Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Pontevedra

Resultados electorales en Dozón

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Dozón (Pontevedra).

961 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Dozón, con 486 votos (70,13 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP486 70,13 %
  2. PSdeG-PSOE105 15,15 %
  3. B.N.G.51 7,36 %
  4. VOX26 3,75 %
  5. SUMAR22 3,17 %
  6. FO0 0,00 %
  7. PACMA0 0,00 %
  8. PCTG0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,62 % · 699 votantes de 976 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP48670,13 %
PSdeG-PSOE10515,15 %
B.N.G.517,36 %
VOX263,75 %
SUMAR223,17 %
FO00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTG00,00 %

Votos válidos: 693 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP380 75,55 %
  2. PSOE53 10,54 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS46 9,15 %
  4. VOX13 2,58 %
  5. CEUS1 0,20 %
  6. EXISTE1 0,20 %
  7. EXTREMEÑOS1 0,20 %
  8. FO1 0,20 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. GLG1 0,20 %
  2. PACMA1 0,20 %
  3. PH1 0,20 %
  4. PIRATAS / REBELDES1 0,20 %
  5. SUMAR GALICIA1 0,20 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. Cs0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PODEMOS0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 53,70 % · 508 votantes de 946 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP38075,55 %
PSOE5310,54 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS469,15 %
VOX132,58 %
CEUS10,20 %
FO10,20 %
SUMAR GALICIA10,20 %
PACMA10,20 %
PH10,20 %
EXTREMEÑOS10,20 %
GLG10,20 %
PIRATAS / REBELDES10,20 %
EXISTE10,20 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 503 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 57,16 % · 611 votantes de 1.069 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP30552,05 %
PSOE13523,04 %
BNG-AGORA R8213,99 %
Cs254,27 %
VOX152,56 %
PODEMOS-EU81,37 %
CxG40,68 %
JUNTS20,34 %
FAC10,17 %
AxSÍ10,17 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,17 %
PCPE-PCPC-P10,17 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCTG00,00 %
CPE00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 586 · En blanco: 6 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,98 % · 576 votantes de 1.226 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.44177,50 %
BNG518,96 %
PSOE305,27 %
AGE162,81 %
PODEMOS50,88 %
UPyD40,70 %
F.A.C.20,35 %
I.Fem20,35 %
CxG20,35 %
C's10,18 %
CILUS10,18 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,18 %
FE de las JONS10,18 %
PRIMAVERA EUROPEA10,18 %
PIRATAS10,18 %
EB10,18 %
PACMA10,18 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 569 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 47,59 % · 680 votantes de 1.429 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP54680,41 %
PSOE8212,08 %
BNG385,60 %
FE de las JONS10,15 %
PCPE10,15 %
PUM+J10,15 %
PACMA10,15 %
UCE10,15 %
POSI10,15 %
AA10,15 %
IZAN-RG10,15 %
II10,15 %
LV-GVE10,15 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
PH00,00 %
EU-IU00,00 %

Votos válidos: 679 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 42,92 % · 728 votantes de 1.696 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP51971,39 %
PSOE13618,71 %
BNG618,39 %
EU-IU30,41 %
OV-GV10,14 %
C.D.S.10,14 %
PASOC10,14 %
DN10,14 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 727 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR588 77,57 %
  2. UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES84 11,08 %
  3. BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO78 10,29 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 78,30 % · 765 votantes de 977 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR58877,57 %7
UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES8411,08 %1
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO7810,29 %1

Votos válidos: 758 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,40 % · 806 votantes de 1.069 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR49461,90 %6
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO16320,43 %2
UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES13717,17 %1

Votos válidos: 798 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 69,07 % · 844 votantes de 1.222 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR62074,61 %7
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS20124,19 %2

Votos válidos: 831 · En blanco: 10 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 59,78 % · 639 votantes de 1.069 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP40063,19 %
PSdeG-PSOE10917,22 %
BNG487,58 %
VOX396,16 %
PODEMOS-EU172,69 %
Cs111,74 %
MÁS PAÍS-EQ20,32 %
PACMA10,16 %
PUM+J10,16 %
EB00,00 %
PCTG00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 633 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 66,45 % · 707 votantes de 1.064 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP42360,78 %
PSdeG-PSOE12017,24 %
BNG497,04 %
Cs375,32 %
VOX294,17 %
PODEMOS-EU-243,45 %
EN MAREA40,57 %
EB20,29 %
PCTG10,14 %
CxG00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 696 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 63,08 % · 721 votantes de 1.143 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP54376,37 %
PSdeG-PSOE7610,69 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU354,92 %
C's294,08 %
BNG-NÓS202,81 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,42 %
PACMA20,28 %
EB00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 711 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 61,72 % · 724 votantes de 1.173 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP50169,97 %
PSdeG-PSOE7210,06 %
NÓS527,26 %
PODEMOS-En466,42 %
C's314,33 %
PCPE20,28 %
UPYD20,28 %
PT20,28 %
PACMA10,14 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 716 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 63,00 % · 865 votantes de 1.373 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.68480,19 %
PSdeG-PSOE8610,08 %
B.N.G.677,85 %
EU-V50,59 %
UPyD30,35 %
EQUO10,12 %
C.XXI00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 853 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 52,77 % · 924 votantes de 1.751 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP46150,22 %
PSdeG-PSOE33536,49 %
BNG717,73 %
PH394,25 %
EU-IU20,22 %
FE de las JONS10,11 %
OV10,11 %
PACMA10,11 %
PSD10,11 %
UPyD10,11 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
FRENTE00,00 %
LVE00,00 %
PFyV00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 918 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Dozón en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Pontevedra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.