Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Pontevedra

Resultados electorales en Catoira

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Catoira (Pontevedra).

3.274 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Catoira, con 778 votos (35,85 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP778 35,85 %
  2. PSdeG-PSOE677 31,20 %
  3. B.N.G.381 17,56 %
  4. SUMAR251 11,57 %
  5. VOX60 2,76 %
  6. PACMA9 0,41 %
  7. FO4 0,18 %
  8. RECORTES CERO3 0,14 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. PCTG1 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,14 % · 2.187 votantes de 2.799 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP77835,85 %
PSdeG-PSOE67731,20 %
B.N.G.38117,56 %
SUMAR25111,57 %
VOX602,76 %
PACMA90,41 %
FO40,18 %
RECORTES CERO30,14 %
PCTG10,05 %

Votos válidos: 2.170 · En blanco: 6 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP543 36,96 %
  2. PSOE444 30,22 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS351 23,89 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"30 2,04 %
  5. VOX29 1,97 %
  6. SUMAR GALICIA22 1,50 %
  7. PODEMOS14 0,95 %
  8. PACMA6 0,41 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO3 0,20 %
  2. PCPE/PCPC3 0,20 %
  3. PFAC3 0,20 %
  4. Cs2 0,14 %
  5. PCTE2 0,14 %
  6. SAE2 0,14 %
  7. ANDALUCISTAS1 0,07 %
  8. CEUS1 0,07 %
  9. FE de las JONS1 0,07 %
  10. IZQESP1 0,07 %
  11. J.U.E.X.1 0,07 %
  12. PIRATAS / REBELDES1 0,07 %
  13. RECORTES CERO1 0,07 %
  14. VOLT1 0,07 %
  15. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  16. CRT0 0,00 %
  17. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  18. EXISTE0 0,00 %
  19. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  20. F0 0,00 %
  21. GLG0 0,00 %
  22. IE0 0,00 %
  23. JUNTS UE0 0,00 %
  24. PH0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,91 % · 1.481 votantes de 2.799 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP54336,96 %
PSOE44430,22 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS35123,89 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"302,04 %
VOX291,97 %
SUMAR GALICIA221,50 %
PODEMOS140,95 %
PACMA60,41 %
FO30,20 %
PFAC30,20 %
PCPE/PCPC30,20 %
PCTE20,14 %
Cs20,14 %
SAE20,14 %
IZQESP10,07 %
CEUS10,07 %
ANDALUCISTAS10,07 %
FE de las JONS10,07 %
J.U.E.X.10,07 %
VOLT10,07 %
RECORTES CERO10,07 %
PIRATAS / REBELDES10,07 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
PH00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 1.469 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,69 % · 2.136 votantes de 2.822 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE86640,96 %
PP44621,10 %
BNG-AGORA R40419,11 %
PODEMOS-EU1356,39 %
Cs1095,16 %
PACMA241,14 %
VOX241,14 %
CPE180,85 %
PCPE-PCPC-P70,33 %
JUNTS60,28 %
PACT50,24 %
CxG50,24 %
CV-EC40,19 %
I.Fem30,14 %
SAIn30,14 %
AxSÍ30,14 %
CONTIGO20,09 %
IGRE20,09 %
VOLT20,09 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,09 %
CEX-CREX-PR20,09 %
PUM+J20,09 %
CXE10,05 %
ADÑ10,05 %
FAC10,05 %
MIEL10,05 %
MCR10,05 %
PCTG10,05 %
pirates.cat/ep10,05 %
ALTER00,00 %
PH00,00 %
IZQP00,00 %

