Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Salamanca

Resultados electorales en Anaya de Alba

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Anaya de Alba (Salamanca).

190 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Anaya de Alba, con 70 votos (54,26 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP70 54,26 %
  2. PSOE31 24,03 %
  3. VOX21 16,28 %
  4. ESPAÑA VACIADA2 1,55 %
  5. SUMAR2 1,55 %
  6. CJ0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PREPAL0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,53 % · 138 votantes de 178 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP7054,26 %
PSOE3124,03 %
VOX2116,28 %
SUMAR21,55 %
ESPAÑA VACIADA21,55 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 129 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP57 58,16 %
  2. PSOE26 26,53 %
  3. VOX9 9,18 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 2,04 %
  5. F1 1,02 %
  6. PODEMOS1 1,02 %
  7. RECORTES CERO1 1,02 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  2. CEUS0 0,00 %
  3. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  4. CRT0 0,00 %
  5. Cs0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXISTE0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. FE de las JONS0 0,00 %
  10. FO0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 56,98 % · 98 votantes de 172 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP5758,16 %
PSOE2626,53 %
VOX99,18 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"22,04 %
PODEMOS11,02 %
F11,02 %
RECORTES CERO11,02 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 98 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,35 % · 142 votantes de 191 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP5136,43 %
PSOE5035,71 %
Cs128,57 %
VOX128,57 %
PODEMOS-IU53,57 %
ADÑ10,71 %
PH10,71 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 140 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,83 % · 99 votantes de 207 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE4344,79 %
P.P.4041,67 %
IUCyL33,12 %
VOX22,08 %
UPyD11,04 %
C's11,04 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO11,04 %
PARTIDO X11,04 %
LEM11,04 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
PODEMOS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 96 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 57,85 % · 140 votantes de 242 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP8661,87 %
PSOE4834,53 %
IU21,44 %
DN10,72 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 139 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 58,69 % · 152 votantes de 259 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP8656,58 %
PSOE5938,82 %
N.I.V.10,66 %
LV-GV10,66 %
IU10,66 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 152 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL84 68,85 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR32 26,23 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,45 % · 130 votantes de 177 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL8468,85 %4
PP · PARTIDO POPULAR3226,23 %1

Votos válidos: 122 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,35 % · 142 votantes de 191 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL9567,38 %4
PP · PARTIDO POPULAR3121,99 %1

Votos válidos: 141 · En blanco: 16 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 87,14 % · 183 votantes de 210 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL10458,43 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR5229,21 %1

Votos válidos: 178 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,20 % · 125 votantes de 186 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP4838,71 %
PSOE3629,03 %
VOX2721,77 %
Cs97,26 %
PODEMOS-IU32,42 %
CONTIGO00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %
UPL00,00 %

Votos válidos: 124 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,02 % · 139 votantes de 193 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP4836,09 %
PSOE4231,58 %
Cs2115,79 %
VOX1813,53 %
PODEMOS-IU-32,26 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 133 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,55 % · 137 votantes de 209 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP5943,70 %
PSOE4835,56 %
C's1914,07 %
PODEMOS-IU-EQUO75,19 %
PACMA10,74 %
PCPE00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 135 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,09 % · 181 votantes de 226 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.10860,67 %
P.S.O.E.5530,90 %
UPyD73,93 %
IU CyL31,69 %
U.C.E.10,56 %
EQUO00,00 %
Eb00,00 %
H.D.00,00 %
PACMA00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 178 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,78 % · 196 votantes de 252 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP11558,97 %
PSOE7035,90 %
UPyD21,03 %
C's10,51 %
DN10,51 %
I.U.10,51 %
A.M.D.10,51 %
PH10,51 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PC00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
PSD00,00 %
PUEDE00,00 %

Votos válidos: 195 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Anaya de Alba en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Salamanca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.