Generales, municipales y europeas · Pontevedra
Resultados electorales en Porriño, O
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Porriño, O (Pontevedra).
20.965 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Porriño, O, con 4.781 votos (40,74 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 73,94 % · 11.908 votantes de 16.105 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.781 | 40,74 % |
| PSdeG-PSOE | 3.430 | 29,23 % |
| SUMAR | 1.731 | 14,75 % |
| B.N.G. | 1.043 | 8,89 % |
| VOX | 587 | 5,00 % |
| PACMA | 62 | 0,53 % |
| RECORTES CERO | 16 | 0,14 % |
| FO | 15 | 0,13 % |
| PCTG | 7 | 0,06 % |
Votos válidos: 11.734 · En blanco: 62 · Nulos: 174. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 49,45 % · 8.048 votantes de 16.275 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.272 | 41,07 % |
| PSOE | 2.094 | 26,29 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 1.360 | 17,07 % |
| VOX | 369 | 4,63 % |
| SUMAR GALICIA | 232 | 2,91 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 215 | 2,70 % |
| PODEMOS | 196 | 2,46 % |
| PACMA | 33 | 0,41 % |
| FO | 20 | 0,25 % |
| GLG | 18 | 0,23 % |
| Cs | 15 | 0,19 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,11 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 8 | 0,10 % |
| PFAC | 8 | 0,10 % |
| PCTE | 7 | 0,09 % |
| PH | 7 | 0,09 % |
| IZQESP | 6 | 0,08 % |
| ANDALUCISTAS | 6 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,08 % |
| PIRATAS / REBELDES | 6 | 0,08 % |
| VOLT | 5 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 4 | 0,05 % |
| IE | 3 | 0,04 % |
| CRT | 3 | 0,04 % |
| PMR | 3 | 0,04 % |
| SAE | 3 | 0,04 % |
| PREPAL | 3 | 0,04 % |
| EXISTE | 3 | 0,04 % |
| CEUS | 2 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,01 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 7.966 · En blanco: 45 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 66,86 % · 10.485 votantes de 15.683 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.354 | 32,59 % |
| PP | 2.918 | 28,35 % |
| PODEMOS-EU | 1.249 | 12,13 % |
| BNG-AGORA R | 1.119 | 10,87 % |
| Cs | 635 | 6,17 % |
| VOX | 240 | 2,33 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 193 | 1,88 % |
| PACMA | 157 | 1,53 % |
| CPE | 89 | 0,86 % |
| CxG | 24 | 0,23 % |
| I.Fem | 18 | 0,17 % |
| PCPE-PCPC-P | 17 | 0,17 % |
| CV-EC | 16 | 0,16 % |
| pirates.cat/ep | 16 | 0,16 % |
| CEX-CREX-PR | 13 | 0,13 % |
| PACT | 10 | 0,10 % |
| JUNTS | 9 | 0,09 % |
| PUM+J | 9 | 0,09 % |
| ALTER | 8 | 0,08 % |
| MIEL | 8 | 0,08 % |
| PCTG | 8 | 0,08 % |
| CONTIGO | 7 | 0,07 % |
| VOLT | 7 | 0,07 % |
| CXE | 6 | 0,06 % |
| FAC | 6 | 0,06 % |
| PH | 6 | 0,06 % |
| AxSÍ | 6 | 0,06 % |
| IZQP | 4 | 0,04 % |
| IGRE | 4 | 0,04 % |
| SAIn | 3 | 0,03 % |
| MCR | 2 | 0,02 % |
| ADÑ | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 10.293 · En blanco: 131 · Nulos: 192. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 45,64 % · 6.980 votantes de 15.292 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 2.149 | 32,40 % |
| PSOE | 1.114 | 16,80 % |
| AGE | 803 | 12,11 % |
| BNG | 720 | 10,86 % |
| PODEMOS | 672 | 10,13 % |
| UPyD | 247 | 3,72 % |
| PACMA | 111 | 1,67 % |
| C's | 88 | 1,33 % |
| CxG | 74 | 1,12 % |
| EB | 51 | 0,77 % |
| PARTIDO X | 50 | 0,75 % |
| MOVIMIENTO RED | 46 | 0,69 % |
| PT | 37 | 0,56 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 37 | 0,56 % |
| VOX | 27 | 0,41 % |
| PIRATAS | 18 | 0,27 % |
| RECORTES CERO | 16 | 0,24 % |
| EPDD | 14 | 0,21 % |
| I.Fem | 13 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 13 | 0,20 % |
