Generales, municipales y europeas · Pontevedra
Resultados electorales en Tui
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tui (Pontevedra).
17.468 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Tui, con 4.444 votos (44,00 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 74,37 % · 10.229 votantes de 13.754 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.444 | 44,00 % |
| PSdeG-PSOE | 2.772 | 27,45 % |
| SUMAR | 1.100 | 10,89 % |
| B.N.G. | 1.081 | 10,70 % |
| VOX | 567 | 5,61 % |
| PACMA | 41 | 0,41 % |
| FO | 9 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,07 % |
| PCTG | 4 | 0,04 % |
Votos válidos: 10.099 · En blanco: 74 · Nulos: 130. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 53,10 % · 7.381 votantes de 13.899 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.281 | 45,01 % |
| PSOE | 1.729 | 23,72 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 1.308 | 17,94 % |
| VOX | 340 | 4,66 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 168 | 2,30 % |
| SUMAR GALICIA | 131 | 1,80 % |
| PODEMOS | 123 | 1,69 % |
| PACMA | 27 | 0,37 % |
| Cs | 15 | 0,21 % |
| FO | 14 | 0,19 % |
| IE | 14 | 0,19 % |
| GLG | 14 | 0,19 % |
| IZQESP | 11 | 0,15 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 7 | 0,10 % |
| PFAC | 4 | 0,05 % |
| F | 4 | 0,05 % |
| SAE | 4 | 0,05 % |
| EXTREMEÑOS | 4 | 0,05 % |
| PCTE | 3 | 0,04 % |
| PH | 3 | 0,04 % |
| VOLT | 3 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,03 % |
| PMR | 2 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,03 % |
| EXISTE | 2 | 0,03 % |
| CEUS | 1 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,01 % |
| CRT | 1 | 0,01 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 7.289 · En blanco: 58 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 67,68 % · 9.240 votantes de 13.652 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.330 | 36,80 % |
| PP | 2.221 | 24,54 % |
| BNG-AGORA R | 1.182 | 13,06 % |
| Cs | 821 | 9,07 % |
| PODEMOS-EU | 679 | 7,50 % |
| VOX | 251 | 2,77 % |
| CPE | 112 | 1,24 % |
| PACMA | 109 | 1,20 % |
| CV-EC | 23 | 0,25 % |
| CxG | 23 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 21 | 0,23 % |
| PACT | 16 | 0,18 % |
| PCPE-PCPC-P | 13 | 0,14 % |
| I.Fem | 11 | 0,12 % |
| JUNTS | 10 | 0,11 % |
| VOLT | 8 | 0,09 % |
| ALTER | 7 | 0,08 % |
| CONTIGO | 7 | 0,08 % |
| PH | 7 | 0,08 % |
| PUM+J | 7 | 0,08 % |
| SAIn | 6 | 0,07 % |
| FAC | 6 | 0,07 % |
| MCR | 6 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 6 | 0,07 % |
| CEX-CREX-PR | 5 | 0,06 % |
| PCTG | 4 | 0,04 % |
| CXE | 3 | 0,03 % |
| IZQP | 3 | 0,03 % |
| IGRE | 3 | 0,03 % |
| ADÑ | 2 | 0,02 % |
| MIEL | 2 | 0,02 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 9.049 · En blanco: 145 · Nulos: 191. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 43,44 % · 5.986 votantes de 13.780 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 2.372 | 41,40 % |
| PSOE | 874 | 15,26 % |
| AGE | 545 | 9,51 % |
| PODEMOS | 477 | 8,33 % |
| BNG | 463 | 8,08 % |
| UPyD | 203 | 3,54 % |
| C's | 97 | 1,69 % |
| PACMA | 62 | 1,08 % |
| MOVIMIENTO RED | 50 | 0,87 % |
| VOX | 47 | 0,82 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 43 | 0,75 % |
| EB | 38 | 0,66 % |
| PARTIDO X | 31 | 0,54 % |
| CxG | 29 | 0,51 % |
| RECORTES CERO | 24 | 0,42 % |
| PT | 17 | 0,30 % |
| PIRATAS | 17 | 0,30 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 16 | 0,28 % |
| I.Fem | 14 | 0,24 % |
| PH | 11 | 0,19 % |
| CILUS | 10 | 0,17 % |
| F.A.C. | 9 | 0,16 % |
