Elecciones generales · Congreso · Salamanca
Resultados electorales en Cantalapiedra
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cantalapiedra (Salamanca).
884 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 37081.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Cantalapiedra, con 252 votos (39,31 %).
Participación: 80,25 % · 646 votantes de 805 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 252 | 39,31 % |
| PP | 237 | 36,97 % |
| VOX | 135 | 21,06 % |
| SUMAR | 10 | 1,56 % |
| PACMA | 3 | 0,47 % |
| ESPAÑA VACIADA | 2 | 0,31 % |
| FO | 1 | 0,16 % |
| PREPAL | 1 | 0,16 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 641 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 77,36 % · 680 votantes de 879 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 288 | 42,73 % |
| PP | 193 | 28,64 % |
| VOX | 141 | 20,92 % |
| Cs | 36 | 5,34 % |
| PODEMOS-IU | 10 | 1,48 % |
| CONTIGO | 2 | 0,30 % |
| PACMA | 2 | 0,30 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
| UPL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 674 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 83,24 % · 725 votantes de 871 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 268 | 37,38 % |
| PP | 220 | 30,68 % |
| Cs | 113 | 15,76 % |
| VOX | 90 | 12,55 % |
| PODEMOS-IU- | 17 | 2,37 % |
| PACMA | 3 | 0,42 % |
| PCTE | 1 | 0,14 % |
| PREPAL | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 717 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 78,28 % · 728 votantes de 930 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 348 | 48,20 % |
| PSOE | 286 | 39,61 % |
| C's | 48 | 6,65 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 32 | 4,43 % |
| PACMA | 3 | 0,42 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,28 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 722 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 77,17 % · 720 votantes de 933 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 296 | 41,46 % |
| PSOE | 270 | 37,82 % |
| C's | 60 | 8,40 % |
| VOX | 34 | 4,76 % |
| PODEMOS | 32 | 4,48 % |
| IU-UPeC | 9 | 1,26 % |
| PACMA | 5 | 0,70 % |
| UPYD | 3 | 0,42 % |
| PREPAL | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 714 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 80,70 % · 807 votantes de 1.000 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 468 | 58,50 % |
| P.S.O.E. | 294 | 36,75 % |
| IU CyL | 18 | 2,25 % |
| UPyD | 13 | 1,62 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| PREPAL | 1 | 0,12 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| H.D. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 800 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 85,73 % · 901 votantes de 1.051 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 463 | 52,20 % |
| PSOE | 398 | 44,87 % |
| I.U. | 10 | 1,13 % |
| C's | 3 | 0,34 % |
| UPyD | 3 | 0,34 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,23 % |
| PSD | 2 | 0,23 % |
| CENB | 1 | 0,11 % |
| DN | 1 | 0,11 % |
| FA | 1 | 0,11 % |
| PREPAL | 1 | 0,11 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 887 · En blanco: 2 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Cantalapiedra en JSON · Leer en Markdown