Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Palencia

Resultados electorales en Melgar de Yuso

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Melgar de Yuso (Palencia).

269 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Melgar de Yuso, con 115 votos (62,16 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP115 62,16 %
  2. PSOE42 22,70 %
  3. VOX19 10,27 %
  4. SUMAR4 2,16 %
  5. FE de las JONS2 1,08 %
  6. ESPAÑA VACIADA1 0,54 %
  7. CJ0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. GITV0 0,00 %
  2. PACMA0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %
  6. VP0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,30 % · 186 votantes de 247 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP11562,16 %
PSOE4222,70 %
VOX1910,27 %
SUMAR42,16 %
FE de las JONS21,08 %
ESPAÑA VACIADA10,54 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PCTE00,00 %
VP00,00 %
GITV00,00 %

Votos válidos: 185 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP100 68,03 %
  2. PSOE29 19,73 %
  3. VOX11 7,48 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 3,40 %
  5. SUMAR1 0,68 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  2. CRT0 0,00 %
  3. Cs0 0,00 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  5. EXISTE0 0,00 %
  6. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  7. F0 0,00 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %
  9. FO0 0,00 %
  10. GLG0 0,00 %
  11. IE0 0,00 %
  12. IZQESP0 0,00 %
  13. J.U.E.X.0 0,00 %
  14. JUNTS UE0 0,00 %
  15. PACMA0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTE0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PODEMOS0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 60,32 % · 152 votantes de 252 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP10068,03 %
PSOE2919,73 %
VOX117,48 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"53,40 %
SUMAR10,68 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 147 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,69 % · 195 votantes de 233 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP10453,61 %
PSOE5025,77 %
Cs2613,40 %
VOX63,09 %
PODEMOS-IU31,55 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 194 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 62,20 % · 153 votantes de 246 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.10068,03 %
PSOE3322,45 %
UPyD53,40 %
IUCyL42,72 %
VOX21,36 %
PODEMOS10,68 %
LPD10,68 %
RRUE10,68 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 147 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 66,19 % · 186 votantes de 281 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP13069,89 %
PSOE4926,34 %
UPyD31,61 %
II10,54 %
IU10,54 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 186 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 71,06 % · 221 votantes de 311 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP14866,97 %
PSOE6830,77 %
IU20,90 %
N.I.V.10,45 %
PASOC10,45 %
PADE10,45 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 221 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR121 59,61 %
  2. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA76 37,44 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3 1,48 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 82,93 % · 204 votantes de 246 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR12159,61 %4
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA7637,44 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL31,48 %0

Votos válidos: 203 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 88,84 % · 207 votantes de 233 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR10149,03 %4
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA9646,60 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL94,37 %0

Votos válidos: 206 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 90,61 % · 222 votantes de 245 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR12355,66 %4
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA8237,10 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL114,98 %0

Votos válidos: 221 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,00 % · 164 votantes de 231 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP9659,26 %
PSOE3420,99 %
VOX1710,49 %
Cs95,56 %
PODEMOS-IU21,23 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC21,23 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 162 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,55 % · 190 votantes de 233 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP9751,32 %
PSOE4724,87 %
Cs2312,17 %
VOX147,41 %
PODEMOS-IU-52,65 %
PCTE10,53 %
RECORTES CE10,53 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 189 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,20 % · 185 votantes de 246 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP12267,03 %
PSOE3217,58 %
C's179,34 %
PODEMOS-IU-EQUO94,95 %
PCPE10,55 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 182 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 82,19 % · 203 votantes de 247 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP12964,82 %
PSOE4020,10 %
C's2412,06 %
PODEMOS42,01 %
IU-UPeC21,01 %
SAIn00,00 %
FE de las J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
EB00,00 %
PCPE00,00 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %

Votos válidos: 199 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 81,75 % · 224 votantes de 274 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.16171,88 %
P.S.O.E.5223,21 %
IUCL41,79 %
PCAL20,89 %
PACMA10,45 %
FE de las JONS00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.R.C.L.00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 224 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 87,06 % · 249 votantes de 286 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP15963,86 %
PSOE8534,14 %
IU10,40 %
LVE10,40 %
UPyD10,40 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
LV00,00 %
PACMA00,00 %
Centristas PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 249 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Melgar de Yuso en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Palencia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.