Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Pontevedra

Resultados electorales en Caldas de Reis

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Caldas de Reis (Pontevedra).

9.615 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Caldas de Reis, con 2.621 votos (45,55 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP2.621 45,55 %
  2. PSdeG-PSOE1.767 30,71 %
  3. SUMAR567 9,85 %
  4. B.N.G.484 8,41 %
  5. VOX254 4,41 %
  6. PACMA22 0,38 %
  7. FO7 0,12 %
  8. PCTG4 0,07 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO2 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,91 % · 5.829 votantes de 7.995 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP2.62145,55 %
PSdeG-PSOE1.76730,71 %
SUMAR5679,85 %
B.N.G.4848,41 %
VOX2544,41 %
PACMA220,38 %
FO70,12 %
PCTG40,07 %
RECORTES CERO20,03 %

Votos válidos: 5.754 · En blanco: 26 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP1.769 45,59 %
  2. PSOE1.099 28,32 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS601 15,49 %
  4. VOX128 3,30 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"98 2,53 %
  6. SUMAR GALICIA61 1,57 %
  7. PODEMOS42 1,08 %
  8. PACMA13 0,34 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO12 0,31 %
  2. Cs7 0,18 %
  3. GLG6 0,15 %
  4. PCPE/PCPC6 0,15 %
  5. PFAC4 0,10 %
  6. CEUS3 0,08 %
  7. PH3 0,08 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,05 %
  9. F2 0,05 %
  10. PIRATAS / REBELDES2 0,05 %
  11. RECORTES CERO2 0,05 %
  12. VOLT2 0,05 %
  13. EXTREMEÑOS1 0,03 %
  14. IE1 0,03 %
  15. PCTE1 0,03 %
  16. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  17. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  18. CRT0 0,00 %
  19. EXISTE0 0,00 %
  20. FE de las JONS0 0,00 %
  21. IZQESP0 0,00 %
  22. J.U.E.X.0 0,00 %
  23. JUNTS UE0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 48,66 % · 3.914 votantes de 8.043 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.76945,59 %
PSOE1.09928,32 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS60115,49 %
VOX1283,30 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"982,53 %
SUMAR GALICIA611,57 %
PODEMOS421,08 %
PACMA130,34 %
FO120,31 %
Cs70,18 %
PCPE/PCPC60,15 %
GLG60,15 %
PFAC40,10 %
CEUS30,08 %
PH30,08 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,05 %
F20,05 %
VOLT20,05 %
RECORTES CERO20,05 %
PIRATAS / REBELDES20,05 %
IE10,03 %
PCTE10,03 %
EXTREMEÑOS10,03 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
JUNTS UE00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 3.880 · En blanco: 15 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,95 % · 5.438 votantes de 8.122 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.03638,16 %
PP1.72032,24 %
BNG-AGORA R67612,67 %
PODEMOS-EU3015,64 %
Cs2184,09 %
VOX981,84 %
PACMA681,27 %
CPE390,73 %
CV-EC150,28 %
PCPE-PCPC-P140,26 %
PACT110,21 %
CxG110,21 %
I.Fem90,17 %
RECORTES CERO-LV-GVE90,17 %
pirates.cat/ep70,13 %
PCTG60,11 %
CONTIGO50,09 %
PUM+J50,09 %
ALTER40,07 %
PH40,07 %
VOLT40,07 %
SAIn30,06 %
MCR30,06 %
FAC20,04 %
IZQP20,04 %
CXE10,02 %
AxSÍ10,02 %
JUNTS10,02 %
CEX-CREX-PR10,02 %
ADÑ00,00 %
MIEL00,00 %
IGRE00,00 %

Votos válidos: 5.335 · En blanco: 61 · Nulos: 103. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 40,28 % · 3.276 votantes de 8.134 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.08734,64 %
PSOE88828,30 %
AGE31410,01 %
BNG2648,41 %
PODEMOS1725,48 %
UPyD822,61 %
MOVIMIENTO RED290,92 %
PACMA290,92 %
C's240,76 %
PARTIDO X240,76 %
EB220,70 %
PIRATAS160,51 %
I.Fem130,41 %
CxG100,32 %
F.A.C.70,22 %
PT60,19 %
PRIMAVERA EUROPEA60,19 %
CILUS50,16 %
P.C.P.E.50,16 %
RRUE50,16 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS50,16 %
EXTREMADURA UNIDA40,13 %
LEM40,13 %
ALTER40,13 %
VOX40,13 %
RECORTES CERO40,13 %
D.N.30,10 %
EPDD30,10 %
P-LIB20,06 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO20,06 %
FE de las JONS10,03 %
PH10,03 %
ImpulsoSocial10,03 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %

