Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Palmas, Las

Resultados electorales en Palmas de Gran Canaria, Las

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Palmas de Gran Canaria, Las (Palmas, Las).

381.868 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Palmas de Gran Canaria, Las, con 67.579 votos (35,50 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE67.579 35,50 %
  2. PP54.578 28,67 %
  3. VOX26.169 13,75 %
  4. SUMAR21.021 11,04 %
  5. NC-bc9.505 4,99 %
  6. CCa7.856 4,13 %
  7. PACMA1.535 0,81 %
  8. AHORA CANARIAS-PCPC326 0,17 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PUM+J268 0,14 %
  2. FO215 0,11 %
  3. RECORTES CERO146 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 63,72 % · 192.248 votantes de 301.693 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE67.57935,50 %
PP54.57828,67 %
VOX26.16913,75 %
SUMAR21.02111,04 %
NC-bc9.5054,99 %
CCa7.8564,13 %
PACMA1.5350,81 %
AHORA CANARIAS-PCPC3260,17 %
PUM+J2680,14 %
FO2150,11 %
RECORTES CERO1460,08 %

Votos válidos: 190.374 · En blanco: 1.176 · Nulos: 1.874. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE42.623 32,80 %
  2. PP41.461 31,90 %
  3. VOX15.406 11,85 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"8.781 6,76 %
  5. SUMAR CANARIAS5.575 4,29 %
  6. CCa5.423 4,17 %
  7. PODEMOS5.306 4,08 %
  8. PACMA1.255 0,97 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs626 0,48 %
  2. FO454 0,35 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)336 0,26 %
  4. PFAC200 0,15 %
  5. IE196 0,15 %
  6. VOLT192 0,15 %
  7. IZQESP150 0,12 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO124 0,10 %
  9. PCPE/PCPC112 0,09 %
  10. EXISTE97 0,07 %
  11. RECORTES CERO96 0,07 %
  12. PH90 0,07 %
  13. PIRATAS / REBELDES72 0,06 %
  14. PCTE69 0,05 %
  15. JUNTS UE56 0,04 %
  16. F53 0,04 %
  17. CREE EN EUROPA50 0,04 %
  18. SAE47 0,04 %
  19. GLG44 0,03 %
  20. FE de las JONS39 0,03 %
  21. ANDALUCISTAS26 0,02 %
  22. PMR25 0,02 %
  23. PREPAL25 0,02 %
  24. CRT24 0,02 %
  25. J.U.E.X.21 0,02 %
  26. EXTREMEÑOS16 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 42,71 % · 130.701 votantes de 306.033 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE42.62332,80 %
PP41.46131,90 %
VOX15.40611,85 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"8.7816,76 %
SUMAR CANARIAS5.5754,29 %
CCa5.4234,17 %
PODEMOS5.3064,08 %
PACMA1.2550,97 %
Cs6260,48 %
FO4540,35 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)3360,26 %
PFAC2000,15 %
IE1960,15 %
VOLT1920,15 %
IZQESP1500,12 %
ESCAÑOS EN BLANCO1240,10 %
PCPE/PCPC1120,09 %
EXISTE970,07 %
RECORTES CERO960,07 %
PH900,07 %
PIRATAS / REBELDES720,06 %
PCTE690,05 %
JUNTS UE560,04 %
F530,04 %
CREE EN EUROPA500,04 %
SAE470,04 %
GLG440,03 %
FE de las JONS390,03 %
ANDALUCISTAS260,02 %
PMR250,02 %
PREPAL250,02 %
CRT240,02 %
J.U.E.X.210,02 %
EXTREMEÑOS160,01 %