| LEM | 9 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 8 | 0,14 % |
| ALTER | 8 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,10 % |
| M.S.R. | 5 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 5 | 0,09 % |
| RRUE | 4 | 0,07 % |
| M.C.R. | 3 | 0,05 % |
| P-LIB | 3 | 0,05 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 3 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,05 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,05 % |
| D.N. | 3 | 0,05 % |
| SAIn | 3 | 0,05 % |
| EPDD | 3 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.729 · En blanco: 209 · Nulos: 257. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 53,44 % · 7.312 votantes de 13.682 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.428 | 60,99 % |
| PSOE | 1.880 | 25,90 % |
| BNG | 645 | 8,88 % |
| UPyD | 57 | 0,79 % |
| EU-IU | 55 | 0,76 % |
| LV-GVE | 34 | 0,47 % |
| II | 20 | 0,28 % |
| PUM+J | 12 | 0,17 % |
| PACMA | 10 | 0,14 % |
| CDS | 7 | 0,10 % |
| IZAN-RG | 6 | 0,08 % |
| CEU | 5 | 0,07 % |
| PH | 4 | 0,06 % |
| PSA | 3 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,04 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,04 % |
| RC | 2 | 0,03 % |
| PCPE | 2 | 0,03 % |
| FA | 2 | 0,03 % |
| POSI | 2 | 0,03 % |
| iF | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| UV | 1 | 0,01 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| FN | 1 | 0,01 % |
| UCE | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 7.260 · En blanco: 74 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 49,85 % · 6.541 votantes de 13.122 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.721 | 57,14 % |
| PSOE | 1.861 | 28,58 % |
| BNG | 732 | 11,24 % |
| EU-IU | 55 | 0,84 % |
| PASOC | 13 | 0,20 % |
| OV-GV | 11 | 0,17 % |
| CL | 11 | 0,17 % |
| PADE | 10 | 0,15 % |
| P.CANNABIS | 10 | 0,15 % |
| NOS-UP | 9 | 0,14 % |
| PUM+J | 4 | 0,06 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| FE DE LAS J | 3 | 0,05 % |
| EDP | 2 | 0,03 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,03 % |
| POSI | 2 | 0,03 % |
| CE | 1 | 0,02 % |
| N.I.V. | 1 | 0,02 % |
| C.D.S. | 1 | 0,02 % |
| ARALAR | 1 | 0,02 % |
| CUP | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| PFYV | 1 | 0,02 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.512 · En blanco: 54 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 69,34 % · 9.601 votantes de 13.846 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 3.371 | 35,72 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.976 | 31,54 % | 6 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 2.055 | 21,78 % | 4 |
| C 21 · CONVERXENCIA 21 | 603 | 6,39 % | 1 |
| VOX | 336 | 3,56 % | 0 |
Votos válidos: 9.437 · En blanco: 96 · Nulos: 164. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 70,79 % · 9.673 votantes de 13.665 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 4.382 | 45,72 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.461 | 15,24 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.241 | 12,95 % | 2 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 1.003 | 10,47 % | 2 |
| C 21 · CONVERXENCIA 21 | 929 | 9,69 % | 1 |
| EN MAREA · EN MAREA TUI-MAREAS LOCAIS | 494 | 5,15 % | 1 |
Votos válidos: 9.584 · En blanco: 74 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 70,00 % · 9.621 votantes de 13.745 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.170 | 23,08 % | 4 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS de GALICIA- PSOE | 1.778 | 18,91 % | 4 |
