Generales, municipales y europeas · Pontevedra
Resultados electorales en Estrada, A
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Estrada, A (Pontevedra).
20.112 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Estrada, A, con 6.144 votos (48,98 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 74,33 % · 12.673 votantes de 17.049 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 6.144 | 48,98 % |
| PSdeG-PSOE | 3.578 | 28,52 % |
| B.N.G. | 1.230 | 9,80 % |
| SUMAR | 1.033 | 8,23 % |
| VOX | 443 | 3,53 % |
| PACMA | 22 | 0,18 % |
| PCTG | 17 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 12 | 0,10 % |
| FO | 5 | 0,04 % |
Votos válidos: 12.545 · En blanco: 61 · Nulos: 128. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 50,61 % · 8.641 votantes de 17.075 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.204 | 49,05 % |
| PSOE | 2.072 | 24,17 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 1.510 | 17,62 % |
| VOX | 256 | 2,99 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 138 | 1,61 % |
| SUMAR GALICIA | 101 | 1,18 % |
| PODEMOS | 80 | 0,93 % |
| PACMA | 35 | 0,41 % |
| Cs | 22 | 0,26 % |
| FO | 14 | 0,16 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 14 | 0,16 % |
| GLG | 10 | 0,12 % |
| PCTE | 8 | 0,09 % |
| PFAC | 6 | 0,07 % |
| PCPE/PCPC | 6 | 0,07 % |
| IE | 5 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,06 % |
| IZQESP | 4 | 0,05 % |
| PMR | 4 | 0,05 % |
| VOLT | 4 | 0,05 % |
| CEUS | 3 | 0,04 % |
| SAE | 3 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,04 % |
| CRT | 2 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,02 % |
| F | 2 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 8.571 · En blanco: 51 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 70,08 % · 12.219 votantes de 17.437 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.692 | 38,96 % |
| PSOE | 3.723 | 30,91 % |
| BNG-AGORA R | 1.320 | 10,96 % |
| PODEMOS-EU | 736 | 6,11 % |
| Cs | 512 | 4,25 % |
| VOX | 194 | 1,61 % |
| CxG | 190 | 1,58 % |
| CPE | 162 | 1,35 % |
| PACMA | 104 | 0,86 % |
| CXE | 51 | 0,42 % |
| I.Fem | 24 | 0,20 % |
| CV-EC | 24 | 0,20 % |
| PCTG | 16 | 0,13 % |
| JUNTS | 13 | 0,11 % |
| PCPE-PCPC-P | 11 | 0,09 % |
| ADÑ | 10 | 0,08 % |
| PACT | 10 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 9 | 0,07 % |
| PUM+J | 9 | 0,07 % |
| AxSÍ | 8 | 0,07 % |
| VOLT | 7 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 7 | 0,06 % |
| IGRE | 6 | 0,05 % |
| CEX-CREX-PR | 6 | 0,05 % |
| SAIn | 5 | 0,04 % |
| ALTER | 4 | 0,03 % |
| FAC | 4 | 0,03 % |
| IZQP | 4 | 0,03 % |
| CONTIGO | 3 | 0,02 % |
| PH | 3 | 0,02 % |
| MIEL | 3 | 0,02 % |
| MCR | 3 | 0,02 % |
Votos válidos: 12.044 · En blanco: 171 · Nulos: 175. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 45,83 % · 8.301 votantes de 18.114 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 3.084 | 38,34 % |
| PSOE | 1.889 | 23,48 % |
| AGE | 1.012 | 12,58 % |
| BNG | 681 | 8,47 % |
| PODEMOS | 351 | 4,36 % |
| UPyD | 194 | 2,41 % |
| CxG | 73 | 0,91 % |
| PACMA | 67 | 0,83 % |
| C's | 63 | 0,78 % |
| MOVIMIENTO RED | 56 | 0,70 % |
| EB | 48 | 0,60 % |
| VOX | 34 | 0,42 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 29 | 0,36 % |
| PIRATAS | 25 | 0,31 % |
| CILUS | 19 | 0,24 % |
| RECORTES CERO | 18 | 0,22 % |
| PT | 17 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 15 | 0,19 % |
