Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Palencia

Resultados electorales en Pomar de Valdivia

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pomar de Valdivia (Palencia).

488 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Pomar de Valdivia, con 132 votos (44,90 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP132 44,90 %
  2. PSOE84 28,57 %
  3. VOX59 20,07 %
  4. SUMAR11 3,74 %
  5. PCTE2 0,68 %
  6. ESPAÑA VACIADA1 0,34 %
  7. VP1 0,34 %
  8. CJ0 0,00 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. FE de las JONS0 0,00 %
  2. FO0 0,00 %
  3. GITV0 0,00 %
  4. PACMA0 0,00 %
  5. PUM+J0 0,00 %
  6. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,69 % · 298 votantes de 399 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP13244,90 %
PSOE8428,57 %
VOX5920,07 %
SUMAR113,74 %
PCTE20,68 %
ESPAÑA VACIADA10,34 %
VP10,34 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
FE de las JONS00,00 %
GITV00,00 %

Votos válidos: 294 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP105 49,07 %
  2. PSOE46 21,50 %
  3. VOX29 13,55 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"18 8,41 %
  5. SUMAR7 3,27 %
  6. PCTE3 1,40 %
  7. PODEMOS3 1,40 %
  8. CEUS1 0,47 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PFAC1 0,47 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 55,38 % · 216 votantes de 390 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP10549,07 %
PSOE4621,50 %
VOX2913,55 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"188,41 %
SUMAR73,27 %
PODEMOS31,40 %
PCTE31,40 %
CEUS10,47 %
PFAC10,47 %
IZQESP00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 214 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,38 % · 300 votantes de 398 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP12241,08 %
PSOE9130,64 %
Cs299,76 %
PODEMOS-IU248,08 %
VOX206,73 %
PACMA41,35 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,67 %
PCTE10,34 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 297 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,88 % · 197 votantes de 403 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.9549,48 %
PSOE3417,71 %
PODEMOS157,81 %
IUCyL147,29 %
UPyD136,77 %
C's42,08 %
EB31,56 %
VOX31,56 %
PRIMAVERA EUROPEA31,56 %
F.A.C.10,52 %
CILUS10,52 %
P-LIB10,52 %
PH10,52 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 192 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 51,01 % · 227 votantes de 445 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP14363,00 %
PSOE7131,28 %
LV-GVE31,32 %
UPyD20,88 %
IU20,88 %
AES10,44 %
PACMA10,44 %
II10,44 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 227 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 56,80 % · 263 votantes de 463 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP18771,37 %
PSOE7127,10 %
IU31,15 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 262 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR174 54,21 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL111 34,58 %
  3. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA29 9,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 81,00 % · 324 votantes de 400 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR17454,21 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL11134,58 %3
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA299,03 %0

Votos válidos: 321 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,39 % · 312 votantes de 398 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR15250,33 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL13745,36 %3

Votos válidos: 302 · En blanco: 13 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,25 % · 317 votantes de 400 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR18560,86 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL10634,87 %2

Votos válidos: 304 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,09 % · 267 votantes de 398 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP10740,53 %
PSOE6323,86 %
VOX5621,21 %
PODEMOS-IU197,20 %
Cs124,55 %
PACMA31,14 %
FE de las J00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 264 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,20 % · 320 votantes de 399 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP11436,19 %
PSOE7323,17 %
VOX4815,24 %
Cs3711,75 %
PODEMOS-IU-3410,79 %
PACMA30,95 %
PCTE20,63 %
FE de las J00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 315 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,43 % · 293 votantes de 399 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP15854,67 %
PSOE5217,99 %
PODEMOS-IU-EQUO3913,49 %
C's3712,80 %
PACMA20,69 %
UPyD10,35 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 289 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 75,70 % · 296 votantes de 391 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP14951,20 %
PSOE5117,53 %
PODEMOS3813,06 %
C's3311,34 %
IU-UPeC93,09 %
UPYD41,37 %
PACMA20,69 %
FE de las J10,34 %
SAIn00,00 %
RECORTES CE00,00 %
EB00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 291 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,86 % · 334 votantes de 429 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.21364,74 %
P.S.O.E.7221,88 %
IUCL278,21 %
UPyD113,34 %
FE de las JONS00,00 %
PACMA00,00 %
PCAL00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.R.C.L.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 329 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 74,95 % · 350 votantes de 467 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP22062,86 %
PSOE11432,57 %
UPyD41,14 %
IU30,86 %
TC30,86 %
C's10,29 %
LVE10,29 %
PH10,29 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
DN00,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
LV00,00 %
PACMA00,00 %
Centristas PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 350 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Pomar de Valdivia en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Palencia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.