Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Pontevedra

Resultados electorales en Soutomaior

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Soutomaior (Pontevedra).

7.589 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Soutomaior, con 1.630 votos (37,01 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.630 37,01 %
  2. PSdeG-PSOE1.165 26,45 %
  3. B.N.G.850 19,30 %
  4. SUMAR475 10,79 %
  5. VOX231 5,25 %
  6. PACMA16 0,36 %
  7. FO6 0,14 %
  8. RECORTES CERO4 0,09 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. PCTG3 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,04 % · 4.456 votantes de 6.018 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.63037,01 %
PSdeG-PSOE1.16526,45 %
B.N.G.85019,30 %
SUMAR47510,79 %
VOX2315,25 %
PACMA160,36 %
FO60,14 %
RECORTES CERO40,09 %
PCTG30,07 %

Votos válidos: 4.404 · En blanco: 24 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP1.125 37,55 %
  2. BNG-AGORA REPÚBLICAS811 27,07 %
  3. PSOE670 22,36 %
  4. VOX145 4,84 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"71 2,37 %
  6. SUMAR GALICIA55 1,84 %
  7. PODEMOS46 1,54 %
  8. FO13 0,43 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA9 0,30 %
  2. Cs6 0,20 %
  3. GLG6 0,20 %
  4. SAE4 0,13 %
  5. CEUS3 0,10 %
  6. EXISTE3 0,10 %
  7. CREE EN EUROPA2 0,07 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,07 %
  9. FE de las JONS2 0,07 %
  10. PFAC2 0,07 %
  11. ANDALUCISTAS1 0,03 %
  12. CRT1 0,03 %
  13. IE1 0,03 %
  14. IZQESP1 0,03 %
  15. PCPE/PCPC1 0,03 %
  16. PCTE1 0,03 %
  17. PMR1 0,03 %
  18. VOLT1 0,03 %
  19. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  20. F0 0,00 %
  21. J.U.E.X.0 0,00 %
  22. JUNTS UE0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,33 % · 3.027 votantes de 6.014 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.12537,55 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS81127,07 %
PSOE67022,36 %
VOX1454,84 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"712,37 %
SUMAR GALICIA551,84 %
PODEMOS461,54 %
FO130,43 %
PACMA90,30 %
Cs60,20 %
GLG60,20 %
SAE40,13 %
CEUS30,10 %
EXISTE30,10 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,07 %
PFAC20,07 %
CREE EN EUROPA20,07 %
FE de las JONS20,07 %
IZQESP10,03 %
ANDALUCISTAS10,03 %
IE10,03 %
CRT10,03 %
PCTE10,03 %
PCPE/PCPC10,03 %
PMR10,03 %
VOLT10,03 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 2.996 · En blanco: 13 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,91 % · 4.271 votantes de 5.779 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.32131,31 %
BNG-AGORA R1.25929,84 %
PSOE91521,69 %
PODEMOS-EU3077,28 %
Cs1914,53 %
VOX781,85 %
PACMA421,00 %
CPE170,40 %
I.Fem80,19 %
CxG70,17 %
VOLT60,14 %
RECORTES CERO-LV-GVE50,12 %
PCPE-PCPC-P40,09 %
CV-EC30,07 %
PUM+J30,07 %
pirates.cat/ep30,07 %
PH20,05 %
JUNTS20,05 %
ADÑ10,02 %
FAC10,02 %
PACT10,02 %
MIEL10,02 %
IZQP10,02 %
CEX-CREX-PR10,02 %
PCTG10,02 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
AxSÍ00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %

Votos válidos: 4.219 · En blanco: 39 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,27 % · 2.541 votantes de 5.740 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.87435,54 %
BNG41316,80 %
PSOE39616,10 %
AGE25310,29 %
PODEMOS1927,81 %
UPyD983,99 %
MOVIMIENTO RED271,10 %
C's240,98 %
PACMA200,81 %
EB160,65 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS90,37 %
VOX80,33 %
PRIMAVERA EUROPEA80,33 %
CxG80,33 %
CILUS70,28 %
I.Fem70,28 %
PH60,24 %
PARTIDO X60,24 %
PIRATAS60,24 %
F.A.C.40,16 %
FE de las JONS40,16 %
RECORTES CERO40,16 %
PT30,12 %
P.C.P.E.30,12 %
P-LIB20,08 %
ImpulsoSocial10,04 %
ALTER10,04 %
RRUE10,04 %
EPDD10,04 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %

