Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Palencia

Resultados electorales en Villalba de Guardo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villalba de Guardo (Palencia).

194 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Villalba de Guardo, con 61 votos (42,66 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP61 42,66 %
  2. PSOE48 33,57 %
  3. VOX19 13,29 %
  4. PACMA5 3,50 %
  5. GITV3 2,10 %
  6. ESPAÑA VACIADA2 1,40 %
  7. SUMAR2 1,40 %
  8. CJ0 0,00 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. FE de las JONS0 0,00 %
  2. FO0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %
  6. VP0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,10 % · 144 votantes de 197 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP6142,66 %
PSOE4833,57 %
VOX1913,29 %
PACMA53,50 %
GITV32,10 %
SUMAR21,40 %
ESPAÑA VACIADA21,40 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
VP00,00 %

Votos válidos: 143 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP43 38,74 %
  2. PSOE33 29,73 %
  3. VOX13 11,71 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"12 10,81 %
  5. VOLT3 2,70 %
  6. Cs2 1,80 %
  7. PODEMOS2 1,80 %
  8. IZQESP1 0,90 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PCPE/PCPC1 0,90 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. SUMAR0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 58,46 % · 114 votantes de 195 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP4338,74 %
PSOE3329,73 %
VOX1311,71 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1210,81 %
VOLT32,70 %
PODEMOS21,80 %
Cs21,80 %
IZQESP10,90 %
PCPE/PCPC10,90 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
SUMAR00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 111 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,09 % · 139 votantes de 178 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE5640,58 %
PP4028,99 %
Cs1510,87 %
VOX128,70 %
PODEMOS-IU75,07 %
PACMA42,90 %
CV-EC10,72 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 138 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 55,43 % · 102 votantes de 184 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.3938,24 %
PSOE3534,31 %
IUCyL1211,76 %
UPyD76,86 %
C's32,94 %
PODEMOS32,94 %
MOVIMIENTO RED21,96 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 102 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 61,90 % · 117 votantes de 189 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP6456,14 %
PSOE4035,09 %
UPyD32,63 %
FE de las JONS10,88 %
PUM+J10,88 %
LV10,88 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %

Votos válidos: 114 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 57,92 % · 117 votantes de 202 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP6454,70 %
PSOE5042,74 %
IU10,85 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 117 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR63 41,45 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL33 21,71 %
  3. AGRUPACION DE ELECTORES INDEPENDIENTES DE VILLALBA · AGRUPACION DE ELECTORES INDEPENDIENTES DE VILLALBA DE GUARDO32 21,05 %
  4. VOX25 16,45 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 79,70 % · 157 votantes de 197 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR6341,45 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3321,71 %1
AGRUPACION DE ELECTORES INDEPENDIENTES DE VILLALBA · AGRUPACION DE ELECTORES INDEPENDIENTES DE VILLALBA DE GUARDO3221,05 %0
VOX2516,45 %0

Votos válidos: 152 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 88,20 % · 157 votantes de 178 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR6243,06 %3
AIEV · AGRUPACION INDEPENDIENTE ELECTORES VILLALBA3725,69 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3423,61 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA3222,22 %0

Votos válidos: 144 · En blanco: 2 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 92,47 % · 172 votantes de 186 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA4928,99 %3
P.P. · PARTIDO POPULAR4426,04 %2
AGRUPACION · AGRUPACION INDEPENDIENTE DE ELECTORES DE VILLALBA3721,89 %0
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3319,53 %0
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA1710,06 %0

Votos válidos: 169 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,75 % · 121 votantes de 176 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE4638,33 %
PP3428,33 %
VOX2218,33 %
Cs86,67 %
PODEMOS-IU65,00 %
FE de las J10,83 %
PCTE10,83 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,83 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 120 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,21 % · 141 votantes de 178 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE4834,04 %
PP3625,53 %
Cs3121,99 %
VOX1611,35 %
PODEMOS-IU-74,96 %
PACMA21,42 %
FE de las J00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 141 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 78,69 % · 144 votantes de 183 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP6041,67 %
PSOE5236,11 %
C's149,72 %
PODEMOS-IU-EQUO139,03 %
PACMA32,08 %
FE de las J10,69 %
UPyD10,69 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 144 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 80,65 % · 150 votantes de 186 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP6040,27 %
PSOE4429,53 %
C's1812,08 %
PODEMOS1711,41 %
IU-UPeC42,68 %
PACMA42,68 %
FE de las J10,67 %
SAIn00,00 %
RECORTES CE00,00 %
EB00,00 %
PCPE00,00 %
UPYD00,00 %

Votos válidos: 149 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 81,82 % · 144 votantes de 176 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.8660,14 %
P.S.O.E.3725,87 %
UPyD85,59 %
IUCL32,10 %
U.R.C.L.32,10 %
PACMA21,40 %
U.C.E.10,70 %
FE de las JONS00,00 %
PCAL00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 143 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,54 % · 156 votantes de 189 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP7649,03 %
PSOE7145,81 %
C's10,65 %
IU10,65 %
LVE10,65 %
TC10,65 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
DN00,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
LV00,00 %
PACMA00,00 %
Centristas PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 155 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Villalba de Guardo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Palencia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.