Generales, municipales y europeas · Palencia
Resultados electorales en Santibáñez de la Peña
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santibáñez de la Peña (Palencia).
892 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Santibáñez de la Peña, con 283 votos (43,14 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 75,77 % · 660 votantes de 871 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 283 | 43,14 % |
| PSOE | 193 | 29,42 % |
| VOX | 109 | 16,62 % |
| SUMAR | 44 | 6,71 % |
| ESPAÑA VACIADA | 10 | 1,52 % |
| VP | 6 | 0,91 % |
| PUM+J | 2 | 0,30 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,30 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| CJ | 1 | 0,15 % |
| PCTE | 1 | 0,15 % |
| GITV | 1 | 0,15 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 656 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 52,02 % · 438 votantes de 842 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 192 | 44,24 % |
| PSOE | 120 | 27,65 % |
| VOX | 59 | 13,59 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 18 | 4,15 % |
| SUMAR | 16 | 3,69 % |
| FO | 4 | 0,92 % |
| PODEMOS | 4 | 0,92 % |
| SAE | 4 | 0,92 % |
| EXISTE | 4 | 0,92 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,46 % |
| PCTE | 2 | 0,46 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,23 % |
| IE | 1 | 0,23 % |
| CRT | 1 | 0,23 % |
| PFAC | 1 | 0,23 % |
| PACMA | 1 | 0,23 % |
| Cs | 1 | 0,23 % |
| PREPAL | 1 | 0,23 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 434 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 70,61 % · 663 votantes de 939 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 231 | 35,43 % |
| PSOE | 209 | 32,06 % |
| Cs | 76 | 11,66 % |
| PODEMOS-IU | 45 | 6,90 % |
| VOX | 44 | 6,75 % |
| PACMA | 4 | 0,61 % |
| PH | 3 | 0,46 % |
| IZQP | 3 | 0,46 % |
| I.Fem | 2 | 0,31 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,31 % |
| PACT | 2 | 0,31 % |
| PCTE | 1 | 0,15 % |
| JUNTS | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,15 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,15 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 652 · En blanco: 27 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 44,59 % · 449 votantes de 1.007 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 211 | 48,17 % |
| PSOE | 86 | 19,63 % |
| IUCyL | 45 | 10,27 % |
| UPyD | 39 | 8,90 % |
| PODEMOS | 20 | 4,57 % |
| PH | 11 | 2,51 % |
| C's | 7 | 1,60 % |
| F.A.C. | 2 | 0,46 % |
| PACMA | 2 | 0,46 % |
| LPD | 2 | 0,46 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,23 % |
| EB | 1 | 0,23 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,23 % |
| PIRATAS | 1 | 0,23 % |
| EPDD | 1 | 0,23 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,23 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 438 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 53,39 % · 599 votantes de 1.122 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 363 | 61,53 % |
| PSOE | 172 | 29,15 % |
| IU | 24 | 4,07 % |
| UPyD | 16 | 2,71 % |
| PUM+J | 2 | 0,34 % |
| CDS | 2 | 0,34 % |
| LV | 2 | 0,34 % |
| iF | 1 | 0,17 % |
| PSA | 1 | 0,17 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,17 % |
| MSR | 1 | 0,17 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 590 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 53,97 % · 666 votantes de 1.234 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 411 | 62,46 % |
| PSOE | 206 | 31,31 % |
| IU | 28 | 4,26 % |
| GALEUSCA | 3 | 0,46 % |
| LV-GV | 2 | 0,30 % |
| EDP | 1 | 0,15 % |
| CUP | 1 | 0,15 % |
| EC | 1 | 0,15 % |
| POSI | 1 | 0,15 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 658 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 74,77 % · 655 votantes de 876 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 248 | 38,27 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 181 | 27,93 % | 2 |
| VOX | 110 | 16,98 % | 1 |
| GITV · GRUPO INDEPENDIENTE PALENCIA TIERRA VIVA | 77 | 11,88 % | 1 |
| EV · ESPAÑA VACIADA | 26 | 4,01 % | 0 |
Votos válidos: 648 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,43 % · 709 votantes de 940 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 343 | 48,72 % | 5 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA:GANEMOS PALENCIA | 155 | 22,02 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 101 | 14,35 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 74 | 10,51 % | 1 |
| UDEC · UNIDAD DE CENTRO | 26 | 3,69 % | 0 |
Votos válidos: 704 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 74,00 % · 740 votantes de 1.000 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 356 | 50,28 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 136 | 19,21 % | 2 |
| IU-EQUO · IZQUIERDA UNIDA-EQUO: GANEMOS PALENCIA | 133 | 18,79 % | 2 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 55 | 7,77 % | 0 |
Votos válidos: 708 · En blanco: 28 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 61,64 % · 572 votantes de 928 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 224 | 39,86 % |
| PSOE | 172 | 30,60 % |
| VOX | 100 | 17,79 % |
| PODEMOS-IU | 39 | 6,94 % |
| Cs | 21 | 3,74 % |
| PACMA | 2 | 0,36 % |
| PCTE | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,18 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 562 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,60 % · 702 votantes de 941 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 244 | 35,47 % |
| PSOE | 178 | 25,87 % |
| Cs | 98 | 14,24 % |
| VOX | 86 | 12,50 % |
| PODEMOS-IU- | 60 | 8,72 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,73 % |
| PACMA | 3 | 0,44 % |
| PCTE | 2 | 0,29 % |
| PUM+J | 2 | 0,29 % |
| FE de las J | 1 | 0,15 % |
Votos válidos: 688 · En blanco: 9 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 73,14 % · 708 votantes de 968 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 373 | 53,06 % |
| PSOE | 144 | 20,48 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 102 | 14,51 % |
| C's | 65 | 9,25 % |
| PACMA | 6 | 0,85 % |
| UPyD | 5 | 0,71 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,28 % |
| FE de las J | 1 | 0,14 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 703 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 73,32 % · 720 votantes de 982 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 352 | 49,58 % |
| PSOE | 138 | 19,44 % |
| PODEMOS | 93 | 13,10 % |
| C's | 67 | 9,44 % |
| IU-UPeC | 37 | 5,21 % |
| UPYD | 7 | 0,99 % |
| PACMA | 4 | 0,56 % |
| EB | 2 | 0,28 % |
| PCPE | 2 | 0,28 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,14 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 710 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 71,15 % · 762 votantes de 1.071 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 470 | 62,42 % |
| P.S.O.E. | 153 | 20,32 % |
| IUCL | 63 | 8,37 % |
| UPyD | 45 | 5,98 % |
| PACMA | 2 | 0,27 % |
| PCAL | 2 | 0,27 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.R.C.L. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 753 · En blanco: 16 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 76,31 % · 876 votantes de 1.148 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 495 | 56,96 % |
| PSOE | 310 | 35,67 % |
| IU | 35 | 4,03 % |
| UPyD | 4 | 0,46 % |
| LV | 3 | 0,35 % |
| AMD | 2 | 0,23 % |
| AES | 1 | 0,12 % |
| DN | 1 | 0,12 % |
| FA | 1 | 0,12 % |
| PCPE | 1 | 0,12 % |
| PH | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| TC | 1 | 0,12 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| Centristas PCTR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 869 · En blanco: 13 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Santibáñez de la Peña en JSON · Leer en Markdown