Generales, municipales y europeas · Pontevedra
Resultados electorales en Tomiño
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tomiño (Pontevedra).
13.738 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Tomiño, con 3.345 votos (41,39 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,08 % · 8.190 votantes de 11.363 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.345 | 41,39 % |
| PSdeG-PSOE | 2.368 | 29,30 % |
| B.N.G. | 980 | 12,13 % |
| SUMAR | 864 | 10,69 % |
| VOX | 423 | 5,23 % |
| PACMA | 27 | 0,33 % |
| RECORTES CERO | 12 | 0,15 % |
| FO | 6 | 0,07 % |
| PCTG | 5 | 0,06 % |
Votos válidos: 8.081 · En blanco: 51 · Nulos: 109. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 47,15 % · 5.375 votantes de 11.400 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.162 | 40,57 % |
| PSOE | 1.394 | 26,16 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 1.092 | 20,49 % |
| VOX | 233 | 4,37 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 118 | 2,21 % |
| PODEMOS | 97 | 1,82 % |
| SUMAR GALICIA | 97 | 1,82 % |
| PACMA | 27 | 0,51 % |
| GLG | 10 | 0,19 % |
| FO | 9 | 0,17 % |
| Cs | 9 | 0,17 % |
| PFAC | 8 | 0,15 % |
| IE | 6 | 0,11 % |
| EXISTE | 4 | 0,08 % |
| IZQESP | 3 | 0,06 % |
| PCTE | 3 | 0,06 % |
| VOLT | 3 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,06 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,04 % |
| SAE | 2 | 0,04 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,02 % |
| CRT | 1 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,02 % |
| PMR | 1 | 0,02 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,02 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.329 · En blanco: 34 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 65,68 % · 7.340 votantes de 11.175 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.949 | 27,08 % |
| BNG-AGORA R | 1.944 | 27,01 % |
| PSOE | 1.943 | 27,00 % |
| PODEMOS-EU | 576 | 8,00 % |
| Cs | 300 | 4,17 % |
| VOX | 130 | 1,81 % |
| PACMA | 99 | 1,38 % |
| CPE | 40 | 0,56 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 13 | 0,18 % |
| CxG | 9 | 0,13 % |
| CV-EC | 8 | 0,11 % |
| PCTG | 7 | 0,10 % |
| CXE | 6 | 0,08 % |
| FAC | 6 | 0,08 % |
| MIEL | 6 | 0,08 % |
| JUNTS | 6 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-P | 6 | 0,08 % |
| PH | 5 | 0,07 % |
| VOLT | 5 | 0,07 % |
| PUM+J | 4 | 0,06 % |
| I.Fem | 3 | 0,04 % |
| ADÑ | 3 | 0,04 % |
| SAIn | 3 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,04 % |
| CONTIGO | 2 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,01 % |
| PACT | 1 | 0,01 % |
| MCR | 1 | 0,01 % |
| IGRE | 1 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,01 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 7.197 · En blanco: 116 · Nulos: 143. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 43,08 % · 4.768 votantes de 11.069 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.635 | 35,59 % |
| PSOE | 934 | 20,33 % |
| BNG | 752 | 16,37 % |
| AGE | 385 | 8,38 % |
| PODEMOS | 303 | 6,60 % |
| UPyD | 117 | 2,55 % |
| PACMA | 50 | 1,09 % |
| C's | 46 | 1,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 32 | 0,70 % |
| VOX | 23 | 0,50 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 23 | 0,50 % |
| PARTIDO X | 20 | 0,44 % |
| EB | 19 | 0,41 % |
| PIRATAS | 15 | 0,33 % |
| PT | 14 | 0,30 % |
| CxG | 13 | 0,28 % |
| P.C.P.E. | 12 | 0,26 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,24 % |
| D.N. | 9 | 0,20 % |
| EPDD | 9 | 0,20 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 8 | 0,17 % |
| CILUS | 6 | 0,13 % |
| I.Fem | 6 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,13 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 5 | 0,11 % |
| PH | 5 | 0,11 % |
| ImpulsoSocial | 5 | 0,11 % |
| F.A.C. | 4 | 0,09 % |
| P-LIB | 3 | 0,07 % |
| M.S.R. | 3 | 0,07 % |
| LEM | 3 | 0,07 % |
| ALTER | 3 | 0,07 % |
| M.C.R. | 2 | 0,04 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.594 · En blanco: 109 · Nulos: 174. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 49,11 % · 5.244 votantes de 10.679 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.899 | 55,63 % |
| PSOE | 1.507 | 28,92 % |
| BNG | 612 | 11,74 % |
| EU-IU | 40 | 0,77 % |
| UPyD | 39 | 0,75 % |
| LV-GVE | 14 | 0,27 % |
| PACMA | 8 | 0,15 % |
| PUM+J | 7 | 0,13 % |
| LIBERTAS | 7 | 0,13 % |
| PCPE | 5 | 0,10 % |
| CDS | 4 | 0,08 % |
| II | 4 | 0,08 % |
| PSA | 3 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,06 % |
| CDL | 3 | 0,06 % |
| iF | 2 | 0,04 % |
| UCL | 2 | 0,04 % |
| POSI | 2 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,04 % |
| CEU | 1 | 0,02 % |
| UV | 1 | 0,02 % |
| RC | 1 | 0,02 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| UNA | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.211 · En blanco: 40 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 46,04 % · 4.388 votantes de 9.530 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.271 | 51,90 % |
