Elecciones generales · Congreso · Palmas, Las
Resultados electorales en Firgas
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Firgas (Palmas, Las).
7.728 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 35008.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Firgas, con 1.546 votos (33,33 %).
Participación: 71,96 % · 4.697 votantes de 6.527 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.546 | 33,33 % |
| PP | 1.085 | 23,39 % |
| VOX | 681 | 14,68 % |
| NC-bc | 470 | 10,13 % |
| SUMAR | 458 | 9,87 % |
| CCa | 335 | 7,22 % |
| PACMA | 20 | 0,43 % |
| AHORA CANARIAS-PCPC | 7 | 0,15 % |
| FO | 4 | 0,09 % |
| PUM+J | 3 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,06 % |
Votos válidos: 4.639 · En blanco: 27 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,48 % · 4.193 votantes de 6.214 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.289 | 31,11 % |
| PP | 989 | 23,87 % |
| PODEMOS-IU | 605 | 14,60 % |
| VOX | 511 | 12,33 % |
| NC-CCa-PNC | 354 | 8,54 % |
| Cs | 239 | 5,77 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 56 | 1,35 % |
| PACMA | 33 | 0,80 % |
| VERDES | 10 | 0,24 % |
| CONTIGO | 9 | 0,22 % |
| PCPC | 8 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,07 % |
| AHORA CANARIAS | 2 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| PDSJE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.143 · En blanco: 33 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,25 % · 4.733 votantes de 6.207 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.387 | 29,80 % |
| PP | 847 | 18,20 % |
| Cs | 714 | 15,34 % |
| PODEMOS-IU- | 709 | 15,23 % |
| CCa-PNC | 381 | 8,19 % |
| VOX | 274 | 5,89 % |
| NCa | 193 | 4,15 % |
| PACMA | 70 | 1,50 % |
| RECORTES CE | 14 | 0,30 % |
| PCPC | 9 | 0,19 % |
| AHORA CANAR | 6 | 0,13 % |
| PUM+J | 6 | 0,13 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
Votos válidos: 4.654 · En blanco: 42 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 73,51 % · 4.507 votantes de 6.131 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.625 | 36,44 % |
| PSOE-NCa | 1.041 | 23,35 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 852 | 19,11 % |
| C's | 578 | 12,96 % |
| CCa-PNC | 234 | 5,25 % |
| PACMA | 39 | 0,87 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 15 | 0,34 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 10 | 0,22 % |
| VOX | 10 | 0,22 % |
| JXC | 5 | 0,11 % |
| PH | 5 | 0,11 % |
| SAIn | 4 | 0,09 % |
| UPyD | 4 | 0,09 % |
| PCPC | 3 | 0,07 % |
Votos válidos: 4.459 · En blanco: 34 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 73,39 % · 4.514 votantes de 6.151 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 2.403 | 54,38 % |
| P.S.O.E. | 1.037 | 23,47 % |
| CC-NC-PNC | 574 | 12,99 % |
| IUC-CxI | 163 | 3,69 % |
| UPyD | 81 | 1,83 % |
| EQUO | 46 | 1,04 % |
| ANC | 13 | 0,29 % |
| PACMA | 12 | 0,27 % |
| PH | 9 | 0,20 % |
| PUM+J | 8 | 0,18 % |
| U.C.E. | 6 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,09 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 4 | 0,09 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.419 · En blanco: 59 · Nulos: 95. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 75,83 % · 4.547 votantes de 5.996 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.894 | 41,93 % |
| PSOE | 1.878 | 41,58 % |
| NC-CCN | 449 | 9,94 % |
| CC-PNC-PIL | 169 | 3,74 % |
| IUC | 34 | 0,75 % |
| VERDES | 18 | 0,40 % |
| UPyD | 10 | 0,22 % |
| LV-GV | 8 | 0,18 % |
| PACMA | 5 | 0,11 % |
| PFyV | 3 | 0,07 % |
| ANC | 2 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,04 % |
| PCPE | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| CenB | 1 | 0,02 % |
| C's | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| PSD | 1 | 0,02 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| MUPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.517 · En blanco: 36 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.