Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Palmas, Las

Resultados electorales en Puerto del Rosario

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Puerto del Rosario (Palmas, Las).

46.150 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Puerto del Rosario, con 4.838 votos (28,14 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE4.838 28,14 %
  2. PP4.457 25,93 %
  3. VOX2.798 16,28 %
  4. CCa2.082 12,11 %
  5. SUMAR1.994 11,60 %
  6. NC-bc746 4,34 %
  7. PACMA89 0,52 %
  8. FO34 0,20 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. AHORA CANARIAS-PCPC24 0,14 %
  2. RECORTES CERO18 0,10 %
  3. PUM+J11 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 59,89 % · 17.470 votantes de 29.170 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.83828,14 %
PP4.45725,93 %
VOX2.79816,28 %
CCa2.08212,11 %
SUMAR1.99411,60 %
NC-bc7464,34 %
PACMA890,52 %
FO340,20 %
AHORA CANARIAS-PCPC240,14 %
RECORTES CERO180,10 %
PUM+J110,06 %

Votos válidos: 17.191 · En blanco: 100 · Nulos: 279. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP3.027 28,42 %
  2. PSOE2.930 27,51 %
  3. VOX1.338 12,56 %
  4. CCa1.217 11,43 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"863 8,10 %
  6. SUMAR CANARIAS510 4,79 %
  7. PODEMOS328 3,08 %
  8. PACMA72 0,68 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO49 0,46 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)47 0,44 %
  3. Cs37 0,35 %
  4. PFAC24 0,23 %
  5. IZQESP23 0,22 %
  6. VOLT19 0,18 %
  7. CREE EN EUROPA12 0,11 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO12 0,11 %
  9. PCTE8 0,08 %
  10. IE7 0,07 %
  11. PCPE/PCPC7 0,07 %
  12. RECORTES CERO7 0,07 %
  13. ANDALUCISTAS6 0,06 %
  14. CRT5 0,05 %
  15. F5 0,05 %
  16. SAE5 0,05 %
  17. FE de las JONS4 0,04 %
  18. GLG4 0,04 %
  19. JUNTS UE4 0,04 %
  20. PH4 0,04 %
  21. PIRATAS / REBELDES4 0,04 %
  22. PREPAL4 0,04 %
  23. EXISTE3 0,03 %
  24. EXTREMEÑOS3 0,03 %
  25. J.U.E.X.2 0,02 %
  26. PMR2 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 35,76 % · 10.785 votantes de 30.161 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP3.02728,42 %
PSOE2.93027,51 %
VOX1.33812,56 %
CCa1.21711,43 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"8638,10 %
SUMAR CANARIAS5104,79 %
PODEMOS3283,08 %
PACMA720,68 %
FO490,46 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)470,44 %
Cs370,35 %
PFAC240,23 %
IZQESP230,22 %
VOLT190,18 %
ESCAÑOS EN BLANCO120,11 %
CREE EN EUROPA120,11 %
PCTE80,08 %
IE70,07 %
PCPE/PCPC70,07 %
RECORTES CERO70,07 %
ANDALUCISTAS60,06 %
CRT50,05 %
F50,05 %
SAE50,05 %
FE de las JONS40,04 %
PH40,04 %
JUNTS UE40,04 %
GLG40,04 %
PIRATAS / REBELDES40,04 %
PREPAL40,04 %
EXTREMEÑOS30,03 %
EXISTE30,03 %
PMR20,02 %
J.U.E.X.20,02 %

Votos válidos: 10.652 · En blanco: 60 · Nulos: 133. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 51,76 % · 14.304 votantes de 27.633 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.98528,69 %
CCa-PNC2.89920,87 %
PP1.90713,73 %
PODEMOS-IU1.59011,45 %
Cs1.0867,82 %
VOX7585,46 %
CPE4233,05 %
PACMA2381,71 %
RECORTES CERO-LV-GVE700,50 %
CONTIGO690,50 %
CV-EC560,40 %
JUNTS490,35 %
AC-AR:ANC-U470,34 %
PCPE-PCPC-PCPA420,30 %
I.Fem410,30 %
MIEL350,25 %
VOLT330,24 %
PCTE290,21 %
MCR270,19 %
PH220,16 %
ALTER210,15 %
PACT200,14 %
IZQP180,13 %
PUM+J160,12 %
pirates.cat/ep150,11 %
SAIn130,09 %
FAC130,09 %
AxSÍ130,09 %
CXE120,09 %
IGRE120,09 %
ADÑ100,07 %
CEX-CREX-PR50,04 %