Votos válidos: 2.114 · En blanco: 33 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,26 % · 1.386 votantes de 2.872 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.39329,20 %
PSOE38528,60 %
BNG16512,26 %
AGE1349,96 %
PODEMOS816,02 %
CxG523,86 %
UPyD272,01 %
PACMA191,41 %
EB120,89 %
MOVIMIENTO RED110,82 %
PRIMAVERA EUROPEA90,67 %
C's80,59 %
RECORTES CERO60,45 %
PARTIDO X40,30 %
P.C.P.E.40,30 %
PT30,22 %
I.Fem30,22 %
VOX30,22 %
PIRATAS30,22 %
M.C.R.10,07 %
CILUS10,07 %
P-LIB10,07 %
FE de las JONS10,07 %
LEM10,07 %
ALTER10,07 %
RRUE10,07 %
F.A.C.00,00 %
PREPAL00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 1.346 · En blanco: 17 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 50,14 % · 1.471 votantes de 2.934 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP60441,46 %
PSOE57939,74 %
BNG21214,55 %
EU-IU191,30 %
UPyD90,62 %
II30,21 %
LV-GVE30,21 %
EXTREMADURA UNIDA20,14 %
POSI20,14 %
iF10,07 %
FE de las JONS10,07 %
PFyV10,07 %
PCPE10,07 %
AES10,07 %
FA10,07 %
PUM+J10,07 %
LIBERTAS10,07 %
FN10,07 %
PACMA10,07 %
UCE10,07 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 1.457 · En blanco: 13 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 50,80 % · 1.498 votantes de 2.949 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP60140,25 %
PSOE55437,11 %
BNG26117,48 %
EU-IU201,34 %
P.CANNABIS140,94 %
PASOC90,60 %
POSI80,54 %
CL30,20 %
N.I.V.20,13 %
OV-GV20,13 %
PH20,13 %
PUM+J10,07 %
CUP10,07 %
NOS-UP10,07 %
FA10,07 %
PC10,07 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 1.493 · En blanco: 12 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO1.082 48,87 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR660 29,81 %
  3. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE437 19,74 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 81,10 % · 2.278 votantes de 2.809 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO1.08248,87 %6
PP · PARTIDO POPULAR66029,81 %3
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE43719,74 %2

Votos válidos: 2.214 · En blanco: 35 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,26 % · 2.210 votantes de 2.824 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE1.00746,36 %5
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO60827,99 %3
PP · PARTIDO POPULAR53124,45 %3

Votos válidos: 2.172 · En blanco: 26 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 74,58 % · 2.139 votantes de 2.868 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE1.20558,47 %7
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS50624,55 %3
PP · PARTIDO POPULAR29114,12 %1

Votos válidos: 2.061 · En blanco: 59 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,19 % · 1.983 votantes de 2.825 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSdeG-PSOE67834,82 %
PP48725,01 %
BNG26213,46 %
PODEMOS-EU24712,69 %
VOX1115,70 %
Cs773,95 %
MÁS PAÍS-EQ432,21 %
PACMA140,72 %
PUM+J50,26 %
EB20,10 %
RECORTES CERO-GV20,10 %
PCTG00,00 %

Votos válidos: 1.947 · En blanco: 19 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,39 % · 2.217 votantes de 2.828 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSdeG-PSOE80937,04 %
PP50022,89 %
PODEMOS-EU-30513,97 %
Cs23810,90 %
BNG2159,84 %
VOX552,52 %
PACMA231,05 %
EN MAREA200,92 %
EB20,09 %
PCTG10,05 %
RECORTES CE10,05 %
CxG00,00 %

Votos válidos: 2.184 · En blanco: 15 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,83 % · 2.102 votantes de 2.847 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP74235,74 %
PSdeG-PSOE53125,58 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU52725,39 %
C's1215,83 %
BNG-NÓS1135,44 %
PACMA170,82 %
UPyD60,29 %
EB30,14 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,14 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 2.076 · En blanco: 13 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,40 % · 2.312 votantes de 2.987 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.06346,58 %
PSdeG-PSOE73232,08 %
B.N.G.31613,85 %
EU-V934,08 %
EQUO160,70 %
UPyD160,70 %
PACMA80,35 %
U.C.E.50,22 %
P.C.P.E.20,09 %
SAIn10,04 %
C.XXI00,00 %

Votos válidos: 2.282 · En blanco: 30 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,85 % · 2.421 votantes de 2.958 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSdeG-PSOE99741,49 %
PP92738,58 %
BNG41917,44 %
EU-IU241,00 %
UPyD60,25 %
OV40,17 %
PACMA30,12 %
PSD30,12 %
C's10,04 %
D.N.10,04 %
FE de las JONS10,04 %
FRENTE10,04 %
LVE10,04 %
PUM+J10,04 %
AES00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 2.403 · En blanco: 14 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Catoira en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Pontevedra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.