Generales, municipales y europeas · Palencia
Resultados electorales en Dueñas
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Dueñas (Palencia).
2.605 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Dueñas, con 620 votos (39,57 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 74,73 % · 1.591 votantes de 2.129 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 620 | 39,57 % |
| PP | 535 | 34,14 % |
| VOX | 203 | 12,95 % |
| SUMAR | 155 | 9,89 % |
| VP | 27 | 1,72 % |
| ESPAÑA VACIADA | 5 | 0,32 % |
| GITV | 3 | 0,19 % |
| PACMA | 2 | 0,13 % |
| PCTE | 2 | 0,13 % |
| FO | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.567 · En blanco: 13 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 55,82 % · 1.184 votantes de 2.121 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 468 | 40,00 % |
| PP | 412 | 35,21 % |
| VOX | 112 | 9,57 % |
| SUMAR | 62 | 5,30 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 42 | 3,59 % |
| PODEMOS | 15 | 1,28 % |
| Cs | 10 | 0,85 % |
| PCTE | 6 | 0,51 % |
| EXISTE | 6 | 0,51 % |
| IZQESP | 4 | 0,34 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,34 % |
| PACMA | 4 | 0,34 % |
| CEUS | 2 | 0,17 % |
| FO | 2 | 0,17 % |
| PFAC | 2 | 0,17 % |
| SAE | 2 | 0,17 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,09 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,09 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.170 · En blanco: 15 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,09 % · 1.624 votantes de 2.192 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 801 | 50,09 % |
| PP | 363 | 22,70 % |
| Cs | 188 | 11,76 % |
| PODEMOS-IU | 124 | 7,75 % |
| VOX | 70 | 4,38 % |
| PACMA | 6 | 0,38 % |
| VOLT | 3 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,19 % |
| CV-EC | 2 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,13 % |
| I.Fem | 1 | 0,06 % |
| CEUS | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| IGRE | 1 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.599 · En blanco: 31 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 50,11 % · 1.158 votantes de 2.311 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 391 | 34,63 % |
| P.P. | 322 | 28,52 % |
| IUCyL | 166 | 14,70 % |
| UPyD | 86 | 7,62 % |
| PODEMOS | 56 | 4,96 % |
| VOX | 13 | 1,15 % |
| C's | 9 | 0,80 % |
| CILUS | 7 | 0,62 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 6 | 0,53 % |
| EB | 5 | 0,44 % |
| PACMA | 4 | 0,35 % |
| I.Fem | 3 | 0,27 % |
| D.N. | 3 | 0,27 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,27 % |
| F.A.C. | 2 | 0,18 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,18 % |
| PH | 2 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,18 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,18 % |
| LEM | 2 | 0,18 % |
| LPD | 2 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,18 % |
| PREPAL | 1 | 0,09 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,09 % |
| SAIn | 1 | 0,09 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.129 · En blanco: 36 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 54,78 % · 1.317 votantes de 2.404 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 643 | 49,23 % |
| PP | 552 | 42,27 % |
| IU | 53 | 4,06 % |
| UPyD | 13 | 1,00 % |
| LV-GVE | 6 | 0,46 % |
| II | 3 | 0,23 % |
| LV | 3 | 0,23 % |
| CEU | 2 | 0,15 % |
| PCPE | 2 | 0,15 % |
| FA | 2 | 0,15 % |
| CDS | 2 | 0,15 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,15 % |
| iF | 1 | 0,08 % |
| PSA | 1 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,08 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,08 % |
| PREPAL | 1 | 0,08 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| DN | 1 | 0,08 % |
| POSI | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.306 · En blanco: 14 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 52,66 % · 1.315 votantes de 2.497 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 634 | 48,62 % |
| PP | 555 | 42,56 % |
| IU | 85 | 6,52 % |
| POSI | 4 | 0,31 % |
| LV-GV | 3 | 0,23 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,23 % |
| TC-PNC | 2 | 0,15 % |
| CE | 1 | 0,08 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,08 % |
| C.D.S. | 1 | 0,08 % |
| ARALAR | 1 | 0,08 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,08 % |
| PASOC | 1 | 0,08 % |
| PADE | 1 | 0,08 % |
| DN | 1 | 0,08 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.304 · En blanco: 10 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 74,46 % · 1.598 votantes de 2.146 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 705 | 44,93 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 444 | 28,30 % | 3 |
| IU-PODEMOS · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS | 235 | 14,98 % | 2 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 116 | 7,39 % | 0 |
| VOX | 54 | 3,44 % | 0 |
Votos válidos: 1.569 · En blanco: 15 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,58 % · 1.684 votantes de 2.199 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 939 | 56,74 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 356 | 21,51 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 182 | 11,00 % | 1 |
| IU · IZQUIERDA UNIDA: GANEMOS PALENCIA | 154 | 9,31 % | 1 |
Votos válidos: 1.655 · En blanco: 24 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 70,98 % · 1.639 votantes de 2.309 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 815 | 51,98 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 500 | 31,89 % | 4 |
| IU-EQUO · IZQUIERDA UNIDA-EQUO: GANEMOS PALENCIA | 220 | 14,03 % | 1 |
Votos válidos: 1.568 · En blanco: 33 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,20 % · 1.555 votantes de 2.184 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 634 | 41,79 % |
| PP | 390 | 25,71 % |
| VOX | 213 | 14,04 % |
| PODEMOS-IU | 143 | 9,43 % |
| Cs | 106 | 6,99 % |
| PACMA | 6 | 0,40 % |
| PUM+J | 4 | 0,26 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 3 | 0,20 % |
| FE de las J | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.517 · En blanco: 17 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,50 % · 1.737 votantes de 2.185 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 685 | 40,27 % |
| PP | 359 | 21,11 % |
| Cs | 281 | 16,52 % |
| PODEMOS-IU- | 169 | 9,94 % |
| VOX | 166 | 9,76 % |
| PACMA | 14 | 0,82 % |
| FE de las J | 4 | 0,24 % |
| PCTE | 3 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
Votos válidos: 1.701 · En blanco: 16 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 73,52 % · 1.666 votantes de 2.266 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 627 | 38,30 % |
| PSOE | 514 | 31,40 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 258 | 15,76 % |
| C's | 212 | 12,95 % |
| PACMA | 8 | 0,49 % |
| UPyD | 3 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,12 % |
| FE de las J | 1 | 0,06 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.637 · En blanco: 11 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 75,89 % · 1.769 votantes de 2.331 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 811 | 46,37 % |
| P.S.O.E. | 688 | 39,34 % |
| IUCL | 142 | 8,12 % |
| UPyD | 63 | 3,60 % |
| PCAL | 7 | 0,40 % |
| PACMA | 5 | 0,29 % |
| PUM+J | 4 | 0,23 % |
| SAIn | 2 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| U.R.C.L. | 1 | 0,06 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.749 · En blanco: 25 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 79,56 % · 1.946 votantes de 2.446 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 997 | 51,58 % |
| PP | 798 | 41,28 % |
| IU | 88 | 4,55 % |
| UPyD | 10 | 0,52 % |
| PCPE | 5 | 0,26 % |
| TC | 4 | 0,21 % |
| C's | 2 | 0,10 % |
| DN | 2 | 0,10 % |
| FRENTE | 2 | 0,10 % |
| LV | 2 | 0,10 % |
| PACMA | 2 | 0,10 % |
| PH | 2 | 0,10 % |
| AMD | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| LVE | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| Centristas PCTR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.933 · En blanco: 15 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.