Votos válidos: 13.888 · En blanco: 314 · Nulos: 416. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 33,47 % · 8.129 votantes de 24.285 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.63020,75 %
PSOE1.45018,46 %
CCa-PNC1.43418,26 %
PODEMOS94812,07 %
IUC-LV7839,97 %
UPyD5106,49 %
C's1091,39 %
MOVIMIENTO RED1091,39 %
PRIMAVERA EUROPEA1051,34 %
PACMA941,20 %
EB650,83 %
VOX650,83 %
PARTIDO X640,81 %
ANC-UNIDAD DEL PUEBLO480,61 %
P.C.P.E.300,38 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS240,31 %
I.Fem220,28 %
CILUS170,22 %
PH160,20 %
RECORTES CERO160,20 %
PIRATAS140,18 %
LEM130,17 %
PT120,15 %
FE de las JONS110,14 %
ImpulsoSocial110,14 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO90,11 %
EPDD90,11 %
P-LIB80,10 %
D.N.80,10 %
M.C.R.70,09 %
IPEX-PREX-CREX70,09 %
F.A.C.60,08 %
EXTREMADURA UNIDA50,06 %
M.S.R.50,06 %
PREPAL40,05 %
PARTIDO ANDALUCISTA40,05 %
SAIn40,05 %
ALTER40,05 %
RRUE20,03 %

Votos válidos: 7.854 · En blanco: 172 · Nulos: 275. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 35,48 % · 7.893 votantes de 22.248 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP3.23041,37 %
PSOE2.30729,55 %
CC1.67521,46 %
IUC931,19 %
UPyD841,08 %
LV770,99 %
LV-GVE760,97 %
II290,37 %
PCPE150,19 %
PACMA140,18 %
iF130,17 %
PH100,13 %
CDS80,10 %
LIBERTAS80,10 %
IZAN-RG70,09 %
POSI70,09 %
PUM+J60,08 %
PSA40,05 %
PREPAL40,05 %
SAIn30,04 %
FE de las JONS30,04 %
PFyV30,04 %
RC30,04 %
FA30,04 %
FN30,04 %
EXTREMADURA UNIDA20,03 %
UV20,03 %
AES20,03 %
DN20,03 %
UCE20,03 %
CDL10,01 %
UCL10,01 %
AA10,01 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %

Votos válidos: 7.807 · En blanco: 109 · Nulos: 86. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 29,94 % · 5.968 votantes de 19.931 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP2.32639,15 %
PSOE2.09035,17 %
CC1.16919,67 %
IUC1031,73 %
LV-GV611,03 %
P.CANNABIS370,62 %
PREPAL230,39 %
GALEUSCA210,35 %
EDP90,15 %
POSI90,15 %
PASOC70,12 %
DN70,12 %
N.I.V.60,10 %
PCPE-LI (LI60,10 %
PUM+J50,08 %
C.D.S.40,07 %
LOS PARADOS30,05 %
FE DE LAS J30,05 %
CUP20,03 %
PADE20,03 %
ARALAR10,02 %
UCL10,02 %
FE10,02 %
EC10,02 %
PC10,02 %
CL10,02 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
NOS-UP00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %

Votos válidos: 5.942 · En blanco: 43 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CCA · COALICION CANARIA3.922 25,12 %
  2. F.A. · FUERTEVENTURA AVANZA2.672 17,11 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR2.586 16,56 %
  4. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.225 14,25 %
  5. AMF · ASAMBLEAS MUNICIPALES DE FUERTEVENTURA1.107 7,09 %
  6. VOX980 6,28 %
  7. NC-FAC · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO CANARISTA559 3,58 %
  8. DVC · DRAGO VERDES CANARIAS487 3,12 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. USP · UNIDAS SÍ PODEMOS340 2,18 %
  2. PXF · PLATAFORMA POR FUERTEVENTURA338 2,16 %
  3. CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA166 1,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 54,09 % · 16.057 votantes de 29.688 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CCA · COALICION CANARIA3.92225,12 %7
F.A. · FUERTEVENTURA AVANZA2.67217,11 %4
PP · PARTIDO POPULAR2.58616,56 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.22514,25 %4
AMF · ASAMBLEAS MUNICIPALES DE FUERTEVENTURA1.1077,09 %1
VOX9806,28 %1
NC-FAC · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO CANARISTA5593,58 %0
DVC · DRAGO VERDES CANARIAS4873,12 %0
USP · UNIDAS SÍ PODEMOS3402,18 %0
PXF · PLATAFORMA POR FUERTEVENTURA3382,16 %0
CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA1661,06 %0