| LEM | 12 | 0,18 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 12 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 11 | 0,17 % |
| RRUE | 10 | 0,15 % |
| F.A.C. | 9 | 0,14 % |
| M.C.R. | 9 | 0,14 % |
| CILUS | 8 | 0,12 % |
| PH | 8 | 0,12 % |
| M.S.R. | 7 | 0,11 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 6 | 0,09 % |
| D.N. | 6 | 0,09 % |
| SAIn | 6 | 0,09 % |
| P-LIB | 4 | 0,06 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,03 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,03 % |
| ALTER | 2 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 6.632 · En blanco: 212 · Nulos: 348. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 47,91 % · 6.738 votantes de 14.064 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.504 | 52,48 % |
| PSOE | 2.140 | 32,05 % |
| BNG | 692 | 10,36 % |
| EU-IU | 88 | 1,32 % |
| UPyD | 50 | 0,75 % |
| LV-GVE | 46 | 0,69 % |
| II | 13 | 0,19 % |
| PACMA | 10 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,07 % |
| UCL | 5 | 0,07 % |
| PUM+J | 5 | 0,07 % |
| POSI | 5 | 0,07 % |
| CDS | 4 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,06 % |
| DN | 4 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 4 | 0,06 % |
| CEU | 3 | 0,04 % |
| SAIn | 3 | 0,04 % |
| CDL | 3 | 0,04 % |
| PFyV | 3 | 0,04 % |
| MSR | 3 | 0,04 % |
| iF | 2 | 0,03 % |
| PSA | 2 | 0,03 % |
| RC | 2 | 0,03 % |
| AES | 2 | 0,03 % |
| UCE | 2 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| AA | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.677 · En blanco: 69 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 44,48 % · 5.878 votantes de 13.215 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.818 | 48,23 % |
| PSOE | 1.922 | 32,89 % |
| BNG | 885 | 15,15 % |
| EU-IU | 94 | 1,61 % |
| OV-GV | 13 | 0,22 % |
| P.CANNABIS | 12 | 0,21 % |
| PASOC | 11 | 0,19 % |
| NOS-UP | 9 | 0,15 % |
| EDP | 6 | 0,10 % |
| CE | 3 | 0,05 % |
| PUM+J | 3 | 0,05 % |
| EC | 3 | 0,05 % |
| POSI | 3 | 0,05 % |
| C.D.S. | 2 | 0,03 % |
| ARALAR | 2 | 0,03 % |
| UCL | 2 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,03 % |
| TC-PNC | 1 | 0,02 % |
| PFYV | 1 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| PADE | 1 | 0,02 % |
| CL | 1 | 0,02 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.843 · En blanco: 46 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 68,47 % · 11.084 votantes de 16.187 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 7.181 | 65,72 % | 16 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 1.560 | 14,28 % | 3 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.229 | 11,25 % | 2 |
| EU · ESQUERDA UNIDA | 329 | 3,01 % | 0 |
| ALDP · ALTERNATIVA LOCAL DO PORRIÑO | 285 | 2,61 % | 0 |
| SOMOSPORRIÑO · SOMOS PORRIÑO | 151 | 1,38 % | 0 |
| XUNTOS+PORRIÑO · MAIS PORRIÑO | 76 | 0,70 % | 0 |
Votos válidos: 10.926 · En blanco: 115 · Nulos: 158. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,51 % · 10.918 votantes de 15.707 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.482 | 41,56 % | 8 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALCIA-PSOE | 2.664 | 24,70 % | 4 |
| SON EN COMU · EU SON DO PORRIÑO-SON EN COMÚN | 1.152 | 10,68 % | 2 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 1.112 | 10,31 % | 2 |
| U.D.D.L. · UNION DEMOCRATICA DA LOURIÑA | 785 | 7,28 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 338 | 3,13 % | 0 |
| VOX | 179 | 1,66 % | 0 |
Votos válidos: 10.784 · En blanco: 72 · Nulos: 134. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 68,91 % · 10.617 votantes de 15.408 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 4.067 | 39,61 % | 8 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTA de GALICIA-PSOE | 2.133 | 20,78 % | 4 |