Votos válidos: 129.958 · En blanco: 888 · Nulos: 743. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 50,55 % · 153.398 votantes de 303.446 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE54.08135,47 %
PP27.26617,88 %
PODEMOS-IU19.96513,09 %
Cs19.35712,70 %
CCa-PNC11.6717,65 %
VOX6.6004,33 %
CPE4.6953,08 %
PACMA2.6401,73 %
RECORTES CERO-LV-GVE7640,50 %
CV-EC5980,39 %
AC-AR:ANC-U3730,24 %
JUNTS3590,24 %
PUM+J3300,22 %
PCPE-PCPC-PCPA3060,20 %
I.Fem2260,15 %
VOLT2250,15 %
FAC1690,11 %
PACT1300,09 %
IGRE1300,09 %
PH1100,07 %
PCTE1040,07 %
ALTER940,06 %
CXE920,06 %
ADÑ850,06 %
MIEL840,06 %
IZQP770,05 %
pirates.cat/ep770,05 %
CONTIGO710,05 %
SAIn590,04 %
MCR540,04 %
AxSÍ330,02 %
CEX-CREX-PR280,02 %

Votos válidos: 152.470 · En blanco: 1.617 · Nulos: 928. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 39,64 % · 118.316 votantes de 298.509 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.28.71324,65 %
PSOE23.72520,37 %
PODEMOS19.10916,40 %
IUC-LV11.86110,18 %
UPyD9.1837,88 %
CCa-PNC6.6815,74 %
C's2.3712,04 %
PACMA2.1201,82 %
VOX1.3281,14 %
PRIMAVERA EUROPEA1.2881,11 %
MOVIMIENTO RED1.1140,96 %
PARTIDO X9930,85 %
EB8810,76 %
P.C.P.E.5330,46 %
ANC-UNIDAD DEL PUEBLO5320,46 %
I.Fem4160,36 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS3590,31 %
RECORTES CERO3320,28 %
PH2580,22 %
F.A.C.2380,20 %
CILUS1930,17 %
PIRATAS1930,17 %
ALTER1360,12 %
ImpulsoSocial1330,11 %
FE de las JONS1230,11 %
D.N.1230,11 %
M.C.R.1010,09 %
EPDD920,08 %
SAIn820,07 %
LEM810,07 %
PT800,07 %
P-LIB790,07 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO730,06 %
PREPAL670,06 %
M.S.R.570,05 %
PARTIDO ANDALUCISTA440,04 %
RRUE420,04 %
EXTREMADURA UNIDA380,03 %
IPEX-PREX-CREX380,03 %

Votos válidos: 116.492 · En blanco: 2.682 · Nulos: 1.824. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 41,18 % · 119.606 votantes de 290.469 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP55.05546,35 %
PSOE49.38341,57 %
CC4.2783,60 %
UPyD2.1011,77 %
IUC1.8931,59 %
LV-GVE1.1130,94 %
LV7290,61 %
PUM+J3910,33 %
PACMA2850,24 %
PCPE2550,21 %
II2280,19 %
iF1420,12 %
LIBERTAS1370,12 %
FN1340,11 %
IZAN-RG990,08 %
POSI840,07 %
PH790,07 %
CDS700,06 %
PFyV610,05 %
AES570,05 %
SAIn520,04 %
DN500,04 %
FE de las JONS490,04 %
MSR350,03 %
PSA330,03 %
CDL320,03 %
FA310,03 %
RC280,02 %
UCE260,02 %
EXTREMADURA UNIDA220,02 %
PREPAL160,01 %
UNA160,01 %
UV130,01 %
AA130,01 %
UCL120,01 %

Votos válidos: 118.787 · En blanco: 1.785 · Nulos: 819. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 37,60 % · 109.335 votantes de 290.772 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP54.30549,79 %
PSOE43.07039,49 %
CC6.7076,15 %
IUC2.2382,05 %
LV-GV8780,81 %
P.CANNABIS3090,28 %
EDP1260,12 %
GALEUSCA950,09 %
PASOC890,08 %
PCPE-LI (LI710,07 %
N.I.V.690,06 %
C.D.S.580,05 %
DN530,05 %
LOS PARADOS520,05 %
PUM+J510,05 %
POSI430,04 %
PH390,04 %
PREPAL300,03 %
PFYV260,02 %
TC-PNC200,02 %
ARALAR200,02 %
FE DE LAS J200,02 %
FE190,02 %
CUP170,02 %
PADE130,01 %
CL130,01 %
EC110,01 %
FA110,01 %
UCL100,01 %
PC100,01 %
NOS-UP90,01 %

