Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Palencia

Resultados electorales en Villalobón

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villalobón (Palencia).

1.955 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 34217.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Villalobón, con 403 votos (37,31 %).

Participación: 79,23 % · 1.095 votantes de 1.382 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP40337,31 %
PSOE33430,93 %
VOX21620,00 %
SUMAR797,31 %
VP262,41 %
PACMA60,56 %
GITV40,37 %
FO20,19 %
ESPAÑA VACIADA20,19 %
PUM+J10,09 %
FE de las JONS10,09 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 1.080 · En blanco: 6 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 78,72 % · 999 votantes de 1.269 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE28829,30 %
PP26226,65 %
VOX23023,40 %
PODEMOS-IU979,87 %
Cs787,93 %
PACMA80,81 %
PUM+J20,20 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC20,20 %
FE de las J10,10 %
PCTE10,10 %

Votos válidos: 983 · En blanco: 14 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 84,17 % · 1.053 votantes de 1.251 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE26425,34 %
Cs22121,21 %
PP21420,54 %
VOX20219,39 %
PODEMOS-IU-11911,42 %
PACMA80,77 %
RECORTES CE60,58 %
PCTE10,10 %
FE de las J00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.042 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,63 % · 937 votantes de 1.207 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP36539,54 %
PSOE18119,61 %
PODEMOS-IU-EQUO17919,39 %
C's16918,31 %
PACMA131,41 %
FE de las J30,33 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,33 %
PCPE10,11 %
UPyD10,11 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 923 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 79,50 % · 954 votantes de 1.200 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP30132,23 %
C's20221,63 %
PSOE18619,91 %
PODEMOS17919,16 %
IU-UPeC373,96 %
UPYD90,96 %
FE de las J50,54 %
RECORTES CE50,54 %
PCPE20,21 %
EB10,11 %
PACMA10,11 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 934 · En blanco: 6 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,52 % · 866 votantes de 1.089 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.46354,53 %
P.S.O.E.24128,39 %
UPyD667,77 %
IUCL445,18 %
PACMA60,71 %
PCAL60,71 %
FE de las JONS10,12 %
SAIn10,12 %
U.R.C.L.10,12 %
U.C.E.10,12 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 849 · En blanco: 19 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,83 % · 669 votantes de 798 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP36454,49 %
PSOE24436,53 %
IU263,89 %
UPyD121,80 %
LV30,45 %
TC30,45 %
PACMA20,30 %
C's10,15 %
FE de las JONS10,15 %
LVE10,15 %
PCPE10,15 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
DN00,00 %
FA00,00 %
FRENTE00,00 %
Centristas PCTR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 668 · En blanco: 10 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Villalobón en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Palencia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.