Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Palencia

Resultados electorales en Herrera de Pisuerga

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Herrera de Pisuerga (Palencia).

1.875 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Herrera de Pisuerga, con 522 votos (46,15 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP522 46,15 %
  2. PSOE356 31,48 %
  3. VOX139 12,29 %
  4. SUMAR69 6,10 %
  5. VP20 1,77 %
  6. ESPAÑA VACIADA10 0,88 %
  7. GITV4 0,35 %
  8. FO2 0,18 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. PACMA2 0,18 %
  2. PUM+J1 0,09 %
  3. RECORTES CERO1 0,09 %
  4. CJ0 0,00 %
  5. FE de las JONS0 0,00 %
  6. PCTE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,16 % · 1.143 votantes de 1.584 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP52246,15 %
PSOE35631,48 %
VOX13912,29 %
SUMAR696,10 %
VP201,77 %
ESPAÑA VACIADA100,88 %
GITV40,35 %
FO20,18 %
PACMA20,18 %
PUM+J10,09 %
RECORTES CERO10,09 %
CJ00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 1.131 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP410 49,46 %
  2. PSOE229 27,62 %
  3. VOX106 12,79 %
  4. SUMAR21 2,53 %
  5. PODEMOS20 2,41 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"18 2,17 %
  7. Cs7 0,84 %
  8. PACMA6 0,72 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO3 0,36 %
  2. PCTE2 0,24 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,12 %
  4. EXISTE1 0,12 %
  5. F1 0,12 %
  6. FE de las JONS1 0,12 %
  7. IE1 0,12 %
  8. PIRATAS / REBELDES1 0,12 %
  9. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  10. CEUS0 0,00 %
  11. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  12. CRT0 0,00 %
  13. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 53,09 % · 833 votantes de 1.569 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP41049,46 %
PSOE22927,62 %
VOX10612,79 %
SUMAR212,53 %
PODEMOS202,41 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"182,17 %
Cs70,84 %
PACMA60,72 %
FO30,36 %
PCTE20,24 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,12 %
IE10,12 %
F10,12 %
FE de las JONS10,12 %
PIRATAS / REBELDES10,12 %
EXISTE10,12 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 829 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,76 % · 1.223 votantes de 1.658 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP45537,42 %
PSOE36630,10 %
Cs16913,90 %
VOX897,32 %
PODEMOS-IU877,15 %
PACMA100,82 %
I.Fem30,25 %
CEUS20,16 %
JUNTS20,16 %
VOLT20,16 %
AHORA REPÚB10,08 %
FAC10,08 %
PH10,08 %
PACT10,08 %
CPE10,08 %
CV-EC10,08 %
PCPE-PCPC-P10,08 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.216 · En blanco: 24 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 19,18 % · 351 votantes de 1.830 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.19055,72 %
PSOE5415,84 %
UPyD319,09 %
IUCyL226,45 %
PODEMOS154,40 %
C's41,17 %
PACMA30,88 %
I.Fem30,88 %
EB30,88 %
PREPAL20,59 %
CILUS20,59 %
PRIMAVERA EUROPEA20,59 %
FE de las JONS10,29 %
PH10,29 %
VOX10,29 %
RECORTES CERO10,29 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 341 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 52,03 % · 1.025 votantes de 1.970 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP63662,60 %
PSOE30530,02 %
IU403,94 %
UPyD151,48 %
LV-GVE40,39 %
LV20,20 %
CDL10,10 %
PCPE10,10 %
FN10,10 %
PACMA10,10 %
UCE10,10 %
POSI10,10 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.016 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 54,91 % · 1.164 votantes de 2.120 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP73863,84 %
PSOE36531,57 %
IU363,11 %
LV-GV30,26 %
P.CANNABIS30,26 %
C.D.S.20,17 %
PASOC20,17 %
EDP10,09 %
TC-PNC10,09 %
LOS PARADOS10,09 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 1.156 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. INDEPENDIENTES POR HERRERA613 52,75 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR410 35,28 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL86 7,40 %
  4. I.U. · IZQUIERDA UNIDA43 3,70 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 74,09 % · 1.178 votantes de 1.590 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
INDEPENDIENTES POR HERRERA61352,75 %5
PP · PARTIDO POPULAR41035,28 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL867,40 %0
I.U. · IZQUIERDA UNIDA433,70 %0

Votos válidos: 1.162 · En blanco: 10 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,22 % · 1.281 votantes de 1.659 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IPH · INDEPENDIENTES POR HERRERA57145,14 %5
PP · PARTIDO POPULAR48037,94 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL13110,36 %1
IU · IZQUIERDA UNIDA:GANEMOS PALENCIA655,14 %0

Votos válidos: 1.265 · En blanco: 18 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 65,37 % · 1.178 votantes de 1.802 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR62755,05 %7
IU-EQUO · IZQUIERDA UNIDA-EQUO:GANEMOS PALENCIA24921,86 %2
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL23520,63 %2

Votos válidos: 1.139 · En blanco: 28 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 66,12 % · 1.089 votantes de 1.647 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP38535,65 %
PSOE30528,24 %
VOX19117,69 %
Cs938,61 %
PODEMOS-IU938,61 %
PACMA80,74 %
PUM+J20,19 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,09 %
FE de las J00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 1.080 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,76 % · 1.244 votantes de 1.664 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP39031,73 %
PSOE32926,77 %
Cs21217,25 %
VOX16213,18 %
PODEMOS-IU-1139,19 %
PACMA70,57 %
FE de las J20,16 %
RECORTES CE20,16 %
PCTE10,08 %
PUM+J10,08 %

Votos válidos: 1.229 · En blanco: 10 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,85 % · 1.218 votantes de 1.769 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP65354,37 %
PSOE23319,40 %
PODEMOS-IU-EQUO16313,57 %
C's12510,41 %
PACMA90,75 %
FE de las J30,25 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,25 %
UPyD20,17 %
PCPE00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 1.201 · En blanco: 10 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 71,01 % · 1.259 votantes de 1.773 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP56745,58 %
PSOE25020,10 %
C's17413,99 %
PODEMOS16413,18 %
IU-UPeC655,23 %
UPYD60,48 %
RECORTES CE40,32 %
PACMA30,24 %
FE de las J20,16 %
PCPE10,08 %
SAIn00,00 %
EB00,00 %

Votos válidos: 1.244 · En blanco: 8 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 71,77 % · 1.355 votantes de 1.888 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.86664,72 %
P.S.O.E.32023,92 %
IUCL785,83 %
UPyD453,36 %
PACMA40,30 %
PCAL40,30 %
PUM+J40,30 %
FE de las JONS10,07 %
U.R.C.L.10,07 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.338 · En blanco: 15 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,12 % · 1.534 votantes de 1.989 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP91159,86 %
PSOE51333,71 %
IU442,89 %
UPyD231,51 %
TC60,39 %
LV20,13 %
PACMA20,13 %
PCPE20,13 %
AES10,07 %
C's10,07 %
DN10,07 %
FA10,07 %
LVE10,07 %
AMD00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
Centristas PCTR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.522 · En blanco: 14 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Herrera de Pisuerga en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Palencia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.