Generales, municipales y europeas · Palmas, Las
Resultados electorales en Valleseco
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valleseco (Palmas, Las).
3.775 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Valleseco, con 968 votos (39,43 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 74,95 % · 2.480 votantes de 3.309 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 968 | 39,43 % |
| PSOE | 714 | 29,08 % |
| VOX | 235 | 9,57 % |
| SUMAR | 211 | 8,59 % |
| NC-bc | 206 | 8,39 % |
| CCa | 96 | 3,91 % |
| PACMA | 6 | 0,24 % |
| PUM+J | 5 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,12 % |
| FO | 2 | 0,08 % |
| AHORA CANARIAS-PCPC | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.455 · En blanco: 8 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 50,26 % · 1.668 votantes de 3.319 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 741 | 45,02 % |
| PSOE | 500 | 30,38 % |
| VOX | 129 | 7,84 % |
| CCa | 74 | 4,50 % |
| SUMAR CANARIAS | 57 | 3,46 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 50 | 3,04 % |
| PODEMOS | 38 | 2,31 % |
| PACMA | 7 | 0,43 % |
| FO | 5 | 0,30 % |
| Cs | 5 | 0,30 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,24 % |
| PFAC | 3 | 0,18 % |
| IE | 2 | 0,12 % |
| F | 2 | 0,12 % |
| EXISTE | 2 | 0,12 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| VOLT | 1 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,06 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.646 · En blanco: 22 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 79,25 % · 2.662 votantes de 3.359 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.138 | 43,40 % |
| PSOE | 903 | 34,44 % |
| PODEMOS-IU | 161 | 6,14 % |
| CCa-PNC | 109 | 4,16 % |
| Cs | 81 | 3,09 % |
| CPE | 67 | 2,56 % |
| VOX | 29 | 1,11 % |
| PACMA | 26 | 0,99 % |
| JUNTS | 15 | 0,57 % |
| CONTIGO | 5 | 0,19 % |
| I.Fem | 4 | 0,15 % |
| FAC | 3 | 0,11 % |
| PUM+J | 3 | 0,11 % |
| VOLT | 3 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,11 % |
| PACT | 2 | 0,08 % |
| MIEL | 2 | 0,08 % |
| IZQP | 2 | 0,08 % |
| CV-EC | 2 | 0,08 % |
| AC-AR:ANC-U | 2 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,08 % |
| ALTER | 1 | 0,04 % |
| CXE | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| AxSÍ | 1 | 0,04 % |
| IGRE | 1 | 0,04 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.622 · En blanco: 54 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 45,63 % · 1.580 votantes de 3.463 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 636 | 41,92 % |
| PSOE | 303 | 19,97 % |
| PODEMOS | 136 | 8,97 % |
| IUC-LV | 98 | 6,46 % |
| UPyD | 88 | 5,80 % |
| CCa-PNC | 80 | 5,27 % |
| PACMA | 17 | 1,12 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 14 | 0,92 % |
| C's | 13 | 0,86 % |
| EB | 10 | 0,66 % |
| P.C.P.E. | 8 | 0,53 % |
| MOVIMIENTO RED | 8 | 0,53 % |
| VOX | 8 | 0,53 % |
| I.Fem | 5 | 0,33 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,26 % |
| PIRATAS | 4 | 0,26 % |
| ANC-UNIDAD DEL PUEBLO | 4 | 0,26 % |
| F.A.C. | 3 | 0,20 % |
| PH | 3 | 0,20 % |
| LEM | 3 | 0,20 % |
| SAIn | 3 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,20 % |
| CILUS | 2 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,13 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,13 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,07 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,07 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,07 % |
| ALTER | 1 | 0,07 % |
| RRUE | 1 | 0,07 % |
| EPDD | 1 | 0,07 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.517 · En blanco: 54 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 56,13 % · 1.928 votantes de 3.435 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.138 | 59,71 % |
| PSOE | 616 | 32,32 % |
| CC | 45 | 2,36 % |
| IUC | 26 | 1,36 % |
| LV-GVE | 14 | 0,73 % |
| UPyD | 11 | 0,58 % |
| PCPE | 9 | 0,47 % |
| PUM+J | 6 | 0,31 % |
| LV | 5 | 0,26 % |
| DN | 3 | 0,16 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,10 % |
| PACMA | 2 | 0,10 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,05 % |
| CDL | 1 | 0,05 % |
| FA | 1 | 0,05 % |
| MSR | 1 | 0,05 % |
| UNA | 1 | 0,05 % |
| II | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| AA | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.906 · En blanco: 19 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 52,66 % · 1.840 votantes de 3.494 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 978 | 53,36 % |