| U.D.D.L. · UNION DEMOCRATICA DA LOURIÑA | 1.310 | 12,76 % | 2 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 1.231 | 11,99 % | 2 |
| EU-SON · ESQUERDA UNIDA-SON | 697 | 6,79 % | 1 |
| AEP · AGRUPACION DE ELECTORES DE PORRIÑO | 490 | 4,77 % | 0 |
| CxG-CCTT · COMPROMISO POR GALICIA-CONCELLOS TRANSPARENTES | 132 | 1,29 % | 0 |
Votos válidos: 10.267 · En blanco: 207 · Nulos: 350. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,67 % · 10.562 votantes de 15.609 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 3.053 | 29,52 % |
| PP | 2.943 | 28,46 % |
| PODEMOS-EU | 1.946 | 18,82 % |
| VOX | 716 | 6,92 % |
| BNG | 686 | 6,63 % |
| Cs | 540 | 5,22 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 212 | 2,05 % |
| PACMA | 91 | 0,88 % |
| RECORTES CERO-GV | 26 | 0,25 % |
| EB | 14 | 0,14 % |
| PCTG | 6 | 0,06 % |
| PUM+J | 6 | 0,06 % |
Votos válidos: 10.341 · En blanco: 102 · Nulos: 221. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,87 % · 11.844 votantes de 15.610 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 3.502 | 30,21 % |
| PP | 2.755 | 23,77 % |
| PODEMOS-EU- | 2.520 | 21,74 % |
| Cs | 1.281 | 11,05 % |
| BNG | 563 | 4,86 % |
| VOX | 525 | 4,53 % |
| PACMA | 175 | 1,51 % |
| EN MAREA | 112 | 0,97 % |
| RECORTES CE | 22 | 0,19 % |
| EB | 15 | 0,13 % |
| CxG | 13 | 0,11 % |
| PCTG | 6 | 0,05 % |
Votos válidos: 11.592 · En blanco: 103 · Nulos: 252. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,59 % · 10.871 votantes de 15.401 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.979 | 37,51 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 3.004 | 28,32 % |
| PSdeG-PSOE | 1.974 | 18,61 % |
| C's | 1.047 | 9,87 % |
| BNG-NÓS | 313 | 2,95 % |
| PACMA | 137 | 1,29 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 39 | 0,37 % |
| UPyD | 18 | 0,17 % |
| EB | 14 | 0,13 % |
| PCPE | 13 | 0,12 % |
Votos válidos: 10.609 · En blanco: 71 · Nulos: 262. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 75,45 % · 11.581 votantes de 15.350 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.840 | 33,84 % |
| PODEMOS-En | 3.597 | 31,69 % |
| PSdeG-PSOE | 2.027 | 17,86 % |
| C's | 1.058 | 9,32 % |
| NÓS | 452 | 3,98 % |
| PACMA | 117 | 1,03 % |
| UPYD | 51 | 0,45 % |
| RECORTES CE | 33 | 0,29 % |
| PCPE | 28 | 0,25 % |
| PT | 27 | 0,24 % |
Votos válidos: 11.349 · En blanco: 119 · Nulos: 232. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 75,49 % · 11.007 votantes de 14.581 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 6.018 | 55,82 % |
| PSdeG-PSOE | 2.551 | 23,66 % |
| B.N.G. | 1.319 | 12,23 % |
| EU-V | 504 | 4,67 % |
| UPyD | 96 | 0,89 % |
| PACMA | 49 | 0,45 % |
| EQUO | 45 | 0,42 % |
| U.C.E. | 13 | 0,12 % |
| P.C.P.E. | 9 | 0,08 % |
| SAIn | 9 | 0,08 % |
| C.XXI | 2 | 0,02 % |
Votos válidos: 10.782 · En blanco: 167 · Nulos: 225. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 77,65 % · 10.643 votantes de 13.707 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.951 | 46,95 % |
| PSdeG-PSOE | 3.788 | 35,92 % |
| BNG | 1.396 | 13,24 % |
| EU-IU | 148 | 1,40 % |
| OV | 44 | 0,42 % |
| UPyD | 30 | 0,28 % |
| PACMA | 18 | 0,17 % |
| LVE | 16 | 0,15 % |
| PSD | 10 | 0,09 % |
| C's | 7 | 0,07 % |
| PUM+J | 7 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,06 % |
| PFyV | 6 | 0,06 % |
| AES | 5 | 0,05 % |
| FRENTE | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 10.545 · En blanco: 109 · Nulos: 98. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Porriño, O en JSON · Leer en Markdown