Elecciones generales · Congreso · Palmas, Las
Resultados electorales en Tejeda
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tejeda (Palmas, Las).
1.806 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 35025.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Tejeda, con 426 votos (36,38 %).
Participación: 70,02 % · 1.189 votantes de 1.698 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 426 | 36,38 % |
| PSOE | 290 | 24,77 % |
| NC-bc | 149 | 12,72 % |
| VOX | 144 | 12,30 % |
| SUMAR | 91 | 7,77 % |
| CCa | 52 | 4,44 % |
| PACMA | 5 | 0,43 % |
| FO | 3 | 0,26 % |
| AHORA CANARIAS-PCPC | 2 | 0,17 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.171 · En blanco: 9 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 63,53 % · 1.113 votantes de 1.752 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 363 | 33,15 % |
| PSOE | 274 | 25,02 % |
| VOX | 166 | 15,16 % |
| PODEMOS-IU | 113 | 10,32 % |
| NC-CCa-PNC | 101 | 9,22 % |
| Cs | 46 | 4,20 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 12 | 1,10 % |
| PACMA | 5 | 0,46 % |
| VERDES | 3 | 0,27 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,18 % |
| CONTIGO | 1 | 0,09 % |
| PCPC | 1 | 0,09 % |
| PDSJE | 1 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| AHORA CANARIAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.095 · En blanco: 5 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 70,33 % · 1.247 votantes de 1.773 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 370 | 29,96 % |
| PSOE | 293 | 23,72 % |
| Cs | 192 | 15,55 % |
| PODEMOS-IU- | 136 | 11,01 % |
| NCa | 99 | 8,02 % |
| VOX | 79 | 6,40 % |
| CCa-PNC | 47 | 3,81 % |
| PACMA | 4 | 0,32 % |
| PUM+J | 3 | 0,24 % |
| PH | 2 | 0,16 % |
| AHORA CANAR | 1 | 0,08 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.235 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,17 % · 1.261 votantes de 1.797 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 679 | 54,54 % |
| PSOE-NCa | 227 | 18,23 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 189 | 15,18 % |
| C's | 108 | 8,67 % |
| CCa-PNC | 15 | 1,20 % |
| PCPC | 7 | 0,56 % |
| PACMA | 6 | 0,48 % |
| UPyD | 3 | 0,24 % |
| PH | 2 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,16 % |
| JXC | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 1 | 0,08 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 1 | 0,08 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.245 · En blanco: 4 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 68,80 % · 1.239 votantes de 1.801 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 609 | 50,08 % |
| PSOE-NCa | 229 | 18,83 % |
| PODEMOS | 207 | 17,02 % |
| C's | 101 | 8,31 % |
| IU-UPeC | 25 | 2,06 % |
| CCa-PNC | 13 | 1,07 % |
| UPYD | 8 | 0,66 % |
| CANARIAS DE | 5 | 0,41 % |
| PACMA | 4 | 0,33 % |
| PCPC | 2 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,16 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.216 · En blanco: 9 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 69,29 % · 1.345 votantes de 1.941 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 841 | 63,33 % |
| P.S.O.E. | 254 | 19,13 % |
| CC-NC-PNC | 124 | 9,34 % |
| UPyD | 42 | 3,16 % |
| IUC-CxI | 28 | 2,11 % |
| EQUO | 10 | 0,75 % |
| PUM+J | 6 | 0,45 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,30 % |
| U.C.E. | 3 | 0,23 % |
| ANC | 2 | 0,15 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 1 | 0,08 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.328 · En blanco: 12 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 75,30 % · 1.500 votantes de 1.992 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 827 | 55,58 % |
| PSOE | 535 | 35,95 % |
| NC-CCN | 65 | 4,37 % |
| IUC | 12 | 0,81 % |
| SAIN | 11 | 0,74 % |
| CC-PNC-PIL | 5 | 0,34 % |
| UPyD | 4 | 0,27 % |
| PCPE | 3 | 0,20 % |
| PUM+J | 3 | 0,20 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 3 | 0,20 % |
| FA | 2 | 0,13 % |
| VERDES | 2 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| LV-GV | 1 | 0,07 % |
| PACMA | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| PSD | 1 | 0,07 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| ANC | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| MUPC | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.488 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.