Generales, municipales y europeas · Pontevedra
Resultados electorales en Ribadumia
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ribadumia (Pontevedra).
5.166 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Ribadumia, con 1.608 votos (50,22 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 77,70 % · 3.240 votantes de 4.170 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.608 | 50,22 % |
| PSdeG-PSOE | 867 | 27,08 % |
| SUMAR | 258 | 8,06 % |
| B.N.G. | 225 | 7,03 % |
| VOX | 207 | 6,46 % |
| PACMA | 16 | 0,50 % |
| PCTG | 3 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,06 % |
| FO | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.202 · En blanco: 15 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 53,39 % · 2.234 votantes de 4.184 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.155 | 52,00 % |
| PSOE | 567 | 25,53 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 263 | 11,84 % |
| VOX | 97 | 4,37 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 46 | 2,07 % |
| SUMAR GALICIA | 26 | 1,17 % |
| PODEMOS | 25 | 1,13 % |
| GLG | 7 | 0,32 % |
| FO | 6 | 0,27 % |
| PACMA | 5 | 0,23 % |
| CEUS | 3 | 0,14 % |
| IE | 2 | 0,09 % |
| PCTE | 2 | 0,09 % |
| Cs | 2 | 0,09 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,05 % |
| PFAC | 1 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,05 % |
| SAE | 1 | 0,05 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| VOLT | 1 | 0,05 % |
| EXISTE | 1 | 0,05 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.221 · En blanco: 6 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,37 % · 3.075 votantes de 4.080 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.017 | 33,82 % |
| PP | 927 | 30,83 % |
| BNG-AGORA R | 337 | 11,21 % |
| Cs | 254 | 8,45 % |
| PODEMOS-EU | 145 | 4,82 % |
| VOX | 65 | 2,16 % |
| PACMA | 53 | 1,76 % |
| PUM+J | 46 | 1,53 % |
| CPE | 31 | 1,03 % |
| CV-EC | 8 | 0,27 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 8 | 0,27 % |
| CxG | 8 | 0,27 % |
| PCPE-PCPC-P | 6 | 0,20 % |
| AxSÍ | 5 | 0,17 % |
| MIEL | 5 | 0,17 % |
| PCTG | 5 | 0,17 % |
| I.Fem | 4 | 0,13 % |
| MCR | 4 | 0,13 % |
| IGRE | 4 | 0,13 % |
| VOLT | 4 | 0,13 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,13 % |
| ALTER | 3 | 0,10 % |
| CONTIGO | 2 | 0,07 % |
| FAC | 2 | 0,07 % |
| PACT | 2 | 0,07 % |
| IZQP | 2 | 0,07 % |
| JUNTS | 2 | 0,07 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,07 % |
| CXE | 1 | 0,03 % |
| ADÑ | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.007 · En blanco: 49 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 57,65 % · 2.344 votantes de 4.066 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 997 | 44,91 % |
| PSOE | 476 | 21,44 % |
| AGE | 194 | 8,74 % |
| BNG | 161 | 7,25 % |
| PODEMOS | 98 | 4,41 % |
| UPyD | 87 | 3,92 % |
| C's | 21 | 0,95 % |
| PACMA | 16 | 0,72 % |
| MOVIMIENTO RED | 12 | 0,54 % |
| F.A.C. | 10 | 0,45 % |
| EB | 9 | 0,41 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 8 | 0,36 % |
| I.Fem | 7 | 0,32 % |
| CxG | 7 | 0,32 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,27 % |
| PT | 5 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,23 % |
| PIRATAS | 5 | 0,23 % |
| P-LIB | 3 | 0,14 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,14 % |
| VOX | 3 | 0,14 % |
| CILUS | 2 | 0,09 % |
| PH | 2 | 0,09 % |
| M.S.R. | 2 | 0,09 % |
| LEM | 2 | 0,09 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,09 % |
| M.C.R. | 1 | 0,05 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| D.N. | 1 | 0,05 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,05 % |
| RRUE | 1 | 0,05 % |
| EPDD | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.220 · En blanco: 68 · Nulos: 124. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 55,47 % · 2.185 votantes de 3.939 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.293 | 59,67 % |
| PSOE | 663 | 30,60 % |
| BNG | 144 | 6,65 % |
| EU-IU | 11 | 0,51 % |
| UPyD | 7 | 0,32 % |
| LV-GVE | 7 | 0,32 % |
| PFyV | 3 | 0,14 % |
| POSI | 3 | 0,14 % |
| II | 3 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| MSR | 2 | 0,09 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,05 % |
| UCL | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| AES | 1 | 0,05 % |
| CDS | 1 | 0,05 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,05 % |
| PACMA | 1 | 0,05 % |
| DN | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.167 · En blanco: 18 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 61,92 % · 2.182 votantes de 3.524 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.168 | 53,80 % |
| PSOE | 716 | 32,98 % |
