Generales, municipales y europeas · Salamanca
Resultados electorales en Béjar
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Béjar (Salamanca).
11.993 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Béjar, con 2.977 votos (41,94 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 71,81 % · 7.192 votantes de 10.016 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.977 | 41,94 % |
| PSOE | 2.377 | 33,48 % |
| VOX | 1.181 | 16,64 % |
| SUMAR | 418 | 5,89 % |
| ESPAÑA VACIADA | 28 | 0,39 % |
| PACMA | 20 | 0,28 % |
| PREPAL | 19 | 0,27 % |
| FO | 11 | 0,15 % |
| PUM+J | 7 | 0,10 % |
| CJ | 5 | 0,07 % |
| PCTE | 4 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,03 % |
Votos válidos: 7.099 · En blanco: 50 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 50,49 % · 5.012 votantes de 9.926 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.219 | 44,94 % |
| PSOE | 1.624 | 32,89 % |
| VOX | 511 | 10,35 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 191 | 3,87 % |
| PODEMOS | 115 | 2,33 % |
| SUMAR | 110 | 2,23 % |
| Cs | 20 | 0,41 % |
| PACMA | 16 | 0,32 % |
| FO | 13 | 0,26 % |
| PREPAL | 13 | 0,26 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 10 | 0,20 % |
| EXISTE | 9 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,16 % |
| IZQESP | 7 | 0,14 % |
| VOLT | 6 | 0,12 % |
| IE | 4 | 0,08 % |
| PFAC | 4 | 0,08 % |
| PCTE | 4 | 0,08 % |
| F | 4 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| CRT | 1 | 0,02 % |
| PMR | 1 | 0,02 % |
| SAE | 1 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,02 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,02 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.938 · En blanco: 36 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 64,64 % · 6.947 votantes de 10.748 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.386 | 34,87 % |
| PP | 2.363 | 34,54 % |
| Cs | 954 | 13,94 % |
| PODEMOS-IU | 449 | 6,56 % |
| VOX | 406 | 5,93 % |
| PACMA | 43 | 0,63 % |
| CV-EC | 12 | 0,18 % |
| VOLT | 10 | 0,15 % |
| I.Fem | 9 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 9 | 0,13 % |
| IZQP | 8 | 0,12 % |
| PCPE-PCPC-P | 8 | 0,12 % |
| AHORA REPÚB | 7 | 0,10 % |
| CXE | 5 | 0,07 % |
| CONTIGO | 5 | 0,07 % |
| SAIn | 5 | 0,07 % |
| FAC | 5 | 0,07 % |
| MIEL | 5 | 0,07 % |
| MCR | 5 | 0,07 % |
| ALTER | 4 | 0,06 % |
| PCTE | 4 | 0,06 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,06 % |
| PACT | 3 | 0,04 % |
| JUNTS | 3 | 0,04 % |
| CEUS | 2 | 0,03 % |
| ADÑ | 2 | 0,03 % |
| CPE | 2 | 0,03 % |
| IGRE | 2 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,01 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,01 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.842 · En blanco: 120 · Nulos: 105. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 42,32 % · 4.901 votantes de 11.581 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.795 | 38,23 % |
| PSOE | 1.199 | 25,54 % |
| IUCyL | 479 | 10,20 % |
| UPyD | 336 | 7,16 % |
| PODEMOS | 252 | 5,37 % |
| VOX | 185 | 3,94 % |
| C's | 72 | 1,53 % |
| PACMA | 40 | 0,85 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 29 | 0,62 % |
| MOVIMIENTO RED | 27 | 0,58 % |
| EB | 20 | 0,43 % |
| PARTIDO X | 14 | 0,30 % |
| PREPAL | 11 | 0,23 % |
| CILUS | 10 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 9 | 0,19 % |
| PIRATAS | 8 | 0,17 % |
| RRUE | 8 | 0,17 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 8 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,13 % |
| PH | 5 | 0,11 % |
| D.N. | 5 | 0,11 % |
| ImpulsoSocial | 5 | 0,11 % |
| F.A.C. | 4 | 0,09 % |
| PT | 4 | 0,09 % |
| I.Fem | 4 | 0,09 % |
| LEM | 4 | 0,09 % |
| LPD | 4 | 0,09 % |
| IPEX-PREX-CREX | 4 | 0,09 % |
| CEU | 3 | 0,06 % |
| SAIn | 3 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,04 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,02 % |
| M.S.R. | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| EPDD | 1 | 0,02 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.695 · En blanco: 132 · Nulos: 206. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 50,23 % · 6.197 votantes de 12.338 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.199 | 52,12 % |
| PSOE | 2.491 | 40,58 % |
| IU | 104 | 1,69 % |
| UPyD | 102 | 1,66 % |
| LIBERTAS | 71 | 1,16 % |
| LV-GVE | 13 | 0,21 % |
| PREPAL | 10 | 0,16 % |
| LV | 9 | 0,15 % |
| PCPE | 7 | 0,11 % |
| PACMA | 7 | 0,11 % |
| PUM+J | 6 | 0,10 % |
| CDS | 6 | 0,10 % |
| II | 5 | 0,08 % |
| iF | 3 | 0,05 % |
| SAIn | 3 | 0,05 % |
| CDL | 3 | 0,05 % |
| CEU | 2 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,03 % |
| MSR | 2 | 0,03 % |
| POSI | 2 | 0,03 % |
| PSA | 1 | 0,02 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.138 · En blanco: 84 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 51,97 % · 6.702 votantes de 12.896 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.440 | 51,52 % |
