Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Salamanca

Resultados electorales en Alaraz

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alaraz (Salamanca).

444 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Alaraz, con 151 votos (48,87 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP151 48,87 %
  2. PSOE92 29,77 %
  3. VOX50 16,18 %
  4. SUMAR10 3,24 %
  5. ESPAÑA VACIADA2 0,65 %
  6. PCTE1 0,32 %
  7. CJ0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PREPAL0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,64 % · 313 votantes de 398 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP15148,87 %
PSOE9229,77 %
VOX5016,18 %
SUMAR103,24 %
ESPAÑA VACIADA20,65 %
PCTE10,32 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 309 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP117 49,16 %
  2. PSOE65 27,31 %
  3. VOX32 13,45 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"6 2,52 %
  5. PODEMOS6 2,52 %
  6. SAE3 1,26 %
  7. SUMAR3 1,26 %
  8. Cs1 0,42 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. EXISTE1 0,42 %
  2. PREPAL1 0,42 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 60,20 % · 242 votantes de 402 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP11749,16 %
PSOE6527,31 %
VOX3213,45 %
PODEMOS62,52 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"62,52 %
SUMAR31,26 %
SAE31,26 %
Cs10,42 %
PREPAL10,42 %
EXISTE10,42 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %

Votos válidos: 238 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,55 % · 292 votantes de 397 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP9031,69 %
PSOE8931,34 %
Cs7325,70 %
VOX217,39 %
PODEMOS-IU72,46 %
PCTE10,35 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 284 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,32 % · 216 votantes de 447 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.10450,98 %
PSOE6632,35 %
PODEMOS115,39 %
UPyD73,43 %
VOX41,96 %
IUCyL41,96 %
PH10,49 %
P.C.P.E.10,49 %
PIRATAS10,49 %
LPD10,49 %
PRIMAVERA EUROPEA10,49 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 204 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 64,96 % · 304 votantes de 468 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP16656,08 %
PSOE10936,82 %
UPyD82,70 %
IU31,01 %
PFyV10,34 %
PUM+J10,34 %
DN10,34 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 296 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 60,56 % · 327 votantes de 540 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE17353,07 %
PP14845,40 %
LV-GV10,31 %
IU10,31 %
PREPAL10,31 %
P.CANNABIS10,31 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 326 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR184 66,19 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL88 31,65 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,05 % · 290 votantes de 397 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR18466,19 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL8831,65 %2

Votos válidos: 278 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,57 % · 304 votantes de 397 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA12442,32 %3
PP · PARTIDO POPULAR8830,03 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7625,94 %2

Votos válidos: 293 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 75,06 % · 334 votantes de 445 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR17955,42 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL14043,34 %3

Votos válidos: 323 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,91 % · 289 votantes de 391 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP9132,38 %
PSOE9032,03 %
VOX6523,13 %
Cs207,12 %
PODEMOS-IU82,85 %
CONTIGO00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %
UPL00,00 %

Votos válidos: 281 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,94 % · 311 votantes de 399 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE9430,72 %
PP9129,74 %
Cs7424,18 %
VOX3712,09 %
PODEMOS-IU-51,63 %
PACMA10,33 %
PUM+J10,33 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 306 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,85 % · 314 votantes de 437 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP15249,67 %
PSOE9430,72 %
C's3310,78 %
PODEMOS-IU-EQUO216,86 %
PACMA10,33 %
PREPAL10,33 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,33 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 306 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 73,12 % · 321 votantes de 439 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP14646,65 %
PSOE9028,75 %
C's4113,10 %
PODEMOS227,03 %
IU-UPeC51,60 %
VOX20,64 %
PACMA10,32 %
PREPAL10,32 %
PCPE10,32 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 313 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,80 % · 368 votantes de 467 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.21057,85 %
P.S.O.E.12534,44 %
UPyD174,68 %
IU CyL41,10 %
PACMA10,28 %
EQUO00,00 %
Eb00,00 %
H.D.00,00 %
PREPAL00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 363 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,58 % · 403 votantes de 494 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP21152,62 %
PSOE17844,39 %
UPyD20,50 %
FA10,25 %
I.U.10,25 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
A.M.D.00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PC00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
PSD00,00 %
PUEDE00,00 %

Votos válidos: 401 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Alaraz en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Salamanca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.