Votos válidos: 109.060 · En blanco: 578 · Nulos: 275. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL50.494 33,08 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR41.515 27,20 %
  3. VOX17.233 11,29 %
  4. NC-FAC · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO CANARISTA9.347 6,12 %
  5. USP · UNIDAS SÍ PODEMOS8.191 5,37 %
  6. CCA · COALICION CANARIA7.944 5,20 %
  7. UXGC · UNIDOS POR GRAN CANARIA5.066 3,32 %
  8. DVC · DRAGO VERDES CANARIAS2.875 1,88 %
Ver las 8 candidaturas restantes
  1. HABLEMOS AHORA2.598 1,70 %
  2. PACMA · PARTIDO ANIMALISTA CON EL MEDIO AMBIENTE1.970 1,29 %
  3. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA643 0,42 %
  4. 3E · TERCERA EDAD EN ACCIÓN535 0,35 %
  5. P.N.C. · PARTIDO NACIONALISTA CANARIO527 0,35 %
  6. AHORA CANARIAS-PCPC · AHORA CANARIAS-PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO514 0,34 %
  7. REUNIR CANARIAS SOSTENIBLE489 0,32 %
  8. CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA197 0,13 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 50,75 % · 154.777 votantes de 304.969 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL50.49433,08 %12
PP · PARTIDO POPULAR41.51527,20 %9
VOX17.23311,29 %4
NC-FAC · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO CANARISTA9.3476,12 %2
USP · UNIDAS SÍ PODEMOS8.1915,37 %1
CCA · COALICION CANARIA7.9445,20 %1
UXGC · UNIDOS POR GRAN CANARIA5.0663,32 %0
DVC · DRAGO VERDES CANARIAS2.8751,88 %0
HABLEMOS AHORA2.5981,70 %0
PACMA · PARTIDO ANIMALISTA CON EL MEDIO AMBIENTE1.9701,29 %0
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA6430,42 %0
3E · TERCERA EDAD EN ACCIÓN5350,35 %0
P.N.C. · PARTIDO NACIONALISTA CANARIO5270,35 %0
AHORA CANARIAS-PCPC · AHORA CANARIAS-PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO5140,34 %0
REUNIR CANARIAS SOSTENIBLE4890,32 %0
CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA1970,13 %0

Votos válidos: 152.637 · En blanco: 2.499 · Nulos: 2.140. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 50,71 % · 154.007 votantes de 303.712 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL48.48031,73 %11
PP · PARTIDO POPULAR33.92122,20 %7
PODEMOS-IU-EQUO · UNIDAS PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA-EQUO15.88110,39 %3
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA14.5279,51 %3
NC-FA · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO14.5219,50 %3
CC-UxGC · COALICION CANARIA-UNIDOS POR GRAN CANARIA12.8128,38 %2
VOX4.8313,16 %0
PACMA · PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL2.0141,32 %0
LV-GV · LOS VERDES-GRUPO VERDE1.4560,95 %0
CIUCA · CIUDADANOS PARA EL CAMBIO CANARIO6550,43 %0
PCPC · PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO5540,36 %0
AHORA CANARIAS · AHORA CANARIAS:ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA Y UNIDAD DEL PUEBLO5310,35 %0
PUM+J · POR UN MUNDO MAS JUSTO4420,29 %0
3e en acció · TERCERA EDAD EN ACCIÓN2300,15 %0
VOTATE · VÓTATE1890,12 %0
PH · PARTIDO HUMANISTA1650,11 %0

