Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Pontevedra

Resultados electorales en Cambados

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cambados (Pontevedra).

13.787 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Cambados, con 4.263 votos (48,99 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP4.263 48,99 %
  2. PSdeG-PSOE2.138 24,57 %
  3. B.N.G.944 10,85 %
  4. SUMAR869 9,99 %
  5. VOX382 4,39 %
  6. PACMA38 0,44 %
  7. FO7 0,08 %
  8. PCTG7 0,08 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO4 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,73 % · 8.799 votantes de 11.467 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP4.26348,99 %
PSdeG-PSOE2.13824,57 %
B.N.G.94410,85 %
SUMAR8699,99 %
VOX3824,39 %
PACMA380,44 %
FO70,08 %
PCTG70,08 %
RECORTES CERO40,05 %

Votos válidos: 8.702 · En blanco: 50 · Nulos: 97. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP2.905 47,82 %
  2. PSOE1.358 22,35 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS1.143 18,81 %
  4. VOX228 3,75 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"100 1,65 %
  6. PODEMOS98 1,61 %
  7. SUMAR GALICIA95 1,56 %
  8. PACMA30 0,49 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PMR14 0,23 %
  2. FO11 0,18 %
  3. Cs8 0,13 %
  4. VOLT7 0,12 %
  5. GLG6 0,10 %
  6. EXISTE5 0,08 %
  7. CREE EN EUROPA4 0,07 %
  8. IE4 0,07 %
  9. PFAC4 0,07 %
  10. IZQESP3 0,05 %
  11. CEUS2 0,03 %
  12. F2 0,03 %
  13. JUNTS UE2 0,03 %
  14. PIRATAS / REBELDES2 0,03 %
  15. RECORTES CERO2 0,03 %
  16. CRT1 0,02 %
  17. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,02 %
  18. EXTREMEÑOS1 0,02 %
  19. FE de las JONS1 0,02 %
  20. PCTE1 0,02 %
  21. SAE1 0,02 %
  22. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  23. J.U.E.X.0 0,00 %
  24. PCPE/PCPC0 0,00 %
  25. PH0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 53,24 % · 6.132 votantes de 11.518 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP2.90547,82 %
PSOE1.35822,35 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS1.14318,81 %
VOX2283,75 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1001,65 %
PODEMOS981,61 %
SUMAR GALICIA951,56 %
PACMA300,49 %
PMR140,23 %
FO110,18 %
Cs80,13 %
VOLT70,12 %
GLG60,10 %
EXISTE50,08 %
IE40,07 %
PFAC40,07 %
CREE EN EUROPA40,07 %
IZQESP30,05 %
CEUS20,03 %
F20,03 %
RECORTES CERO20,03 %
JUNTS UE20,03 %
PIRATAS / REBELDES20,03 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,02 %
CRT10,02 %
PCTE10,02 %
FE de las JONS10,02 %
SAE10,02 %
EXTREMEÑOS10,02 %
ANDALUCISTAS00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 6.075 · En blanco: 36 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,44 % · 8.207 votantes de 11.488 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP2.84535,39 %
PSOE2.31128,74 %
BNG-AGORA R1.28415,97 %
PODEMOS-EU5116,36 %
Cs4255,29 %
VOX1712,13 %
CPE1451,80 %
PACMA961,19 %
CxG210,26 %
I.Fem170,21 %
CV-EC160,20 %
PACT120,15 %
RECORTES CERO-LV-GVE120,15 %
PCPE-PCPC-P110,14 %
CXE80,10 %
PH60,07 %
PCTG60,07 %
pirates.cat/ep60,07 %
ALTER50,06 %
FAC40,05 %
IGRE40,05 %
VOLT40,05 %
CONTIGO30,04 %
MCR30,04 %
JUNTS30,04 %
ADÑ20,02 %
SAIn10,01 %
MIEL10,01 %
CEX-CREX-PR10,01 %
PUM+J10,01 %
AxSÍ00,00 %
IZQP00,00 %

Votos válidos: 8.040 · En blanco: 105 · Nulos: 167. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 53,52 % · 6.069 votantes de 11.340 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.46942,26 %
PSOE93315,97 %
BNG76713,13 %
AGE5429,28 %
PODEMOS3736,38 %
UPyD1722,94 %
PACMA601,03 %
C's460,79 %
MOVIMIENTO RED370,63 %
EB340,58 %
ALTER300,51 %
CxG300,51 %
PARTIDO X250,43 %
VOX250,43 %
PRIMAVERA EUROPEA250,43 %
PIRATAS120,21 %
PH110,19 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS110,19 %
P.C.P.E.100,17 %
PT90,15 %
CILUS90,15 %
RECORTES CERO90,15 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO80,14 %
FE de las JONS80,14 %
M.S.R.80,14 %
F.A.C.70,12 %
I.Fem50,09 %
ImpulsoSocial50,09 %
SAIn50,09 %
LEM40,07 %
EPDD40,07 %
EXTREMADURA UNIDA30,05 %
D.N.30,05 %
P-LIB20,03 %
IPEX-PREX-CREX20,03 %
RRUE20,03 %
M.C.R.10,02 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,02 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 5.843 · En blanco: 136 · Nulos: 226. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 55,77 % · 6.266 votantes de 11.236 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP3.56957,33 %
PSOE1.69227,18 %
BNG77412,43 %
EU-IU540,87 %
UPyD250,40 %
LV-GVE170,27 %
II120,19 %
PCPE50,08 %
PACMA50,08 %
LIBERTAS40,06 %
FE de las JONS30,05 %
PUM+J20,03 %
CDS20,03 %
FN20,03 %
DN20,03 %
IZAN-RG20,03 %
iF10,02 %
CDL10,02 %
PFyV10,02 %
UCL10,02 %
MSR10,02 %
UCE10,02 %
PH10,02 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
UNA00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 6.225 · En blanco: 48 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 55,54 % · 6.111 votantes de 11.002 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP3.15451,85 %
PSOE1.75028,77 %
BNG1.03417,00 %
EU-IU580,95 %
P.CANNABIS190,31 %
OV-GV90,15 %
LOS PARADOS40,07 %
PASOC40,07 %
CE30,05 %
FE DE LAS J30,05 %
EDP20,03 %
PCPE-LI (LI20,03 %
C.D.S.20,03 %
TC-PNC20,03 %
NOS-UP20,03 %
POSI20,03 %
ARALAR10,02 %
FE10,02 %
EC10,02 %
PFYV10,02 %
DN10,02 %
CL10,02 %
N.I.V.00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
PREPAL00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %

