Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Palencia

Resultados electorales en Cubillas de Cerrato

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cubillas de Cerrato (Palencia).

60 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Cubillas de Cerrato, con 26 votos (55,32 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP26 55,32 %
  2. VOX11 23,40 %
  3. PSOE8 17,02 %
  4. SUMAR1 2,13 %
  5. VP1 2,13 %
  6. CJ0 0,00 %
  7. ESPAÑA VACIADA0 0,00 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. GITV0 0,00 %
  3. PACMA0 0,00 %
  4. PCTE0 0,00 %
  5. PUM+J0 0,00 %
  6. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 85,45 % · 47 votantes de 55 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP2655,32 %
VOX1123,40 %
PSOE817,02 %
SUMAR12,13 %
VP12,13 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
ESPAÑA VACIADA00,00 %
GITV00,00 %

Votos válidos: 47 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP16 38,10 %
  2. VOX11 26,19 %
  3. PSOE7 16,67 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 7,14 %
  5. EXISTE2 4,76 %
  6. PCPE/PCPC1 2,38 %
  7. PODEMOS1 2,38 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  2. CEUS0 0,00 %
  3. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  4. CRT0 0,00 %
  5. Cs0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  8. F0 0,00 %
  9. FE de las JONS0 0,00 %
  10. FO0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCTE0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,68 % · 42 votantes de 57 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1638,10 %
VOX1126,19 %
PSOE716,67 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"37,14 %
EXISTE24,76 %
PODEMOS12,38 %
PCPE/PCPC12,38 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
SUMAR00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 42 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,70 % · 46 votantes de 57 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP2351,11 %
PSOE613,33 %
VOX511,11 %
PODEMOS-IU48,89 %
Cs36,67 %
MCR12,22 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 45 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 70,97 % · 44 votantes de 62 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.2762,79 %
PSOE511,63 %
PODEMOS49,30 %
UPyD24,65 %
PACMA24,65 %
C's12,33 %
SAIn12,33 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
IUCyL00,00 %

Votos válidos: 43 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 77,92 % · 60 votantes de 77 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP4576,27 %
PSOE915,25 %
UPyD11,69 %
LIBERTAS11,69 %
PACMA11,69 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 59 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 75,34 % · 55 votantes de 73 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP4378,18 %
PSOE1221,82 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
IU00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 55 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR35 85,37 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2 4,88 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 78,18 % · 43 votantes de 55 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3585,37 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL24,88 %0

Votos válidos: 41 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,70 % · 46 votantes de 57 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3579,55 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL818,18 %0

Votos válidos: 44 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 84,21 % · 48 votantes de 57 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR3572,92 %3
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1020,83 %0
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL48,33 %0

Votos válidos: 48 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 87,04 % · 47 votantes de 54 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP2961,70 %
PSOE714,89 %
VOX510,64 %
Cs24,26 %
PODEMOS-IU24,26 %
PCTE12,13 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 47 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 91,23 % · 52 votantes de 57 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP2041,67 %
VOX1122,92 %
Cs612,50 %
PSOE612,50 %
PODEMOS-IU-36,25 %
RECORTES CE12,08 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 48 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 83,05 % · 49 votantes de 59 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP3164,58 %
C's714,58 %
PODEMOS-IU-EQUO510,42 %
PSOE510,42 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 48 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 77,59 % · 45 votantes de 58 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP2351,11 %
C's1328,89 %
PODEMOS613,33 %
PSOE36,67 %
SAIn00,00 %
FE de las J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
IU-UPeC00,00 %
EB00,00 %
PCPE00,00 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %

Votos válidos: 45 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 83,33 % · 55 votantes de 66 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.4481,48 %
IUCL59,26 %
P.S.O.E.35,56 %
PACMA11,85 %
UPyD11,85 %
FE de las JONS00,00 %
PCAL00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.R.C.L.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 54 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,89 % · 63 votantes de 76 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP4470,97 %
PSOE1016,13 %
IU23,23 %
PACMA23,23 %
UPyD23,23 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
LV00,00 %
LVE00,00 %
Centristas PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 62 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cubillas de Cerrato en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Palencia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.