Votos válidos: 152.809 · En blanco: 1.600 · Nulos: 1.198. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 56,75 % · 170.484 votantes de 300.405 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR48.33528,74 %10
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL33.21119,75 %7
LPGC PUEDE · LAS PALMAS DE GRAN CANARIA PUEDE27.12716,13 %6
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA12.9557,70 %2
NC-FA · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO12.5947,49 %2
UxGC · UNIDOS POR GRAN CANARIA9.3605,57 %2
IUC-LV-Unid · IZQUIERDA UNIDA CANARIA-LOS VERDES-UNIDAD DEL PUEB5.8673,49 %0
CCa - PNC · COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO5.3653,19 %0
PVERDE · PARTIDO VERDE CANARIO4.1932,49 %0
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA2.3231,38 %0
CCD · CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRATICO1.5300,91 %0
PUM+J · POR UN MUNDO MAS JUSTO9800,58 %0
VOX6850,41 %0
ANC · ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA5420,32 %0
SAIN · SOLIDARIDAD Y AUTOGESTION INTERNACIONALISTA2050,12 %0

Votos válidos: 168.151 · En blanco: 2.879 · Nulos: 2.333. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 60,39 % · 181.532 votantes de 300.583 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE53.94230,00 %
PP41.60823,14 %
PODEMOS-IU29.39616,35 %
VOX22.07512,28 %
Cs11.6636,49 %
NC-CCa-PNC11.1786,22 %
MÁS PAÍS-EQ3.4561,92 %
PACMA2.4391,36 %
VERDES8460,47 %
AHORA CANARIAS3750,21 %
PDSJE3520,20 %
PCPC3100,17 %
PUM+J3050,17 %
RECORTES CERO-GV2210,12 %
PH1230,07 %
CONTIGO840,05 %

Votos válidos: 179.831 · En blanco: 1.458 · Nulos: 1.701. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 67,71 % · 203.470 votantes de 300.501 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE59.00129,32 %
PODEMOS-IU-36.08917,93 %
Cs34.05116,92 %
PP33.33516,56 %
VOX14.8977,40 %
NCa9.5864,76 %
CCa-PNC6.8903,42 %
PACMA3.6671,82 %
RECORTES CE6380,32 %
PUM+J4570,23 %
AHORA CANAR4270,21 %
PCPC3670,18 %
PH2370,12 %

Votos válidos: 201.240 · En blanco: 1.598 · Nulos: 2.230. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 64,57 % · 192.251 votantes de 297.737 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP64.08033,68 %
PODEMOS-IU-EQUO45.62223,98 %
PSOE-NCa43.87123,06 %
C's26.74014,05 %
CCa-PNC3.0391,60 %
PACMA2.8921,52 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE6920,36 %
UPyD4500,24 %
PCPC4250,22 %
VOX3540,19 %
UNIDAD DEL PUEBLO2190,12 %
JXC2050,11 %
PH2050,11 %
SAIn760,04 %

Votos válidos: 190.256 · En blanco: 1.386 · Nulos: 1.995. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 62,08 % · 181.013 votantes de 291.592 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.90.94651,10 %
P.S.O.E.51.14428,74 %
CC-NC-PNC11.0146,19 %
IUC-CxI8.8294,96 %
UPyD6.8093,83 %
EQUO2.4681,39 %
PACMA9180,52 %
P.C.P.E.6780,38 %
PUM+J6090,34 %
PH5220,29 %
UNIDAD DEL PUEBLO4510,25 %
ANC3720,21 %
U.C.E.2220,12 %
SAIn1260,07 %

Votos válidos: 177.964 · En blanco: 2.856 · Nulos: 3.049. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 67,06 % · 194.174 votantes de 289.552 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE92.50948,04 %
PP78.38640,71 %
NC-CCN8.4474,39 %
CC-PNC-PIL3.8081,98 %
IUC2.2881,19 %
VERDES1.4180,74 %
UPyD1.0360,54 %
LV-GV5390,28 %
PCPE3100,16 %
PACMA2780,14 %
PH2780,14 %
PSD2620,14 %
PUM+J1880,10 %
UNIDAD DEL PUEBLO1420,07 %
ANC1310,07 %
DN1220,06 %
AES990,05 %
SAIN950,05 %
CenB860,04 %
C's720,04 %
FE de las JONS700,04 %
PFyV640,03 %
MUPC500,03 %
FA400,02 %

Votos válidos: 192.558 · En blanco: 1.840 · Nulos: 1.616. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Palmas de Gran Canaria, Las en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Palmas, Las · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.