Votos válidos: 6.083 · En blanco: 27 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR3.387 42,23 %
  2. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE1.776 22,14 %
  3. SC · SOMOS CAMBADOS980 12,22 %
  4. B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO865 10,79 %
  5. CAMBA PODE · CAMBADOS PODE813 10,14 %
  6. VOX117 1,46 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 70,92 % · 8.145 votantes de 11.485 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3.38742,23 %8
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE1.77622,14 %4
SC · SOMOS CAMBADOS98012,22 %2
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO86510,79 %2
CAMBA PODE · CAMBADOS PODE81310,14 %1
VOX1171,46 %0

Votos válidos: 8.020 · En blanco: 82 · Nulos: 125. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,35 % · 8.547 votantes de 11.495 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3.40540,42 %7
PSdeG-PSOE · Partido dos Socialistas de Galicia -PSOE1.74920,76 %4
SOMOS · SOMOS CAMBADOS-MAREAS LOCAIS1.27915,18 %3
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO1.09312,97 %2
CAMBA PODE · CAMBADOS PODE6918,20 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1451,72 %0

Votos válidos: 8.425 · En blanco: 63 · Nulos: 122. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 73,02 % · 8.320 votantes de 11.394 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR3.70445,59 %8
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE1.42117,49 %3
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS1.28315,79 %3
PDDdG · PARTICIPACIÓN DEMOCRÁTICA DIRECTA1.16214,30 %2
CAMBA PODE · CAMBADOS PODE4555,60 %1

Votos válidos: 8.124 · En blanco: 99 · Nulos: 196. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,05 % · 8.057 votantes de 11.502 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP2.96137,35 %
PSdeG-PSOE2.03425,66 %
PODEMOS-EU91811,58 %
BNG7739,75 %
VOX6227,85 %
Cs3534,45 %
MÁS PAÍS-EQ1161,46 %
PACMA690,87 %
RECORTES CERO-GV90,11 %
PUM+J80,10 %
EB60,08 %
PCTG50,06 %

Votos válidos: 7.927 · En blanco: 53 · Nulos: 130. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,11 % · 8.959 votantes de 11.469 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP2.95133,60 %
PSdeG-PSOE2.31326,34 %
PODEMOS-EU-1.14713,06 %
Cs8369,52 %
BNG7428,45 %
VOX3994,54 %
EN MAREA1992,27 %
PACMA740,84 %
RECORTES CE180,20 %
EB140,16 %
PCTG130,15 %
CxG100,11 %

Votos válidos: 8.782 · En blanco: 66 · Nulos: 177. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,04 % · 8.529 votantes de 11.520 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP3.83145,63 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU1.72320,52 %
PSdeG-PSOE1.54518,40 %
C's6577,83 %
BNG-NÓS4124,91 %
PACMA1161,38 %
PCPE160,19 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE130,15 %
UPyD110,13 %
EB90,11 %

Votos válidos: 8.396 · En blanco: 63 · Nulos: 133. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,26 % · 8.911 votantes de 11.387 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.5.08458,26 %
PSdeG-PSOE1.88921,65 %
B.N.G.1.30915,00 %
EU-V2152,46 %
UPyD660,76 %
EQUO400,46 %
PACMA350,40 %
P.C.P.E.70,08 %
C.XXI50,06 %
U.C.E.30,03 %
SAIn20,02 %

Votos válidos: 8.727 · En blanco: 72 · Nulos: 184. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,07 % · 9.102 votantes de 11.090 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP4.56650,57 %
PSdeG-PSOE2.98333,04 %
BNG1.29714,36 %
EU-IU730,81 %
UPyD140,16 %
LVE110,12 %
PACMA100,11 %
PFyV50,06 %
PSD50,06 %
FE de las JONS40,04 %
OV40,04 %
PUM+J30,03 %
C's20,02 %
AES10,01 %
D.N.10,01 %
FRENTE10,01 %
PH10,01 %

Votos válidos: 9.029 · En blanco: 48 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cambados en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Pontevedra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.