Generales, municipales y europeas · Salamanca
Resultados electorales en Cerralbo
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cerralbo (Salamanca).
105 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Cerralbo, con 56 votos (69,14 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 70,69 % · 82 votantes de 116 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 56 | 69,14 % |
| PSOE | 11 | 13,58 % |
| VOX | 9 | 11,11 % |
| SUMAR | 4 | 4,94 % |
| ESPAÑA VACIADA | 1 | 1,23 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 81 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 64,22 % · 70 votantes de 109 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 46 | 65,71 % |
| PSOE | 13 | 18,57 % |
| VOX | 7 | 10,00 % |
| FO | 1 | 1,43 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 1,43 % |
| SUMAR | 1 | 1,43 % |
| VOLT | 1 | 1,43 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 70 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 81,69 % · 116 votantes de 142 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 62 | 54,39 % |
| PSOE | 28 | 24,56 % |
| Cs | 13 | 11,40 % |
| VOX | 6 | 5,26 % |
| PODEMOS-IU | 4 | 3,51 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 114 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 59,15 % · 97 votantes de 164 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 69 | 72,63 % |
| PSOE | 12 | 12,63 % |
| UPyD | 5 | 5,26 % |
| C's | 3 | 3,16 % |
| IUCyL | 2 | 2,11 % |
| PREPAL | 1 | 1,05 % |
| PODEMOS | 1 | 1,05 % |
| VOX | 1 | 1,05 % |
| RECORTES CERO | 1 | 1,05 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 95 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 56,00 % · 112 votantes de 200 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 90 | 80,36 % |
| PSOE | 20 | 17,86 % |
| PREPAL | 1 | 0,89 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 112 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 67,58 % · 148 votantes de 219 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 112 | 76,19 % |
| PSOE | 34 | 23,13 % |
| LV-GV | 1 | 0,68 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 147 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 68,70 % · 79 votantes de 115 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 56 | 71,79 % | 4 |
| SALAMANCA SÍ · SALAMANCA IMPORTA | 35 | 44,87 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 11 | 14,10 % | 0 |
| PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE | 5 | 6,41 % | 0 |
| U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES | 0 | 0,00 % | 0 |
Votos válidos: 78 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 85,21 % · 121 votantes de 142 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 90 | 80,36 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 23 | 20,54 % | 0 |
Votos válidos: 112 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 73,96 % · 125 votantes de 169 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 76 | 63,33 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 33 | 27,50 % | 1 |
Votos válidos: 120 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,19 % · 101 votantes de 138 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 54 | 54,00 % |
| PSOE | 22 | 22,00 % |
| VOX | 15 | 15,00 % |
| Cs | 5 | 5,00 % |
| PODEMOS-IU | 1 | 1,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 1,00 % |
| UPL | 1 | 1,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 100 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 83,80 % · 119 votantes de 142 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 56 | 47,86 % |
| PSOE | 23 | 19,66 % |
| Cs | 17 | 14,53 % |
| VOX | 16 | 13,68 % |
| PODEMOS-IU- | 5 | 4,27 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 117 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 80,00 % · 128 votantes de 160 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 90 | 72,00 % |
| PSOE | 15 | 12,00 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 12 | 9,60 % |
| C's | 7 | 5,60 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,80 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 125 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 74,85 % · 122 votantes de 163 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 84 | 68,85 % |
| PSOE | 16 | 13,11 % |
| PODEMOS | 12 | 9,84 % |
| C's | 6 | 4,92 % |
| UPYD | 1 | 0,82 % |
| IU-UPeC | 1 | 0,82 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 122 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 77,30 % · 143 votantes de 185 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 104 | 73,76 % |
| P.S.O.E. | 29 | 20,57 % |
| UPyD | 4 | 2,84 % |
| IU CyL | 3 | 2,13 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| H.D. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 141 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 70,48 % · 148 votantes de 210 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 112 | 75,68 % |
| PSOE | 34 | 22,97 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| I.U. | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 148 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Cerralbo en JSON · Leer en Markdown