| BNG | 226 | 10,41 % |
| EU-IU | 9 | 0,41 % |
| PASOC | 5 | 0,23 % |
| OV-GV | 4 | 0,18 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,14 % |
| CE | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,09 % |
| POSI | 2 | 0,09 % |
| DN | 2 | 0,09 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,09 % |
| N.I.V. | 1 | 0,05 % |
| TC-PNC | 1 | 0,05 % |
| ARALAR | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| NOS-UP | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| FA | 1 | 0,05 % |
| PADE | 1 | 0,05 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.171 · En blanco: 20 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 76,63 % · 3.223 votantes de 4.206 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.587 | 50,48 % | 7 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 630 | 20,04 % | 3 |
| PX´S · PARTIDO INDEPENDIENTE XUNTOS POR GALICIA | 392 | 12,47 % | 1 |
| SOMOS RIBADUMIA | 290 | 9,22 % | 1 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 215 | 6,84 % | 1 |
Votos válidos: 3.144 · En blanco: 30 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 80,76 % · 3.300 votantes de 4.086 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| IR · INDEPENDIENTES POR RIBADUMIA | 1.771 | 54,44 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 788 | 24,22 % | 3 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 318 | 9,78 % | 1 |
| SOMOS RIBADUMIA · SOMOS RIBADUMIA-MAREAS LOCAIS | 229 | 7,04 % | 1 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 123 | 3,78 % | 0 |
Votos válidos: 3.253 · En blanco: 24 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 78,26 % · 3.178 votantes de 4.061 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.305 | 42,34 % | 6 |
| IR · INDEPENDIENTES POR RIBADUMIA | 1.026 | 33,29 % | 5 |
| PDDdG · PARTICIPACIÓN DEMOCRÁTICA DIRECTA | 338 | 10,97 % | 1 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 228 | 7,40 % | 1 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 147 | 4,77 % | 0 |
Votos válidos: 3.082 · En blanco: 38 · Nulos: 96. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,88 % · 2.887 votantes de 4.073 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 979 | 34,74 % |
| PSdeG-PSOE | 829 | 29,42 % |
| PODEMOS-EU | 291 | 10,33 % |
| VOX | 281 | 9,97 % |
| BNG | 159 | 5,64 % |
| Cs | 158 | 5,61 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 50 | 1,77 % |
| PACMA | 24 | 0,85 % |
| PUM+J | 8 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-GV | 5 | 0,18 % |
| PCTG | 2 | 0,07 % |
| EB | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.818 · En blanco: 31 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,07 % · 3.157 votantes de 4.044 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 978 | 31,71 % |
| PSdeG-PSOE | 968 | 31,39 % |
| PODEMOS-EU- | 370 | 12,00 % |
| Cs | 357 | 11,58 % |
| VOX | 149 | 4,83 % |
| BNG | 131 | 4,25 % |
| EN MAREA | 44 | 1,43 % |
| PACMA | 43 | 1,39 % |
| CxG | 6 | 0,19 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,19 % |
| EB | 3 | 0,10 % |
| PCTG | 2 | 0,06 % |
Votos válidos: 3.084 · En blanco: 27 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 73,61 % · 2.971 votantes de 4.036 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.324 | 45,33 % |
| PSdeG-PSOE | 688 | 23,55 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 523 | 17,90 % |
| C's | 254 | 8,70 % |
| BNG-NÓS | 64 | 2,19 % |
| PACMA | 21 | 0,72 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 11 | 0,38 % |
| EB | 9 | 0,31 % |
| PCPE | 7 | 0,24 % |
| UPyD | 5 | 0,17 % |
Votos válidos: 2.921 · En blanco: 15 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 77,57 % · 3.175 votantes de 4.093 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.818 | 58,27 % |
| PSdeG-PSOE | 812 | 26,03 % |
| B.N.G. | 324 | 10,38 % |
| EU-V | 76 | 2,44 % |
| UPyD | 20 | 0,64 % |
| PACMA | 16 | 0,51 % |
| EQUO | 11 | 0,35 % |
| U.C.E. | 7 | 0,22 % |
| C.XXI | 2 | 0,06 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.120 · En blanco: 31 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 82,83 % · 3.228 votantes de 3.897 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.704 | 53,20 % |
| PSdeG-PSOE | 1.168 | 36,47 % |
| BNG | 261 | 8,15 % |
| EU-IU | 15 | 0,47 % |
| UPyD | 9 | 0,28 % |
| LVE | 5 | 0,16 % |
| D.N. | 4 | 0,12 % |
| OV | 4 | 0,12 % |
| PACMA | 4 | 0,12 % |
| PSD | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,06 % |
| C's | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.203 · En blanco: 18 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Ribadumia en JSON · Leer en Markdown