| PARTIDO X | 14 | 0,17 % |
| D.N. | 12 | 0,15 % |
| PH | 11 | 0,14 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 10 | 0,12 % |
| I.Fem | 9 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,11 % |
| ALTER | 9 | 0,11 % |
| M.S.R. | 7 | 0,09 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 6 | 0,07 % |
| EPDD | 6 | 0,07 % |
| P-LIB | 5 | 0,06 % |
| LEM | 5 | 0,06 % |
| M.C.R. | 4 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,05 % |
| F.A.C. | 3 | 0,04 % |
| PREPAL | 3 | 0,04 % |
| RRUE | 3 | 0,04 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 8.044 · En blanco: 243 · Nulos: 257. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 45,32 % · 8.480 votantes de 18.711 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.501 | 53,44 % |
| PSOE | 2.599 | 30,86 % |
| BNG | 955 | 11,34 % |
| EU-IU | 90 | 1,07 % |
| UPyD | 53 | 0,63 % |
| LV-GVE | 31 | 0,37 % |
| II | 26 | 0,31 % |
| PUM+J | 7 | 0,08 % |
| CDS | 6 | 0,07 % |
| PH | 6 | 0,07 % |
| iF | 5 | 0,06 % |
| PACMA | 5 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,05 % |
| POSI | 4 | 0,05 % |
| SAIn | 3 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,04 % |
| PFyV | 3 | 0,04 % |
| PCPE | 3 | 0,04 % |
| PSA | 2 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| CDL | 1 | 0,01 % |
| RC | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| FN | 1 | 0,01 % |
| MSR | 1 | 0,01 % |
| DN | 1 | 0,01 % |
| AA | 1 | 0,01 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,01 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 8.423 · En blanco: 108 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 46,51 % · 8.823 votantes de 18.972 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.652 | 52,93 % |
| PSOE | 2.626 | 29,88 % |
| BNG | 1.278 | 14,54 % |
| EU-IU | 68 | 0,77 % |
| OV-GV | 20 | 0,23 % |
| P.CANNABIS | 15 | 0,17 % |
| NOS-UP | 14 | 0,16 % |
| POSI | 9 | 0,10 % |
| C.D.S. | 6 | 0,07 % |
| PASOC | 6 | 0,07 % |
| EDP | 5 | 0,06 % |
| CE | 4 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 4 | 0,05 % |
| PH | 3 | 0,03 % |
| PC | 3 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 3 | 0,03 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,02 % |
| TC-PNC | 2 | 0,02 % |
| PUM+J | 2 | 0,02 % |
| PADE | 2 | 0,02 % |
| CUP | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| PFYV | 1 | 0,01 % |
| DN | 1 | 0,01 % |
| CL | 1 | 0,01 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 8.789 · En blanco: 60 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 71,12 % · 12.141 votantes de 17.072 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 6.876 | 57,66 % | 13 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 2.948 | 24,72 % | 5 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 1.327 | 11,13 % | 2 |
| MOVETE · MOVEMENTO VECIÑAL ESTRADENSE | 646 | 5,42 % | 1 |
Votos válidos: 11.926 · En blanco: 129 · Nulos: 215. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 72,87 % · 12.701 votantes de 17.429 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 6.585 | 52,40 % | 12 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 3.427 | 27,27 % | 6 |
| MOVETE · MOVEMENTO VECIÑAL ESTRADENSE (MOVETE) - Mareas Loc | 1.511 | 12,02 % | 2 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 826 | 6,57 % | 1 |
| CxG · COMPROMISO POR GALICIA | 118 | 0,94 % | 0 |
