99 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 847 | 23,29 % |
| C's | 441 | 12,13 % |
| PACMA | 35 | 0,96 % |
| UPyD | 12 | 0,33 % |
| FE de las J | 6 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,17 % |
| PCPE | 3 | 0,08 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.636 · En blanco: 30 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 74,22 % · 3.947 votantes de 5.318 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.808 | 46,47 % |
| P.S.O.E. | 1.392 | 35,77 % |
| IUCL | 370 | 9,51 % |
| UPyD | 185 | 4,75 % |
| PCAL | 24 | 0,62 % |
| PACMA | 19 | 0,49 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,21 % |
| U.C.E. | 8 | 0,21 % |
| U.R.C.L. | 5 | 0,13 % |
| PUM+J | 4 | 0,10 % |
| SAIn | 4 | 0,10 % |
Votos válidos: 3.891 · En blanco: 64 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 77,98 % · 4.084 votantes de 5.237 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.159 | 53,24 % |
| PP | 1.565 | 38,59 % |
| IU | 171 | 4,22 % |
| UPyD | 47 | 1,16 % |
| LV | 16 | 0,39 % |
| TC | 15 | 0,37 % |
| PACMA | 11 | 0,27 % |
| LVE | 9 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,10 % |
| PCPE | 4 | 0,10 % |
| PH | 4 | 0,10 % |
| C's | 3 | 0,07 % |
| FA | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |
| AMD | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| FRENTE | 1 | 0,02 % |
| Centristas PCTR | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.055 · En blanco: 39 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Venta de Baños en JSON · Leer en Markdown