Votos válidos: 2.459 · En blanco: 57 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 46,23 % · 2.555 votantes de 5.527 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1.29851,06 %
PSOE72528,52 %
BNG42716,80 %
EU-IU261,02 %
UPyD170,67 %
II70,28 %
PSA30,12 %
CDS30,12 %
LV-GVE30,12 %
CEU20,08 %
AES20,08 %
LIBERTAS20,08 %
PACMA20,08 %
iF10,04 %
SAIn10,04 %
FE de las JONS10,04 %
UCL10,04 %
RC10,04 %
PCPE10,04 %
FN10,04 %
UCE10,04 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 2.542 · En blanco: 17 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 46,30 % · 2.196 votantes de 4.743 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP1.07549,15 %
PSOE62928,76 %
BNG41018,75 %
EU-IU321,46 %
P.CANNABIS80,37 %
OV-GV30,14 %
NOS-UP30,14 %
FE DE LAS J30,14 %
N.I.V.20,09 %
PFYV20,09 %
EDP10,05 %
C.D.S.10,05 %
PH10,05 %
PUM+J10,05 %
PREPAL10,05 %
LOS PARADOS10,05 %
PASOC10,05 %
PADE10,05 %
POSI10,05 %
CE00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 2.187 · En blanco: 11 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO2.148 47,52 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR1.954 43,23 %
  3. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE384 8,50 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,91 % · 4.568 votantes de 6.018 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO2.14847,52 %6
PP · PARTIDO POPULAR1.95443,23 %6
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE3848,50 %1

Votos válidos: 4.520 · En blanco: 34 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,18 % · 4.405 votantes de 5.782 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR2.05046,91 %7
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO2.00745,93 %6
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE2866,54 %0

Votos válidos: 4.370 · En blanco: 27 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 70,89 % · 4.065 votantes de 5.734 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.96149,01 %7
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS1.59239,79 %5
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS de GALICIA-PSOE3959,87 %1

Votos válidos: 4.001 · En blanco: 53 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,39 % · 3.955 votantes de 5.783 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP1.14029,24 %
PSdeG-PSOE92323,67 %
BNG66917,16 %
PODEMOS-EU54714,03 %
VOX3529,03 %
Cs1343,44 %
MÁS PAÍS-EQ571,46 %
PACMA260,67 %
RECORTES CERO-GV60,15 %
EB50,13 %
PUM+J10,03 %
PCTG00,00 %

Votos válidos: 3.899 · En blanco: 39 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,19 % · 4.407 votantes de 5.784 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP1.16726,97 %
PSdeG-PSOE1.09325,26 %
PODEMOS-EU-67515,60 %
BNG66215,30 %
Cs4069,38 %
VOX2094,83 %
EN MAREA350,81 %
PACMA340,79 %
CxG70,16 %
RECORTES CE60,14 %
EB30,07 %
PCTG20,05 %

Votos válidos: 4.327 · En blanco: 28 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,11 % · 4.099 votantes de 5.684 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.61839,95 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU92222,77 %
PSdeG-PSOE69317,11 %
BNG-NÓS3969,78 %
C's3288,10 %
PACMA370,91 %
PCPE60,15 %
UPyD50,12 %
EB40,10 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,07 %

Votos válidos: 4.050 · En blanco: 38 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,05 % · 4.204 votantes de 5.677 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.20953,14 %
PSdeG-PSOE93722,54 %
B.N.G.72917,54 %
EU-V1363,27 %
UPyD441,06 %
EQUO200,48 %
PACMA140,34 %
U.C.E.90,22 %
C.XXI30,07 %
SAIn30,07 %
P.C.P.E.20,05 %

Votos válidos: 4.157 · En blanco: 51 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,72 % · 4.057 votantes de 5.220 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.89747,19 %
PSdeG-PSOE1.33833,28 %
BNG66516,54 %
EU-IU511,27 %
UPyD80,20 %
FE de las JONS50,12 %
LVE50,12 %
C's30,07 %
PSD30,07 %
PUM+J30,07 %
OV20,05 %
PACMA20,05 %
PH20,05 %
FRENTE10,02 %
AES00,00 %
D.N.00,00 %
PFyV00,00 %

Votos válidos: 4.020 · En blanco: 35 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Soutomaior en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Pontevedra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.