| PSOE | 1.513 | 34,57 % |
| BNG | 484 | 11,06 % |
| EU-IU | 32 | 0,73 % |
| P.CANNABIS | 9 | 0,21 % |
| PASOC | 8 | 0,18 % |
| POSI | 7 | 0,16 % |
| OV-GV | 4 | 0,09 % |
| EDP | 3 | 0,07 % |
| PUM+J | 3 | 0,07 % |
| PADE | 3 | 0,07 % |
| FE | 2 | 0,05 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,05 % |
| CL | 2 | 0,05 % |
| CE | 1 | 0,02 % |
| N.I.V. | 1 | 0,02 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| CUP | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| PFYV | 1 | 0,02 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.376 · En blanco: 26 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 67,38 % · 7.732 votantes de 11.475 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 3.906 | 51,33 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.723 | 35,78 % | 6 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 802 | 10,54 % | 2 |
| PODEMOS | 106 | 1,39 % | 0 |
Votos válidos: 7.610 · En blanco: 73 · Nulos: 122. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 67,41 % · 7.539 votantes de 11.184 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 4.443 | 59,81 % | 11 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.840 | 24,77 % | 4 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.037 | 13,96 % | 2 |
Votos válidos: 7.428 · En blanco: 108 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 69,57 % · 7.737 votantes de 11.121 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 3.949 | 52,30 % | 10 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.887 | 24,99 % | 4 |
| CdT · CENTRISTAS DE TOMIÑO | 955 | 12,65 % | 2 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS de GALICIA-PSOE | 646 | 8,56 % | 1 |
Votos válidos: 7.551 · En blanco: 114 · Nulos: 186. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 63,27 % · 7.027 votantes de 11.107 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 2.054 | 29,79 % |
| PP | 2.038 | 29,56 % |
| PODEMOS-EU | 929 | 13,48 % |
| BNG | 732 | 10,62 % |
| VOX | 565 | 8,20 % |
| Cs | 327 | 4,74 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 110 | 1,60 % |
| PACMA | 52 | 0,75 % |
| RECORTES CERO-GV | 12 | 0,17 % |
| EB | 10 | 0,15 % |
| PCTG | 5 | 0,07 % |
| PUM+J | 3 | 0,04 % |
Votos válidos: 6.894 · En blanco: 57 · Nulos: 133. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 72,53 % · 8.032 votantes de 11.074 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 2.389 | 30,34 % |
| PP | 2.140 | 27,18 % |
| PODEMOS-EU- | 1.263 | 16,04 % |
| Cs | 761 | 9,67 % |
| BNG | 698 | 8,87 % |
| VOX | 357 | 4,53 % |
| PACMA | 82 | 1,04 % |
| EN MAREA | 73 | 0,93 % |
| RECORTES CE | 12 | 0,15 % |
| PCTG | 10 | 0,13 % |
| CxG | 6 | 0,08 % |
| EB | 5 | 0,06 % |
Votos válidos: 7.873 · En blanco: 77 · Nulos: 159. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 68,01 % · 7.476 votantes de 10.993 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.955 | 40,13 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 1.631 | 22,15 % |
| PSdeG-PSOE | 1.579 | 21,45 % |
| C's | 635 | 8,62 % |
| BNG-NÓS | 381 | 5,17 % |
| PACMA | 67 | 0,91 % |
| UPyD | 19 | 0,26 % |
| PCPE | 13 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 11 | 0,15 % |
| EB | 5 | 0,07 % |
Votos válidos: 7.363 · En blanco: 67 · Nulos: 113. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 73,81 % · 8.116 votantes de 10.996 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.926 | 36,74 % |
| PODEMOS-En | 1.912 | 24,01 % |
| PSdeG-PSOE | 1.560 | 19,59 % |
| NÓS | 710 | 8,91 % |
| C's | 616 | 7,73 % |
| PACMA | 73 | 0,92 % |
| UPYD | 38 | 0,48 % |
| PT | 18 | 0,23 % |
| RECORTES CE | 15 | 0,19 % |
| PCPE | 13 | 0,16 % |
Votos válidos: 7.965 · En blanco: 84 · Nulos: 151. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 75,50 % · 8.201 votantes de 10.862 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 4.586 | 56,71 % |
| PSdeG-PSOE | 1.730 | 21,39 % |
| B.N.G. | 1.351 | 16,71 % |
| EU-V | 198 | 2,45 % |
| UPyD | 58 | 0,72 % |
| PACMA | 30 | 0,37 % |
| EQUO | 27 | 0,33 % |
| P.C.P.E. | 8 | 0,10 % |
| C.XXI | 6 | 0,07 % |
| U.C.E. | 4 | 0,05 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
Votos válidos: 8.087 · En blanco: 87 · Nulos: 114. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,88 % · 8.149 votantes de 10.331 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.958 | 48,87 % |
| PSdeG-PSOE | 2.702 | 33,36 % |
| BNG | 1.255 | 15,50 % |
| EU-IU | 51 | 0,63 % |
| UPyD | 26 | 0,32 % |
| PSD | 9 | 0,11 % |
| PH | 7 | 0,09 % |
| C's | 6 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,07 % |
| LVE | 6 | 0,07 % |
| PACMA | 5 | 0,06 % |
| PUM+J | 4 | 0,05 % |
| AES | 2 | 0,02 % |
| D.N. | 1 | 0,01 % |
| FRENTE | 1 | 0,01 % |
| OV | 1 | 0,01 % |
| PFyV | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 8.099 · En blanco: 58 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.