Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Palencia

Resultados electorales en Villota del Páramo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villota del Páramo (Palencia).

295 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Villota del Páramo, con 112 votos (50,00 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP112 50,00 %
  2. PSOE75 33,48 %
  3. VOX20 8,93 %
  4. SUMAR6 2,68 %
  5. GITV4 1,79 %
  6. ESPAÑA VACIADA1 0,45 %
  7. FE de las JONS1 0,45 %
  8. VP1 0,45 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. CJ0 0,00 %
  2. FO0 0,00 %
  3. PACMA0 0,00 %
  4. PCTE0 0,00 %
  5. PUM+J0 0,00 %
  6. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,35 % · 226 votantes de 296 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP11250,00 %
PSOE7533,48 %
VOX208,93 %
SUMAR62,68 %
GITV41,79 %
FE de las JONS10,45 %
ESPAÑA VACIADA10,45 %
VP10,45 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 224 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP75 51,02 %
  2. PSOE42 28,57 %
  3. VOX18 12,24 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 3,40 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,68 %
  6. EXISTE1 0,68 %
  7. IE1 0,68 %
  8. PACMA1 0,68 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PODEMOS1 0,68 %
  2. SAE1 0,68 %
  3. SUMAR1 0,68 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. Cs0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,58 % · 147 votantes de 285 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP7551,02 %
PSOE4228,57 %
VOX1812,24 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"53,40 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,68 %
IE10,68 %
PODEMOS10,68 %
SUMAR10,68 %
PACMA10,68 %
SAE10,68 %
EXISTE10,68 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 147 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,08 % · 266 votantes de 309 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP10640,46 %
PSOE8632,82 %
Cs4115,65 %
VOX176,49 %
PODEMOS-IU51,91 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,76 %
PCPE-PCPC-P10,38 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 262 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 41,19 % · 131 votantes de 318 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.6248,44 %
PSOE4132,03 %
UPyD64,69 %
MOVIMIENTO RED32,34 %
IUCyL32,34 %
PODEMOS21,56 %
CILUS10,78 %
FE de las JONS10,78 %
EB10,78 %
PARTIDO X10,78 %
D.N.10,78 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,78 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %

Votos válidos: 128 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 45,19 % · 155 votantes de 343 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP9361,18 %
PSOE5435,53 %
UV10,66 %
PACMA10,66 %
LV10,66 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %

Votos válidos: 152 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 43,67 % · 169 votantes de 387 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP10159,76 %
PSOE6035,50 %
P.CANNABIS52,96 %
UCL-PANCAL21,18 %
PFYV10,59 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
IU00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 169 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR158 65,56 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL80 33,20 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 83,11 % · 246 votantes de 296 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR15865,56 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL8033,20 %2

Votos válidos: 241 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,70 % · 271 votantes de 309 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR14052,63 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7829,32 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA4617,29 %1

Votos válidos: 266 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 83,82 % · 259 votantes de 309 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR17169,51 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7028,46 %2

Votos válidos: 246 · En blanco: 5 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,06 % · 212 votantes de 307 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP9946,70 %
PSOE7033,02 %
VOX209,43 %
Cs188,49 %
PODEMOS-IU41,89 %
PUM+J10,47 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 212 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,71 % · 244 votantes de 310 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP9439,17 %
PSOE7430,83 %
Cs3414,17 %
VOX2912,08 %
PODEMOS-IU-31,25 %
FE de las J20,83 %
PUM+J10,42 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 240 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,08 % · 209 votantes de 307 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP12962,02 %
PSOE4220,19 %
C's188,65 %
PODEMOS-IU-EQUO104,81 %
FE de las J31,44 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,48 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 208 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 68,49 % · 213 votantes de 311 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP12258,37 %
PSOE5425,84 %
C's167,66 %
PODEMOS62,87 %
FE de las J20,96 %
IU-UPeC20,96 %
SAIn10,48 %
EB10,48 %
UPYD10,48 %
RECORTES CE00,00 %
PCPE00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 209 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,53 % · 240 votantes de 322 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.16168,22 %
P.S.O.E.5724,15 %
IUCL72,97 %
UPyD62,54 %
PCAL20,85 %
FE de las JONS00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.R.C.L.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 236 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 74,29 % · 263 votantes de 354 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP14957,09 %
PSOE10339,46 %
IU41,53 %
PUM+J10,38 %
TC10,38 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
LV00,00 %
LVE00,00 %
PACMA00,00 %
Centristas PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 261 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Villota del Páramo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Palencia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.