| PSOE | 3.021 | 45,24 % |
| IU | 127 | 1,90 % |
| LV-GV | 14 | 0,21 % |
| P.CANNABIS | 7 | 0,10 % |
| CE | 5 | 0,07 % |
| POSI | 5 | 0,07 % |
| PREPAL | 3 | 0,04 % |
| PASOC | 3 | 0,04 % |
| C.D.S. | 2 | 0,03 % |
| CUP | 2 | 0,03 % |
| FE | 2 | 0,03 % |
| NOS-UP | 2 | 0,03 % |
| EDP | 1 | 0,01 % |
| N.I.V. | 1 | 0,01 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| PC | 1 | 0,01 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,01 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,01 % |
| DN | 1 | 0,01 % |
| UCL-PANCAL | 1 | 0,01 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.677 · En blanco: 33 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 63,79 % · 6.411 votantes de 10.050 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.609 | 41,65 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.397 | 38,27 % | 7 |
| VOX | 860 | 13,73 % | 2 |
| TAB · TÚ APORTAS | 337 | 5,38 % | 1 |
Votos válidos: 6.264 · En blanco: 61 · Nulos: 147. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,52 % · 7.480 votantes de 10.760 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.055 | 41,45 % | 8 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.438 | 33,08 % | 6 |
| TAB · TÚ APORTAS | 954 | 12,94 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 658 | 8,93 % | 1 |
| IU · ENTRE TODOS IZQUIERDA UNIDA | 179 | 2,43 % | 0 |
Votos válidos: 7.371 · En blanco: 87 · Nulos: 109. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 64,58 % · 7.427 votantes de 11.500 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 3.420 | 47,32 % | 9 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.203 | 16,65 % | 3 |
| T.A.B. · TU APORTAS BEJAR | 1.161 | 16,06 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 534 | 7,39 % | 1 |
| EN COMÚN · IZQUIERDA UNIDA - LOS VERDES: EN COMUN | 383 | 5,30 % | 1 |
| ETB · ENTRE TODXS, BÉJAR | 251 | 3,47 % | 0 |
| CxByC · CIUDADANOS POR BEJAR | 147 | 2,03 % | 0 |
Votos válidos: 7.227 · En blanco: 128 · Nulos: 200. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,46 % · 7.396 votantes de 10.648 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.315 | 31,97 % |
| PSOE | 2.149 | 29,68 % |
| VOX | 1.419 | 19,60 % |
| PODEMOS-IU | 623 | 8,60 % |
| Cs | 580 | 8,01 % |
| PACMA | 41 | 0,57 % |
| UPL | 20 | 0,28 % |
| PREPAL | 9 | 0,12 % |
| PUM+J | 9 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 8 | 0,11 % |
| CONTIGO | 5 | 0,07 % |
| PCTE | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 7.241 · En blanco: 62 · Nulos: 155. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,66 % · 8.133 votantes de 10.749 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.256 | 28,24 % |
| PP | 2.195 | 27,48 % |
| Cs | 1.648 | 20,63 % |
| VOX | 940 | 11,77 % |
| PODEMOS-IU- | 771 | 9,65 % |
| PACMA | 56 | 0,70 % |
| PUM+J | 14 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 11 | 0,14 % |
| PCTE | 8 | 0,10 % |
| PREPAL | 6 | 0,08 % |
Votos válidos: 7.989 · En blanco: 84 · Nulos: 144. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,70 % · 7.824 votantes de 11.225 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.434 | 44,61 % |
| PSOE | 1.747 | 22,70 % |
| C's | 1.259 | 16,36 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 1.097 | 14,25 % |
| PACMA | 57 | 0,74 % |
| UPyD | 21 | 0,27 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 13 | 0,17 % |
| PCPE | 9 | 0,12 % |
| PREPAL | 7 | 0,09 % |
Votos válidos: 7.697 · En blanco: 53 · Nulos: 127. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 74,16 % · 8.847 votantes de 11.929 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 5.031 | 57,94 % |
| P.S.O.E. | 2.392 | 27,55 % |
| IU CyL | 528 | 6,08 % |
| UPyD | 461 | 5,31 % |
| EQUO | 54 | 0,62 % |
| Eb | 28 | 0,32 % |
| PACMA | 25 | 0,29 % |
| PREPAL | 9 | 0,10 % |
| H.D. | 6 | 0,07 % |
| U.C.E. | 3 | 0,03 % |
Votos válidos: 8.683 · En blanco: 146 · Nulos: 164. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,36 % · 9.808 votantes de 12.517 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.639 | 47,70 % |
| PSOE | 4.535 | 46,63 % |
| I.U. | 202 | 2,08 % |
| UPyD | 112 | 1,15 % |
| LVE | 16 | 0,16 % |
| PSD | 16 | 0,16 % |
| PREPAL | 11 | 0,11 % |
| PUM+J | 9 | 0,09 % |
| CENB | 6 | 0,06 % |
| C's | 6 | 0,06 % |
| DN | 5 | 0,05 % |
| A.M.D. | 5 | 0,05 % |
| P.A.C.M.A. | 5 | 0,05 % |
| PCPE | 4 | 0,04 % |
| A.u.N. | 3 | 0,03 % |
| FA | 2 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,02 % |
| E-2000 | 1 | 0,01 % |
| PC | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| PUEDE | 1 | 0,01 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 9.726 · En blanco: 144 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.