| C 21 · CONVERXENCIA VINTEÚN | 1.159 | 12,33 % | 2 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 1.024 | 10,89 % | 2 |
| CsT · CIUDADANOS TUDENSES | 1.007 | 10,71 % | 2 |
| At.T. · ALTERNATIVA TUDENSE | 882 | 9,38 % | 1 |
| SON · SON DE TUI | 741 | 7,88 % | 1 |
| APTUI · ALTERNATIVA POPULAR DE TUI | 507 | 5,39 % | 1 |
Votos válidos: 9.403 · En blanco: 135 · Nulos: 218. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,55 % · 9.177 votantes de 13.585 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.796 | 31,12 % |
| PSdeG-PSOE | 2.662 | 29,62 % |
| PODEMOS-EU | 1.057 | 11,76 % |
| VOX | 835 | 9,29 % |
| BNG | 746 | 8,30 % |
| Cs | 503 | 5,60 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 171 | 1,90 % |
| PACMA | 63 | 0,70 % |
| PUM+J | 11 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GV | 11 | 0,12 % |
| EB | 8 | 0,09 % |
| PCTG | 8 | 0,09 % |
Votos válidos: 8.986 · En blanco: 115 · Nulos: 191. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,12 % · 9.908 votantes de 13.551 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 2.814 | 29,06 % |
| PP | 2.712 | 28,01 % |
| PODEMOS-EU- | 1.376 | 14,21 % |
| Cs | 1.192 | 12,31 % |
| BNG | 612 | 6,32 % |
| VOX | 547 | 5,65 % |
| EN MAREA | 152 | 1,57 % |
| PACMA | 113 | 1,17 % |
| RECORTES CE | 21 | 0,22 % |
| EB | 19 | 0,20 % |
| PCTG | 11 | 0,11 % |
| CxG | 8 | 0,08 % |
Votos válidos: 9.682 · En blanco: 105 · Nulos: 226. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,33 % · 9.580 votantes de 13.621 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.150 | 44,15 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 1.961 | 20,86 % |
| PSdeG-PSOE | 1.811 | 19,27 % |
| C's | 931 | 9,90 % |
| BNG-NÓS | 273 | 2,90 % |
| PACMA | 133 | 1,41 % |
| EB | 21 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 21 | 0,22 % |
| PCPE | 19 | 0,20 % |
| UPyD | 18 | 0,19 % |
Votos válidos: 9.400 · En blanco: 62 · Nulos: 180. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 75,94 % · 10.361 votantes de 13.643 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.018 | 39,61 % |
| PODEMOS-En | 2.295 | 22,62 % |
| PSdeG-PSOE | 1.884 | 18,57 % |
| C's | 1.078 | 10,63 % |
| NÓS | 529 | 5,21 % |
| PACMA | 99 | 0,98 % |
| UPYD | 51 | 0,50 % |
| RECORTES CE | 30 | 0,30 % |
| PCPE | 28 | 0,28 % |
| PT | 27 | 0,27 % |
Votos válidos: 10.145 · En blanco: 106 · Nulos: 216. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 76,82 % · 10.508 votantes de 13.678 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 6.252 | 60,77 % |
| PSdeG-PSOE | 2.093 | 20,34 % |
| B.N.G. | 1.150 | 11,18 % |
| EU-V | 272 | 2,64 % |
| UPyD | 101 | 0,98 % |
| C.XXI | 95 | 0,92 % |
| PACMA | 76 | 0,74 % |
| EQUO | 65 | 0,63 % |
| P.C.P.E. | 15 | 0,15 % |
| SAIn | 9 | 0,09 % |
| U.C.E. | 5 | 0,05 % |
Votos válidos: 10.288 · En blanco: 155 · Nulos: 220. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 80,09 % · 10.843 votantes de 13.539 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 5.913 | 54,86 % |
| PSdeG-PSOE | 3.269 | 30,33 % |
| BNG | 1.254 | 11,63 % |
| EU-IU | 79 | 0,73 % |
| UPyD | 58 | 0,54 % |
| LVE | 18 | 0,17 % |
| PACMA | 16 | 0,15 % |
| OV | 13 | 0,12 % |
| PSD | 10 | 0,09 % |
| PUM+J | 10 | 0,09 % |
| PH | 7 | 0,06 % |
| C's | 6 | 0,06 % |
| PFyV | 5 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,04 % |
| AES | 3 | 0,03 % |
| D.N. | 3 | 0,03 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 10.778 · En blanco: 110 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.