Generales, municipales y europeas · Palencia
Resultados electorales en Husillos
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Husillos (Palencia).
413 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Husillos, con 86 votos (35,83 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 77,96 % · 244 votantes de 313 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 86 | 35,83 % |
| PSOE | 75 | 31,25 % |
| VOX | 40 | 16,67 % |
| SUMAR | 23 | 9,58 % |
| GITV | 9 | 3,75 % |
| FO | 1 | 0,42 % |
| VP | 1 | 0,42 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| ESPAÑA VACIADA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 240 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 62,34 % · 197 votantes de 316 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 65 | 33,33 % |
| PSOE | 55 | 28,21 % |
| VOX | 27 | 13,85 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 19 | 9,74 % |
| SUMAR | 12 | 6,15 % |
| PODEMOS | 3 | 1,54 % |
| PFAC | 2 | 1,03 % |
| PACMA | 2 | 1,03 % |
| FO | 1 | 0,51 % |
| IE | 1 | 0,51 % |
| SAE | 1 | 0,51 % |
| VOLT | 1 | 0,51 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,51 % |
| EXISTE | 1 | 0,51 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 195 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 77,36 % · 205 votantes de 265 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 68 | 33,17 % |
| PP | 51 | 24,88 % |
| Cs | 34 | 16,59 % |
| PODEMOS-IU | 26 | 12,68 % |
| VOX | 14 | 6,83 % |
| PACMA | 7 | 3,41 % |
| IZQP | 1 | 0,49 % |
| VOLT | 1 | 0,49 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,49 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 205 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 57,85 % · 140 votantes de 242 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 57 | 41,61 % |
| PSOE | 40 | 29,20 % |
| PODEMOS | 11 | 8,03 % |
| UPyD | 7 | 5,11 % |
| IUCyL | 7 | 5,11 % |
| C's | 3 | 2,19 % |
| PACMA | 1 | 0,73 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,73 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,73 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,73 % |
| VOX | 1 | 0,73 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,73 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,73 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 137 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 59,13 % · 123 votantes de 208 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 59 | 47,97 % |
| PSOE | 53 | 43,09 % |
| LV | 2 | 1,63 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,81 % |
| UPyD | 1 | 0,81 % |
| LV-GVE | 1 | 0,81 % |
| PACMA | 1 | 0,81 % |
| UNA | 1 | 0,81 % |
| IU | 1 | 0,81 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 123 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 63,35 % · 121 votantes de 191 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 58 | 47,93 % |
| PSOE | 57 | 47,11 % |
| IU | 3 | 2,48 % |
| P.CANNABIS | 2 | 1,65 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 121 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 74,29 % · 234 votantes de 315 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| GITV · GRUPO INDEPENDIENTE PALENCIA TIERRA VIVA | 129 | 57,33 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 70 | 31,11 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 26 | 11,56 % | 1 |
Votos válidos: 225 · En blanco: 0 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,11 % · 207 votantes de 265 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 146 | 71,92 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 56 | 27,59 % | 2 |
Votos válidos: 203 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 84,03 % · 200 votantes de 238 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 119 | 60,41 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 76 | 38,58 % | 3 |
Votos válidos: 197 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,58 % · 195 votantes de 265 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 59 | 30,89 % |
| PP | 56 | 29,32 % |
| VOX | 33 | 17,28 % |
| PODEMOS-IU | 31 | 16,23 % |
| Cs | 9 | 4,71 % |
| PACMA | 2 | 1,05 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 191 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,92 % · 211 votantes de 264 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 63 | 30,43 % |
| PP | 50 | 24,15 % |
| PODEMOS-IU- | 33 | 15,94 % |
| Cs | 28 | 13,53 % |
| VOX | 28 | 13,53 % |
| PACMA | 4 | 1,93 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 207 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 78,46 % · 193 votantes de 246 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 81 | 43,55 % |
| PSOE | 50 | 26,88 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 26 | 13,98 % |
| C's | 25 | 13,44 % |
| FE de las J | 2 | 1,08 % |
| PACMA | 1 | 0,54 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 186 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 83,12 % · 192 votantes de 231 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 71 | 37,37 % |
| PSOE | 44 | 23,16 % |
| C's | 31 | 16,32 % |
| PODEMOS | 26 | 13,68 % |
| IU-UPeC | 6 | 3,16 % |
| PACMA | 4 | 2,11 % |
| FE de las J | 3 | 1,58 % |
| UPYD | 2 | 1,05 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,53 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 190 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 81,74 % · 179 votantes de 219 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 102 | 57,63 % |
| P.S.O.E. | 50 | 28,25 % |
| UPyD | 11 | 6,21 % |
| IUCL | 6 | 3,39 % |
| PUM+J | 2 | 1,13 % |
| PACMA | 1 | 0,56 % |
| SAIn | 1 | 0,56 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PCAL | 0 | 0,00 % |
| U.R.C.L. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 177 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 86,70 % · 176 votantes de 203 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 90 | 51,14 % |
| PSOE | 73 | 41,48 % |
| IU | 4 | 2,27 % |
| UPyD | 4 | 2,27 % |
| TC | 2 | 1,14 % |
| PACMA | 1 | 0,57 % |
| PH | 1 | 0,57 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| Centristas PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 176 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Husillos en JSON · Leer en Markdown