Generales, municipales y europeas · Palencia
Resultados electorales en Villoldo
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villoldo (Palencia).
333 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Villoldo, con 143 votos (55,64 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 85,57 % · 261 votantes de 305 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 143 | 55,64 % |
| PSOE | 75 | 29,18 % |
| VOX | 25 | 9,73 % |
| SUMAR | 8 | 3,11 % |
| ESPAÑA VACIADA | 2 | 0,78 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,39 % |
| VP | 1 | 0,39 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| GITV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 257 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 64,12 % · 193 votantes de 301 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 114 | 60,00 % |
| PSOE | 40 | 21,05 % |
| VOX | 16 | 8,42 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 3,16 % |
| SUMAR | 5 | 2,63 % |
| PODEMOS | 3 | 1,58 % |
| PFAC | 2 | 1,05 % |
| IE | 1 | 0,53 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,53 % |
| EXISTE | 1 | 0,53 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 190 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 83,90 % · 271 votantes de 323 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 133 | 49,44 % |
| PSOE | 75 | 27,88 % |
| Cs | 22 | 8,18 % |
| PODEMOS-IU | 17 | 6,32 % |
| VOX | 15 | 5,58 % |
| CV-EC | 1 | 0,37 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 269 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 56,53 % · 186 votantes de 329 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 106 | 58,89 % |
| PSOE | 31 | 17,22 % |
| UPyD | 10 | 5,56 % |
| IUCyL | 8 | 4,44 % |
| VOX | 6 | 3,33 % |
| PARTIDO X | 4 | 2,22 % |
| PACMA | 2 | 1,11 % |
| C's | 2 | 1,11 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 1,11 % |
| PODEMOS | 2 | 1,11 % |
| I.Fem | 1 | 0,56 % |
| EB | 1 | 0,56 % |
| PIRATAS | 1 | 0,56 % |
| SAIn | 1 | 0,56 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 180 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 67,47 % · 251 votantes de 372 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 153 | 61,69 % |
| PSOE | 85 | 34,27 % |
| UPyD | 6 | 2,42 % |
| IU | 3 | 1,21 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 248 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 66,41 % · 263 votantes de 396 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 158 | 60,08 % |
| PSOE | 88 | 33,46 % |
| IU | 9 | 3,42 % |
| TC-PNC | 4 | 1,52 % |
| N.I.V. | 1 | 0,38 % |
| FA | 1 | 0,38 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 263 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 88,52 % · 270 votantes de 305 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 140 | 52,63 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 125 | 46,99 % | 3 |
Votos válidos: 266 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 85,76 % · 277 votantes de 323 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 139 | 50,36 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 135 | 48,91 % | 3 |
Votos válidos: 276 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 82,42 % · 272 votantes de 330 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 134 | 49,45 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 133 | 49,08 % | 3 |
Votos válidos: 271 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 75,23 % · 243 votantes de 323 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 117 | 48,95 % |
| PSOE | 67 | 28,03 % |
| VOX | 28 | 11,72 % |
| PODEMOS-IU | 19 | 7,95 % |
| Cs | 6 | 2,51 % |
| PACMA | 1 | 0,42 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 239 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 81,25 % · 260 votantes de 320 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 120 | 46,51 % |
| PSOE | 65 | 25,19 % |
| Cs | 27 | 10,47 % |
| VOX | 26 | 10,08 % |
| PODEMOS-IU- | 19 | 7,36 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 258 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 77,54 % · 252 votantes de 325 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 143 | 57,66 % |
| PSOE | 66 | 26,61 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 23 | 9,27 % |
| C's | 15 | 6,05 % |
| SAIn | 1 | 0,40 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 248 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 80,67 % · 263 votantes de 326 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 150 | 58,14 % |
| PSOE | 64 | 24,81 % |
| C's | 20 | 7,75 % |
| IU-UPeC | 11 | 4,26 % |
| PODEMOS | 10 | 3,88 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,39 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 258 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 77,84 % · 274 votantes de 352 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 186 | 68,13 % |
| P.S.O.E. | 65 | 23,81 % |
| IUCL | 7 | 2,56 % |
| UPyD | 4 | 1,47 % |
| U.R.C.L. | 3 | 1,10 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,37 % |
| PACMA | 1 | 0,37 % |
| PCAL | 1 | 0,37 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 273 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,68 % · 318 votantes de 380 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 190 | 59,75 % |
| PSOE | 122 | 38,36 % |
| IU | 5 | 1,57 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| Centristas PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 318 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Villoldo en JSON · Leer en Markdown