Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Palencia

Resultados electorales en Castrejón de la Peña

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Castrejón de la Peña (Palencia).

322 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Castrejón de la Peña, con 103 votos (46,40 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP103 46,40 %
  2. PSOE73 32,88 %
  3. VOX23 10,36 %
  4. SUMAR14 6,31 %
  5. ESPAÑA VACIADA3 1,35 %
  6. VP3 1,35 %
  7. GITV1 0,45 %
  8. PACMA1 0,45 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. CJ0 0,00 %
  2. FE de las JONS0 0,00 %
  3. FO0 0,00 %
  4. PCTE0 0,00 %
  5. PUM+J0 0,00 %
  6. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,00 % · 228 votantes de 304 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP10346,40 %
PSOE7332,88 %
VOX2310,36 %
SUMAR146,31 %
ESPAÑA VACIADA31,35 %
VP31,35 %
PACMA10,45 %
GITV10,45 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 222 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP93 51,96 %
  2. PSOE56 31,28 %
  3. VOX13 7,26 %
  4. SUMAR4 2,23 %
  5. PODEMOS2 1,12 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 0,56 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,56 %
  8. Cs1 0,56 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. EXISTE1 0,56 %
  2. FO1 0,56 %
  3. J.U.E.X.1 0,56 %
  4. PACMA1 0,56 %
  5. PCPE/PCPC1 0,56 %
  6. PFAC1 0,56 %
  7. PREPAL1 0,56 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  9. CEUS0 0,00 %
  10. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  11. CRT0 0,00 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 60,61 % · 180 votantes de 297 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP9351,96 %
PSOE5631,28 %
VOX137,26 %
SUMAR42,23 %
PODEMOS21,12 %
FO10,56 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,56 %
PFAC10,56 %
PCPE/PCPC10,56 %
PACMA10,56 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10,56 %
Cs10,56 %
J.U.E.X.10,56 %
PREPAL10,56 %
EXISTE10,56 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %

Votos válidos: 179 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,24 % · 245 votantes de 330 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP10342,56 %
PSOE7631,40 %
Cs249,92 %
PODEMOS-IU187,44 %
VOX104,13 %
AxSÍ20,83 %
PACMA10,41 %
CV-EC10,41 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 242 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,41 % · 201 votantes de 391 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.8644,56 %
PSOE5025,91 %
IUCyL168,29 %
UPyD157,77 %
PODEMOS73,63 %
C's52,59 %
LPD21,04 %
PACMA10,52 %
EB10,52 %
P.C.P.E.10,52 %
D.N.10,52 %
MOVIMIENTO RED10,52 %
VOX10,52 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 193 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 54,07 % · 239 votantes de 442 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP14058,82 %
PSOE8234,45 %
CDS31,26 %
UPyD10,42 %
AES10,42 %
PUM+J10,42 %
LV-GVE10,42 %
IU10,42 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 238 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 53,66 % · 286 votantes de 533 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP14952,46 %
PSOE12343,31 %
IU31,06 %
TC-PNC31,06 %
LV-GV20,70 %
CUP10,35 %
P.CANNABIS10,35 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 284 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR134 64,11 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL68 32,54 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 71,67 % · 215 votantes de 300 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR13464,11 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6832,54 %2

Votos válidos: 209 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,24 % · 245 votantes de 330 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR14560,67 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL8234,31 %2

Votos válidos: 239 · En blanco: 12 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 76,47 % · 286 votantes de 374 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR13348,54 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6523,72 %2
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA6523,72 %1
IU-EQUO · IZQUIERDA UNIDA-EQUO: GANEMOS PALENCIA51,82 %0

Votos válidos: 274 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,60 % · 229 votantes de 329 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP9039,65 %
PSOE6930,40 %
VOX2711,89 %
PODEMOS-IU229,69 %
Cs146,17 %
FE de las J10,44 %
PACMA10,44 %
PCTE10,44 %
PUM+J10,44 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 227 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,29 % · 251 votantes de 329 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP8333,60 %
PSOE7229,15 %
Cs3514,17 %
VOX2510,12 %
PODEMOS-IU-239,31 %
FE de las J10,40 %
PACMA10,40 %
PCTE10,40 %
RECORTES CE10,40 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 247 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,09 % · 266 votantes de 359 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP12648,46 %
PSOE6625,38 %
PODEMOS-IU-EQUO3111,92 %
C's3011,54 %
PACMA41,54 %
FE de las J10,38 %
UPyD10,38 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 260 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 75,88 % · 280 votantes de 369 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP12947,08 %
PSOE6222,63 %
PODEMOS3613,14 %
C's3211,68 %
IU-UPeC93,28 %
PACMA31,09 %
FE de las J20,73 %
SAIn00,00 %
RECORTES CE00,00 %
EB00,00 %
PCPE00,00 %
UPYD00,00 %

Votos válidos: 274 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,35 % · 313 votantes de 421 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.19061,09 %
P.S.O.E.9028,94 %
IUCL175,47 %
UPyD72,25 %
PUM+J20,64 %
PCAL10,32 %
FE de las JONS00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
U.R.C.L.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 311 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,86 % · 352 votantes de 464 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP19154,89 %
PSOE13839,66 %
IU102,87 %
FA10,29 %
Centristas PCTR10,29 %
PUM+J10,29 %
TC10,29 %
UPyD10,29 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
LV00,00 %
LVE00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 348 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Castrejón de la Peña en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Palencia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.