Votos válidos: 3.138 · En blanco: 92 · Nulos: 138. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 45,90 % · 3.755 votantes de 8.180 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1.72646,26 %
PSOE1.51940,71 %
BNG3539,46 %
EU-IU350,94 %
UPyD200,54 %
LV-GVE60,16 %
PCPE30,08 %
PUM+J30,08 %
LIBERTAS30,08 %
DN30,08 %
PH30,08 %
II30,08 %
PACMA20,05 %
iF10,03 %
FE de las JONS10,03 %
CDL10,03 %
AES10,03 %
FA10,03 %
CDS10,03 %
MSR10,03 %
UNA10,03 %
POSI10,03 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 3.731 · En blanco: 43 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 43,64 % · 3.427 votantes de 7.853 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP1.46042,69 %
PSOE1.45542,54 %
BNG43912,84 %
EU-IU160,47 %
P.CANNABIS70,20 %
NOS-UP40,12 %
C.D.S.30,09 %
POSI30,09 %
OV-GV20,06 %
PH20,06 %
PFYV10,03 %
LOS PARADOS10,03 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 3.420 · En blanco: 27 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR2.618 47,62 %
  2. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE1.963 35,70 %
  3. BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO837 15,22 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 70,38 % · 5.636 votantes de 8.008 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR2.61847,62 %6
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE1.96335,70 %5
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO83715,22 %2

Votos válidos: 5.498 · En blanco: 80 · Nulos: 138. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,85 % · 5.673 votantes de 8.122 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE2.39742,86 %6
PP · PARTIDO POPULAR2.22539,78 %5
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO91516,36 %2

Votos válidos: 5.593 · En blanco: 56 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 68,63 % · 5.581 votantes de 8.132 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE2.50945,98 %6
PP · PARTIDO POPULAR1.43426,28 %4
ICdR · INDEPENDENTES DE CALDAS DE REIS71913,18 %2
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS70812,97 %1

Votos válidos: 5.457 · En blanco: 87 · Nulos: 124. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 64,87 % · 5.258 votantes de 8.105 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSdeG-PSOE1.74533,87 %
PP1.72533,48 %
PODEMOS-EU53110,31 %
BNG3887,53 %
VOX3657,08 %
Cs2184,23 %
MÁS PAÍS-EQ771,49 %
PACMA280,54 %
PCTG90,17 %
EB60,12 %
RECORTES CERO-GV50,10 %
PUM+J10,02 %

Votos válidos: 5.152 · En blanco: 54 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,58 % · 5.895 votantes de 8.122 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSdeG-PSOE1.97834,25 %
PP1.75530,38 %
PODEMOS-EU-72412,53 %
Cs5529,56 %
BNG3355,80 %
VOX2494,31 %
PACMA510,88 %
EN MAREA420,73 %
RECORTES CE80,14 %
CxG70,12 %
EB60,10 %
PCTG40,07 %

Votos válidos: 5.776 · En blanco: 65 · Nulos: 119. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 67,48 % · 5.480 votantes de 8.121 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP2.29042,41 %
PSdeG-PSOE1.43426,56 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU97418,04 %
C's4177,72 %
BNG-NÓS1512,80 %
PACMA530,98 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE100,19 %
EB80,15 %
UPyD60,11 %
PCPE50,09 %

Votos válidos: 5.400 · En blanco: 52 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,71 % · 5.985 votantes de 8.231 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.3.02551,51 %
PSdeG-PSOE1.92732,81 %
B.N.G.5789,84 %
EU-V1592,71 %
UPyD510,87 %
EQUO170,29 %
PACMA140,24 %
U.C.E.70,12 %
C.XXI60,10 %
P.C.P.E.30,05 %
SAIn20,03 %

Votos válidos: 5.873 · En blanco: 84 · Nulos: 112. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,85 % · 6.158 votantes de 8.119 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSdeG-PSOE2.73444,74 %
PP2.65843,50 %
BNG5789,46 %
EU-IU480,79 %
UPyD140,23 %
OV90,15 %
PSD60,10 %
LVE50,08 %
PACMA40,07 %
C's30,05 %
FE de las JONS30,05 %
PUM+J30,05 %
PFyV20,03 %
AES10,02 %
D.N.00,00 %
FRENTE00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 6.111 · En blanco: 43 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Caldas de Reis en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Pontevedra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.