Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Palencia

Resultados electorales en Quintana del Puente

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Quintana del Puente (Palencia).

248 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Quintana del Puente, con 71 votos (48,63 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP71 48,63 %
  2. PSOE49 33,56 %
  3. VOX17 11,64 %
  4. SUMAR6 4,11 %
  5. FE de las JONS2 1,37 %
  6. CJ0 0,00 %
  7. ESPAÑA VACIADA0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. GITV0 0,00 %
  2. PACMA0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %
  6. VP0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 87,95 % · 146 votantes de 166 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP7148,63 %
PSOE4933,56 %
VOX1711,64 %
SUMAR64,11 %
FE de las JONS21,37 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PCTE00,00 %
ESPAÑA VACIADA00,00 %
VP00,00 %
GITV00,00 %

Votos válidos: 146 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP52 47,27 %
  2. PSOE35 31,82 %
  3. VOX12 10,91 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 4,55 %
  5. Cs1 0,91 %
  6. EXISTE1 0,91 %
  7. FE de las JONS1 0,91 %
  8. PH1 0,91 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. SUMAR1 0,91 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FO0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PODEMOS0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,75 % · 110 votantes de 160 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP5247,27 %
PSOE3531,82 %
VOX1210,91 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"54,55 %
SUMAR10,91 %
Cs10,91 %
FE de las JONS10,91 %
PH10,91 %
EXISTE10,91 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 110 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,82 % · 144 votantes de 176 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP6344,06 %
PSOE4330,07 %
VOX1711,89 %
Cs117,69 %
PODEMOS-IU64,20 %
CPE10,70 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 143 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 62,18 % · 120 votantes de 193 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.5648,28 %
PSOE3126,72 %
IUCyL119,48 %
VOX43,45 %
UPyD32,59 %
PODEMOS32,59 %
MOVIMIENTO RED21,72 %
PRIMAVERA EUROPEA21,72 %
C's10,86 %
M.S.R.10,86 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 116 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 65,10 % · 125 votantes de 192 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP6653,23 %
PSOE4737,90 %
UPyD75,65 %
CDL10,81 %
PFyV10,81 %
IU10,81 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 124 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 65,24 % · 137 votantes de 210 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP7957,66 %
PSOE5439,42 %
IU10,73 %
TC-PNC10,73 %
PASOC10,73 %
P.CANNABIS10,73 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 137 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR89 72,95 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL30 24,59 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 71,93 % · 123 votantes de 171 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR8972,95 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3024,59 %2

Votos válidos: 122 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,19 % · 156 votantes de 181 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR8656,95 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6341,72 %3

Votos válidos: 151 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 81,25 % · 156 votantes de 192 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR9764,67 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4932,67 %2

Votos válidos: 150 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 84,66 % · 149 votantes de 176 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP6242,47 %
PSOE4430,14 %
VOX2718,49 %
Cs64,11 %
PODEMOS-IU53,42 %
FE de las J21,37 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 146 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 87,01 % · 154 votantes de 177 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP6039,47 %
PSOE4126,97 %
VOX2516,45 %
Cs1711,18 %
PODEMOS-IU-74,61 %
FE de las J10,66 %
PCTE10,66 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 152 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 84,18 % · 149 votantes de 177 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP8256,55 %
PSOE2819,31 %
C's1611,03 %
PODEMOS-IU-EQUO1611,03 %
FE de las J10,69 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 145 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 81,32 % · 148 votantes de 182 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP7651,70 %
PSOE3020,41 %
C's1912,93 %
PODEMOS1610,88 %
FE de las J10,68 %
UPYD10,68 %
SAIn00,00 %
RECORTES CE00,00 %
IU-UPeC00,00 %
EB00,00 %
PCPE00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 147 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 85,26 % · 162 votantes de 190 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.9961,88 %
P.S.O.E.5333,12 %
IUCL42,50 %
UPyD42,50 %
FE de las JONS00,00 %
PACMA00,00 %
PCAL00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.R.C.L.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 160 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,72 % · 158 votantes de 191 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP8654,43 %
PSOE6541,14 %
C's10,63 %
IU10,63 %
PACMA10,63 %
PCPE10,63 %
TC10,63 %
UPyD10,63 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
DN00,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
LV00,00 %
LVE00,00 %
Centristas PCTR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 158 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Quintana del Puente en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Palencia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.