Generales, municipales y europeas · Salamanca
Resultados electorales en Carbajosa de la Sagrada
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Carbajosa de la Sagrada (Salamanca).
7.791 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Carbajosa de la Sagrada, con 1.926 votos (46,83 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 74,91 % · 4.170 votantes de 5.567 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.926 | 46,83 % |
| PSOE | 1.038 | 25,24 % |
| VOX | 794 | 19,30 % |
| SUMAR | 238 | 5,79 % |
| PACMA | 21 | 0,51 % |
| ESPAÑA VACIADA | 18 | 0,44 % |
| PREPAL | 11 | 0,27 % |
| FO | 8 | 0,19 % |
| PUM+J | 8 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,05 % |
| CJ | 2 | 0,05 % |
| PCTE | 2 | 0,05 % |
Votos válidos: 4.113 · En blanco: 45 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 50,85 % · 2.900 votantes de 5.703 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.368 | 47,52 % |
| PSOE | 663 | 23,03 % |
| VOX | 351 | 12,19 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 219 | 7,61 % |
| SUMAR | 77 | 2,67 % |
| PODEMOS | 52 | 1,81 % |
| Cs | 46 | 1,60 % |
| PACMA | 21 | 0,73 % |
| FO | 8 | 0,28 % |
| PREPAL | 8 | 0,28 % |
| IZQESP | 5 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,17 % |
| VOLT | 5 | 0,17 % |
| EXISTE | 5 | 0,17 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 4 | 0,14 % |
| IE | 4 | 0,14 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,10 % |
| PFAC | 3 | 0,10 % |
| CEUS | 2 | 0,07 % |
| PCTE | 2 | 0,07 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,07 % |
| SAE | 2 | 0,07 % |
| PH | 2 | 0,07 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,07 % |
| CRT | 1 | 0,03 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,03 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.879 · En blanco: 16 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 65,28 % · 3.277 votantes de 5.020 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 906 | 27,88 % |
| Cs | 808 | 24,86 % |
| PP | 795 | 24,46 % |
| VOX | 340 | 10,46 % |
| PODEMOS-IU | 245 | 7,54 % |
| PACMA | 52 | 1,60 % |
| VOLT | 7 | 0,22 % |
| PUM+J | 6 | 0,18 % |
| CV-EC | 4 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,12 % |
| CONTIGO | 3 | 0,09 % |
| CPE | 3 | 0,09 % |
| JUNTS | 3 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,09 % |
| CEUS | 2 | 0,06 % |
| CXE | 2 | 0,06 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,06 % |
| PACT | 2 | 0,06 % |
| I.Fem | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| ADÑ | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| FAC | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| MIEL | 1 | 0,03 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,03 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.250 · En blanco: 54 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 40,13 % · 1.861 votantes de 4.638 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 547 | 30,19 % |
| PSOE | 276 | 15,23 % |
| UPyD | 266 | 14,68 % |
| PODEMOS | 161 | 8,89 % |
| IUCyL | 149 | 8,22 % |
| C's | 103 | 5,68 % |
| VOX | 73 | 4,03 % |
| PACMA | 21 | 1,16 % |
| PARTIDO X | 21 | 1,16 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 21 | 1,16 % |
| EB | 14 | 0,77 % |
| MOVIMIENTO RED | 13 | 0,72 % |
| PREPAL | 9 | 0,50 % |
| LEM | 8 | 0,44 % |
| PIRATAS | 7 | 0,39 % |
| I.Fem | 5 | 0,28 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,28 % |
| PT | 4 | 0,22 % |
| CILUS | 4 | 0,22 % |
| F.A.C. | 3 | 0,17 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,11 % |
| PH | 2 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,11 % |
| EPDD | 2 | 0,11 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,11 % |
| P-LIB | 1 | 0,06 % |
| CEU | 1 | 0,06 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,06 % |
| D.N. | 1 | 0,06 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| LPD | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 1 | 0,06 % |
| RRUE | 1 | 0,06 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.812 · En blanco: 80 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 42,54 % · 1.681 votantes de 3.952 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 885 | 52,84 % |
| PSOE | 546 | 32,60 % |
| UPyD | 115 | 6,87 % |
| IU | 29 | 1,73 % |
| LV-GVE | 17 | 1,01 % |
| LIBERTAS | 13 | 0,78 % |
| LV | 10 | 0,60 % |
| DN | 6 | 0,36 % |
| PACMA | 4 | 0,24 % |
| II | 4 | 0,24 % |
| AES | 3 | 0,18 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,12 % |
| PREPAL | 2 | 0,12 % |
| CDS | 2 | 0,12 % |
| PSA | 1 | 0,06 % |
| CDL | 1 | 0,06 % |
| PFyV | 1 | 0,06 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.675 · En blanco: 31 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 40,09 % · 979 votantes de 2.442 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 552 | 56,62 % |
| PSOE | 379 | 38,87 % |
| IU | 18 | 1,85 % |
| P.CANNABIS | 7 | 0,72 % |
| LV-GV | 3 | 0,31 % |