| PSOE | 675 | 36,82 % |
| CC | 102 | 5,56 % |
| IUC | 37 | 2,02 % |
| LV-GV | 11 | 0,60 % |
| P.CANNABIS | 10 | 0,55 % |
| EDP | 3 | 0,16 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,16 % |
| GALEUSCA | 2 | 0,11 % |
| C.D.S. | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| NOS-UP | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.833 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 75,63 % · 2.508 votantes de 3.316 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.729 | 70,06 % | 8 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 598 | 24,23 % | 3 |
| DVC · DRAGO VERDES CANARIAS | 56 | 2,27 % | 0 |
| UXGC · UNIDOS POR GRAN CANARIA | 23 | 0,93 % | 0 |
| NC-FAC · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO CANARISTA | 20 | 0,81 % | 0 |
Votos válidos: 2.468 · En blanco: 42 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 79,85 % · 2.682 votantes de 3.359 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.761 | 66,28 % | 8 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 746 | 28,08 % | 3 |
| NC-FA · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO | 129 | 4,86 % | 0 |
| CC-UxGC · COALICIÓN CANARIA-UNIDOS POR GRAN CANARIA | 7 | 0,26 % | 0 |
Votos válidos: 2.657 · En blanco: 14 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 78,97 % · 2.723 votantes de 3.448 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.841 | 68,85 % | 8 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 660 | 24,68 % | 3 |
| NCa-FA · NUEVA CANARIAS | 146 | 5,46 % | 0 |
Votos válidos: 2.674 · En blanco: 27 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,84 % · 2.293 votantes de 3.331 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 832 | 36,94 % |
| PSOE | 622 | 27,62 % |
| PODEMOS-IU | 232 | 10,30 % |
| VOX | 207 | 9,19 % |
| NC-CCa-PNC | 173 | 7,68 % |
| Cs | 95 | 4,22 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 45 | 2,00 % |
| PACMA | 8 | 0,36 % |
| VERDES | 6 | 0,27 % |
| PUM+J | 4 | 0,18 % |
| PCPC | 3 | 0,13 % |
| PDSJE | 2 | 0,09 % |
| AHORA CANARIAS | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.252 · En blanco: 23 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,21 % · 2.585 votantes de 3.348 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 797 | 31,35 % |
| PSOE | 655 | 25,77 % |
| Cs | 371 | 14,59 % |
| PODEMOS-IU- | 303 | 11,92 % |
| NCa | 160 | 6,29 % |
| CCa-PNC | 104 | 4,09 % |
| VOX | 99 | 3,89 % |
| PACMA | 24 | 0,94 % |
| PUM+J | 3 | 0,12 % |
| AHORA CANAR | 2 | 0,08 % |
| PH | 2 | 0,08 % |
| PCPC | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.542 · En blanco: 20 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,48 % · 2.473 votantes de 3.412 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.218 | 50,23 % |
| PSOE-NCa | 500 | 20,62 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 376 | 15,51 % |
| C's | 233 | 9,61 % |
| CCa-PNC | 23 | 0,95 % |
| PACMA | 22 | 0,91 % |
| UPyD | 9 | 0,37 % |
| PCPC | 7 | 0,29 % |
| JXC | 4 | 0,16 % |
| PH | 4 | 0,16 % |
| SAIn | 4 | 0,16 % |
| VOX | 4 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,12 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.425 · En blanco: 17 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 75,93 % · 2.605 votantes de 3.431 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.572 | 61,70 % |
| P.S.O.E. | 595 | 23,35 % |
| CC-NC-PNC | 158 | 6,20 % |
| IUC-CxI | 92 | 3,61 % |
| UPyD | 39 | 1,53 % |
| EQUO | 21 | 0,82 % |
| PUM+J | 9 | 0,35 % |
| P.C.P.E. | 8 | 0,31 % |
| ANC | 6 | 0,24 % |
| PACMA | 3 | 0,12 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 3 | 0,12 % |
| U.C.E. | 3 | 0,12 % |
| PH | 2 | 0,08 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.548 · En blanco: 37 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,03 % · 2.700 votantes de 3.460 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.395 | 51,96 % |
| PSOE | 1.068 | 39,78 % |
| NC-CCN | 86 | 3,20 % |
| CC-PNC-PIL | 51 | 1,90 % |
| IUC | 29 | 1,08 % |
| SAIN | 8 | 0,30 % |
| UPyD | 6 | 0,22 % |
| VERDES | 5 | 0,19 % |
| PACMA | 3 | 0,11 % |
| PCPE | 3 | 0,11 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 3 | 0,11 % |
| ANC | 1 | 0,04 % |
| CenB | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,04 % |
| MUPC | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.685 · En blanco: 22 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Valleseco en JSON · Leer en Markdown