Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Palencia

Resultados electorales en Torquemada

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torquemada (Palencia).

964 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Torquemada, con 241 votos (41,20 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP241 41,20 %
  2. PSOE239 40,85 %
  3. VOX71 12,14 %
  4. SUMAR22 3,76 %
  5. ESPAÑA VACIADA3 0,51 %
  6. PACMA2 0,34 %
  7. VP2 0,34 %
  8. FO1 0,17 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. GITV1 0,17 %
  2. CJ0 0,00 %
  3. FE de las JONS0 0,00 %
  4. PCTE0 0,00 %
  5. PUM+J0 0,00 %
  6. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 79,73 % · 594 votantes de 745 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP24141,20 %
PSOE23940,85 %
VOX7112,14 %
SUMAR223,76 %
ESPAÑA VACIADA30,51 %
PACMA20,34 %
VP20,34 %
FO10,17 %
GITV10,17 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 585 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP241 50,63 %
  2. PSOE151 31,72 %
  3. VOX48 10,08 %
  4. PODEMOS9 1,89 %
  5. SUMAR9 1,89 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"8 1,68 %
  7. Cs2 0,42 %
  8. PACMA2 0,42 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CRT1 0,21 %
  2. PFAC1 0,21 %
  3. PREPAL1 0,21 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 64,14 % · 483 votantes de 753 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP24150,63 %
PSOE15131,72 %
VOX4810,08 %
PODEMOS91,89 %
SUMAR91,89 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"81,68 %
PACMA20,42 %
Cs20,42 %
CRT10,21 %
PFAC10,21 %
PREPAL10,21 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 476 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,55 % · 619 votantes de 759 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP29748,45 %
PSOE19832,30 %
Cs447,18 %
PODEMOS-IU315,06 %
VOX284,57 %
PACMA30,49 %
CXE10,16 %
CPE10,16 %
PUM+J10,16 %
JUNTS10,16 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,16 %
pirates.cat/ep10,16 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 613 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 57,02 % · 467 votantes de 819 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.21446,62 %
PSOE15132,90 %
PODEMOS347,41 %
UPyD183,92 %
IUCyL153,27 %
C's51,09 %
P.C.P.E.40,87 %
MOVIMIENTO RED30,65 %
VOX30,65 %
PACMA20,44 %
M.S.R.20,44 %
EPDD10,22 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 459 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,22 % · 517 votantes de 873 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE25049,02 %
PP23946,86 %
UPyD40,78 %
IU40,78 %
PUM+J20,39 %
CDS10,20 %
LV10,20 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 510 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 67,36 % · 617 votantes de 916 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP31450,97 %
PSOE26943,67 %
TC-PNC213,41 %
IU40,65 %
PUM+J30,49 %
LV-GV10,16 %
PH10,16 %
P.CANNABIS10,16 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 616 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR352 59,36 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL238 40,13 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 79,95 % · 598 votantes de 748 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR35259,36 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL23840,13 %3

Votos válidos: 593 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,97 % · 623 votantes de 760 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR39464,07 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL20533,33 %2

Votos válidos: 615 · En blanco: 16 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,48 % · 643 votantes de 809 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR38361,18 %6
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL23838,02 %3

Votos válidos: 626 · En blanco: 5 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,80 % · 558 votantes de 746 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP24343,94 %
PSOE18333,09 %
VOX6712,12 %
PODEMOS-IU244,34 %
Cs193,44 %
PACMA81,45 %
FE de las J00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 553 · En blanco: 9 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,88 % · 609 votantes de 753 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP25341,89 %
PSOE19231,79 %
Cs579,44 %
VOX569,27 %
PODEMOS-IU-335,46 %
PACMA71,16 %
FE de las J00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 604 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,10 % · 606 votantes de 786 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP29649,58 %
PSOE18530,99 %
PODEMOS-IU-EQUO538,88 %
C's477,87 %
PACMA40,67 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,34 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 597 · En blanco: 10 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 79,80 % · 632 votantes de 792 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP28245,48 %
PSOE19130,81 %
C's6410,32 %
PODEMOS548,71 %
IU-UPeC142,26 %
PACMA40,65 %
UPYD30,48 %
EB20,32 %
FE de las J10,16 %
RECORTES CE10,16 %
PCPE10,16 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 620 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,48 % · 657 votantes de 859 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.35554,70 %
P.S.O.E.24537,75 %
IUCL192,93 %
UPyD111,69 %
PACMA40,62 %
PCAL40,62 %
FE de las JONS30,46 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.R.C.L.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 649 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,93 % · 755 votantes de 889 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP37650,20 %
PSOE34546,06 %
TC131,74 %
IU30,40 %
UPyD30,40 %
LV20,27 %
C's10,13 %
FE de las JONS10,13 %
PACMA10,13 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
DN00,00 %
FA00,00 %
FRENTE00,00 %
LVE00,00 %
Centristas PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 749 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Torquemada en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Palencia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.