| GALEUSCA | 2 | 0,21 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,21 % |
| C.D.S. | 1 | 0,10 % |
| TC-PNC | 1 | 0,10 % |
| PREPAL | 1 | 0,10 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,10 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 975 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 63,29 % · 3.527 votantes de 5.573 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.124 | 61,21 % | 8 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 742 | 21,38 % | 3 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 294 | 8,47 % | 1 |
| VOX | 271 | 7,81 % | 1 |
Votos válidos: 3.470 · En blanco: 39 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 66,65 % · 3.352 votantes de 5.029 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.478 | 44,63 % | 7 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 714 | 21,56 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 610 | 18,42 % | 3 |
| CA · CARBAJOSA AVANZA | 201 | 6,07 % | 0 |
| IU · IZQUIERDA UNIDA-UNIDAD POPULAR EN COMUN | 125 | 3,77 % | 0 |
| PODEMOS | 79 | 2,39 % | 0 |
| UPYD · UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA | 56 | 1,69 % | 0 |
Votos válidos: 3.312 · En blanco: 49 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 61,46 % · 2.889 votantes de 4.701 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 999 | 35,60 % | 5 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 529 | 18,85 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 450 | 16,04 % | 2 |
| IU-LV: EN C · COALICION IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES: EN COMUN | 248 | 8,84 % | 1 |
| C.I. · CARBAJOSA INDEPENDIENTE | 190 | 6,77 % | 1 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 182 | 6,49 % | 1 |
| CCL · CORPORACION CARBAJOSA LIBRE | 144 | 5,13 % | 0 |
Votos válidos: 2.806 · En blanco: 64 · Nulos: 83. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,75 % · 3.732 votantes de 5.060 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.020 | 27,65 % |
| VOX | 940 | 25,48 % |
| PSOE | 889 | 24,10 % |
| Cs | 453 | 12,28 % |
| PODEMOS-IU | 283 | 7,67 % |
| PACMA | 27 | 0,73 % |
| CONTIGO | 7 | 0,19 % |
| UPL | 7 | 0,19 % |
| PUM+J | 4 | 0,11 % |
| PREPAL | 3 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 3 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.689 · En blanco: 52 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,85 % · 3.994 votantes de 5.002 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| Cs | 1.176 | 29,76 % |
| PSOE | 910 | 23,03 % |
| VOX | 721 | 18,25 % |
| PP | 706 | 17,87 % |
| PODEMOS-IU- | 342 | 8,66 % |
| PACMA | 40 | 1,01 % |
| PREPAL | 7 | 0,18 % |
| PUM+J | 4 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,08 % |
| PCTE | 2 | 0,05 % |
Votos válidos: 3.951 · En blanco: 40 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,43 % · 3.366 votantes de 4.712 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.386 | 41,58 % |
| C's | 860 | 25,80 % |
| PSOE | 545 | 16,35 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 443 | 13,29 % |
| PACMA | 44 | 1,32 % |
| UPyD | 15 | 0,45 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 9 | 0,27 % |
| PCPE | 2 | 0,06 % |
| PREPAL | 2 | 0,06 % |
Votos válidos: 3.333 · En blanco: 27 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 73,87 % · 3.475 votantes de 4.704 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.202 | 35,02 % |
| C's | 950 | 27,68 % |
| PSOE | 526 | 15,33 % |
| PODEMOS | 466 | 13,58 % |
| IU-UPeC | 157 | 4,57 % |
| UPYD | 32 | 0,93 % |
| PACMA | 28 | 0,82 % |
| VOX | 23 | 0,67 % |
| RECORTES CE | 8 | 0,23 % |
| PREPAL | 3 | 0,09 % |
| PCPE | 2 | 0,06 % |
Votos válidos: 3.432 · En blanco: 35 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 75,08 % · 3.254 votantes de 4.334 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.950 | 60,92 % |
| P.S.O.E. | 629 | 19,65 % |
| UPyD | 332 | 10,37 % |
| IU CyL | 157 | 4,90 % |
| EQUO | 25 | 0,78 % |
| Eb | 19 | 0,59 % |
| PACMA | 10 | 0,31 % |
| PREPAL | 5 | 0,16 % |
| H.D. | 4 | 0,12 % |
| U.C.E. | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.201 · En blanco: 69 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,61 % · 2.882 votantes de 3.666 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.579 | 55,00 % |
| PSOE | 1.053 | 36,68 % |
| UPyD | 72 | 2,51 % |
| I.U. | 68 | 2,37 % |
| LVE | 15 | 0,52 % |
| C's | 13 | 0,45 % |
| PREPAL | 8 | 0,28 % |
| PUM+J | 7 | 0,24 % |
| CENB | 4 | 0,14 % |
| DN | 3 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,10 % |
| P.A.C.M.A. | 3 | 0,10 % |
| AES | 2 | 0,07 % |
| PSD | 2 | 0,07 % |
| E-2000 | 1 | 0,03 % |
| A.M.D. | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| PUEDE | 1 | 0,03 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.871 · En blanco: 35 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Carbajosa de la Sagrada en JSON · Leer en Markdown