Elecciones generales · Congreso · Palencia
Resultados electorales en Villada
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villada (Palencia).
863 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 34206.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Villada, con 261 votos (44,09 %).
Participación: 80,59 % · 602 votantes de 747 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 261 | 44,09 % |
| PSOE | 233 | 39,36 % |
| VOX | 77 | 13,01 % |
| SUMAR | 13 | 2,20 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,17 % |
| ESPAÑA VACIADA | 1 | 0,17 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| VP | 0 | 0,00 % |
| GITV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 592 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 75,06 % · 608 votantes de 810 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 234 | 38,87 % |
| PP | 213 | 35,38 % |
| VOX | 87 | 14,45 % |
| Cs | 32 | 5,32 % |
| PODEMOS-IU | 28 | 4,65 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| PCTE | 1 | 0,17 % |
| PUM+J | 1 | 0,17 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 602 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 82,06 % · 668 votantes de 814 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 270 | 40,91 % |
| PP | 203 | 30,76 % |
| VOX | 71 | 10,76 % |
| Cs | 70 | 10,61 % |
| PODEMOS-IU- | 31 | 4,70 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,15 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 660 · En blanco: 13 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 76,33 % · 661 votantes de 866 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 291 | 44,50 % |
| PSOE | 234 | 35,78 % |
| C's | 66 | 10,09 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 53 | 8,10 % |
| FE de las J | 2 | 0,31 % |
| UPyD | 2 | 0,31 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| SAIn | 1 | 0,15 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 654 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 78,27 % · 688 votantes de 879 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 288 | 42,35 % |
| PSOE | 265 | 38,97 % |
| C's | 59 | 8,68 % |
| PODEMOS | 43 | 6,32 % |
| IU-UPeC | 14 | 2,06 % |
| UPYD | 5 | 0,74 % |
| PACMA | 2 | 0,29 % |
| EB | 1 | 0,15 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 680 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 83,61 % · 796 votantes de 952 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 417 | 53,46 % |
| P.S.O.E. | 316 | 40,51 % |
| IUCL | 17 | 2,18 % |
| UPyD | 9 | 1,15 % |
| FE de las JONS | 8 | 1,03 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| PCAL | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| U.R.C.L. | 1 | 0,13 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 780 · En blanco: 9 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 86,76 % · 839 votantes de 967 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 410 | 49,34 % |
| PSOE | 399 | 48,01 % |
| IU | 5 | 0,60 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,24 % |
| UPyD | 2 | 0,24 % |
| AES | 1 | 0,12 % |
| C's | 1 | 0,12 % |
| FA | 1 | 0,12 % |
| PH | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| Centristas PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 831 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Villada en JSON · Leer en Markdown