Elecciones generales · Congreso · Palencia
Resultados electorales en Olmos de Ojeda
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Olmos de Ojeda (Palencia).
166 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 34114.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Olmos de Ojeda, con 77 votos (60,63 %).
Participación: 76,05 % · 127 votantes de 167 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 77 | 60,63 % |
| VOX | 25 | 19,69 % |
| PSOE | 18 | 14,17 % |
| SUMAR | 4 | 3,15 % |
| VP | 2 | 1,57 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| ESPAÑA VACIADA | 0 | 0,00 % |
| GITV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 127 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,00 % · 134 votantes de 200 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 84 | 62,69 % |
| VOX | 22 | 16,42 % |
| PSOE | 21 | 15,67 % |
| Cs | 5 | 3,73 % |
| PODEMOS-IU | 2 | 1,49 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 134 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,77 % · 152 votantes de 198 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 88 | 57,89 % |
| VOX | 28 | 18,42 % |
| PSOE | 20 | 13,16 % |
| Cs | 13 | 8,55 % |
| PODEMOS-IU- | 3 | 1,97 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 152 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,57 % · 144 votantes de 207 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 115 | 79,86 % |
| PSOE | 14 | 9,72 % |
| C's | 8 | 5,56 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 6 | 4,17 % |
| PACMA | 1 | 0,69 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 144 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 69,34 % · 147 votantes de 212 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 108 | 73,97 % |
| C's | 16 | 10,96 % |
| PSOE | 14 | 9,59 % |
| PODEMOS | 4 | 2,74 % |
| IU-UPeC | 1 | 0,68 % |
| UPYD | 1 | 0,68 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 146 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 71,25 % · 171 votantes de 240 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 152 | 88,89 % |
| P.S.O.E. | 17 | 9,94 % |
| UPyD | 2 | 1,17 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IUCL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.R.C.L. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 171 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 71,90 % · 197 votantes de 274 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 165 | 83,76 % |
| PSOE | 30 | 15,23 % |
| IU | 1 | 0,51 % |
| UPyD | 1 | 0,51 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| Centristas PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 197 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Olmos de Ojeda en JSON · Leer en Markdown