Votos válidos: 15.616 · En blanco: 234 · Nulos: 441. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 52,68 % · 14.598 votantes de 27.712 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.84619,94 %5
CCa-PNC · COALICION CANARIA - PARTIDO NACIONALISTA CANARIO2.48917,44 %4
PP · PARTIDO POPULAR1.93213,53 %3
NCa-AMF · NUEVA CANARIAS - FRENTE AMPLIO - ASAMBLEAS MUNICIPALES DE FUERTEVENTURA1.3959,77 %2
AEPR · AGRUPACION DE ELECTORES PUERTO DEL ROSARIO1.1287,90 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1.1267,89 %2
PODEMOS1.0807,57 %2
PPMAJO-UPMAJORERO · GANA FUERTEVENTURA7185,03 %1
AGVP · AGRUPACIÓN VECINAL VECINOS POR PUERTO6124,29 %0
VOX5333,73 %0
P.S.L.F. · PARTIDO SOCIALISTA LIBRE FEDERACIÓN1370,96 %0
CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA1040,73 %0

Votos válidos: 14.275 · En blanco: 175 · Nulos: 323. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 56,59 % · 14.365 votantes de 25.384 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CCa-PNC · COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO3.85327,79 %7
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.63218,98 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR2.13715,41 %4
NC-IF · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO-INDEPENDIENTES DE FUE1.2238,82 %2
AMF · ASAMBLEAS MUNICIPALES DE FUERTEVENTURA1.1688,42 %2
IUC-LV-UNID · CANARIAS DECIDE8506,13 %1
PPMAJO · PARTIDO PROGRESISTA MAJORERO7215,20 %1
ANC · ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA5343,85 %0
NF · NUEVA FUERTEVENTURA3532,55 %0
JSP · JUNTOS POR PUERTO DEL ROSARIO00,00 %0

Votos válidos: 13.867 · En blanco: 396 · Nulos: 498. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 56,42 % · 15.513 votantes de 27.498 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.82125,07 %
PP2.92519,19 %
VOX2.70917,78 %
PODEMOS-IU2.50016,40 %
NC-CCa-PNC1.75311,50 %
Cs8175,36 %
MÁS PAÍS-EQ2541,67 %
PACMA1561,02 %
VERDES410,27 %
AHORA CANARIAS340,22 %
PCPC330,22 %
CONTIGO240,16 %
RECORTES CERO-GV170,11 %
PDSJE130,09 %
PUM+J130,09 %
PH90,06 %

Votos válidos: 15.240 · En blanco: 121 · Nulos: 273. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 64,41 % · 17.531 votantes de 27.216 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.22524,70 %
PODEMOS-IU-3.11918,24 %
PP2.54714,89 %
Cs2.48914,55 %
VOX1.74710,22 %
CCa-PNC1.5889,29 %
NCa8424,92 %
PACMA2771,62 %
AHORA CANAR360,21 %
PCPC340,20 %
RECORTES CE310,18 %
PUM+J200,12 %
PH140,08 %

Votos válidos: 17.102 · En blanco: 133 · Nulos: 429. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 58,57 % · 15.038 votantes de 25.676 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP4.67431,76 %
PODEMOS-IU-EQUO3.83726,07 %
PSOE-NCa2.87619,54 %
C's1.89712,89 %
CCa-PNC9806,66 %
PACMA1771,20 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE380,26 %
VOX330,22 %
UPyD320,22 %
UNIDAD DEL PUEBLO280,19 %
PCPC170,12 %
PH160,11 %
SAIn90,06 %
JXC80,05 %

Votos válidos: 14.716 · En blanco: 94 · Nulos: 322. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 60,29 % · 13.463 votantes de 22.330 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.6.31948,08 %
CC-NC-PNC2.87121,84 %
P.S.O.E.2.64920,15 %
IUC-CxI4563,47 %
UPyD2782,12 %
EQUO1381,05 %
PACMA550,42 %
P.C.P.E.490,37 %
U.C.E.280,21 %
PUM+J240,18 %
ANC230,17 %
PH180,14 %
UNIDAD DEL PUEBLO120,09 %
SAIn70,05 %

Votos válidos: 13.144 · En blanco: 217 · Nulos: 319. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 63,87 % · 13.956 votantes de 21.852 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP6.00143,55 %
PSOE4.60833,44 %
CC-PNC-PIL2.50218,16 %
NC-CCN1611,17 %
IUC1340,97 %
VERDES680,49 %
LV-GV550,40 %
UPyD460,33 %
PACMA160,12 %
PCPE130,09 %
PH100,07 %
ANC80,06 %
PUM+J80,06 %
CenB50,04 %
MUPC50,04 %
UNIDAD DEL PUEBLO40,03 %
FE de las JONS30,02 %
SAIN30,02 %
AES20,01 %
DN20,01 %
FA20,01 %
PFyV20,01 %
PSD20,01 %
C's10,01 %

Votos válidos: 13.781 · En blanco: 120 · Nulos: 175. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Puerto del Rosario en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Palmas, Las · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.