Votos válidos: 12.566 · En blanco: 99 · Nulos: 135. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 70,86 % · 12.758 votantes de 18.005 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 5.662 | 45,23 % | 11 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS de GALICIA-PSOE | 4.574 | 36,54 % | 8 |
| MOVETE · MOVEMENTO VECIÑAL ESTRADENSE | 890 | 7,11 % | 1 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 811 | 6,48 % | 1 |
| AE PODE · A Estrada PODE | 414 | 3,31 % | 0 |
Votos válidos: 12.519 · En blanco: 168 · Nulos: 239. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,79 % · 11.771 votantes de 17.363 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.481 | 38,64 % |
| PSdeG-PSOE | 3.287 | 28,34 % |
| PODEMOS-EU | 1.177 | 10,15 % |
| BNG | 1.111 | 9,58 % |
| VOX | 799 | 6,89 % |
| Cs | 369 | 3,18 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 134 | 1,16 % |
| PACMA | 65 | 0,56 % |
| PCTG | 17 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GV | 14 | 0,12 % |
| EB | 11 | 0,09 % |
| PUM+J | 10 | 0,09 % |
Votos válidos: 11.598 · En blanco: 123 · Nulos: 173. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,86 % · 12.867 votantes de 17.420 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.543 | 36,03 % |
| PSdeG-PSOE | 3.777 | 29,95 % |
| PODEMOS-EU- | 1.416 | 11,23 % |
| Cs | 1.084 | 8,60 % |
| BNG | 845 | 6,70 % |
| VOX | 478 | 3,79 % |
| EN MAREA | 185 | 1,47 % |
| PACMA | 98 | 0,78 % |
| EB | 21 | 0,17 % |
| CxG | 20 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 14 | 0,11 % |
| PCTG | 9 | 0,07 % |
Votos válidos: 12.610 · En blanco: 120 · Nulos: 257. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,80 % · 12.411 votantes de 17.782 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 5.945 | 48,57 % |
| PSdeG-PSOE | 2.663 | 21,76 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 2.141 | 17,49 % |
| C's | 805 | 6,58 % |
| BNG-NÓS | 395 | 3,23 % |
| PACMA | 85 | 0,69 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 27 | 0,22 % |
| EB | 24 | 0,20 % |
| UPyD | 22 | 0,18 % |
| PCPE | 16 | 0,13 % |
Votos válidos: 12.240 · En blanco: 117 · Nulos: 171. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 73,15 % · 13.573 votantes de 18.554 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 7.764 | 58,04 % |
| PSdeG-PSOE | 3.342 | 24,98 % |
| B.N.G. | 1.511 | 11,29 % |
| EU-V | 303 | 2,26 % |
| UPyD | 79 | 0,59 % |
| EQUO | 69 | 0,52 % |
| PACMA | 61 | 0,46 % |
| C.XXI | 21 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 14 | 0,10 % |
| SAIn | 7 | 0,05 % |
| U.C.E. | 7 | 0,05 % |
Votos válidos: 13.378 · En blanco: 200 · Nulos: 195. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 74,97 % · 14.028 votantes de 18.712 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 6.436 | 46,30 % |
| PSdeG-PSOE | 5.198 | 37,39 % |
| BNG | 1.866 | 13,42 % |
| EU-IU | 95 | 0,68 % |
| UPyD | 45 | 0,32 % |
| PSD | 23 | 0,17 % |
| PACMA | 22 | 0,16 % |
| LVE | 14 | 0,10 % |
| PUM+J | 12 | 0,09 % |
| PFyV | 10 | 0,07 % |
| OV | 9 | 0,06 % |
| PH | 8 | 0,06 % |
| D.N. | 7 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,04 % |
| AES | 5 | 0,04 % |
| C's | 3 | 0,02 % |
| FRENTE | 3 | 0,02 % |
Votos válidos: 13.901 · En blanco: 139 · Nulos: 127. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Estrada, A en JSON · Leer en Markdown