Generales, municipales y europeas · Salamanca
Resultados electorales en Cerro, El
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cerro, El (Salamanca).
363 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Cerro, El, con 105 votos (39,62 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 77,68 % · 268 votantes de 345 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 105 | 39,62 % |
| VOX | 76 | 28,68 % |
| PSOE | 73 | 27,55 % |
| SUMAR | 6 | 2,26 % |
| ESPAÑA VACIADA | 3 | 1,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,38 % |
| PREPAL | 1 | 0,38 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 265 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 52,92 % · 181 votantes de 342 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 67 | 37,43 % |
| PSOE | 58 | 32,40 % |
| VOX | 40 | 22,35 % |
| Cs | 4 | 2,23 % |
| SAE | 4 | 2,23 % |
| IE | 1 | 0,56 % |
| PACMA | 1 | 0,56 % |
| PMR | 1 | 0,56 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 0,56 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,56 % |
| PREPAL | 1 | 0,56 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| SUMAR | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 179 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 81,27 % · 308 votantes de 379 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 122 | 40,80 % |
| PSOE | 107 | 35,79 % |
| Cs | 43 | 14,38 % |
| VOX | 13 | 4,35 % |
| PODEMOS-IU | 7 | 2,34 % |
| PACMA | 1 | 0,33 % |
| CV-EC | 1 | 0,33 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,33 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,33 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 299 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 43,54 % · 182 votantes de 418 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 89 | 51,15 % |
| PSOE | 41 | 23,56 % |
| UPyD | 12 | 6,90 % |
| IUCyL | 9 | 5,17 % |
| PODEMOS | 7 | 4,02 % |
| VOX | 4 | 2,30 % |
| C's | 3 | 1,72 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 1,15 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 1,15 % |
| PREPAL | 1 | 0,57 % |
| PACMA | 1 | 0,57 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 174 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 52,52 % · 240 votantes de 457 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 133 | 56,12 % |
| PSOE | 92 | 38,82 % |
| UPyD | 8 | 3,38 % |
| SAIn | 2 | 0,84 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,42 % |
| LV-GVE | 1 | 0,42 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 237 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 59,53 % · 281 votantes de 472 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 170 | 61,15 % |
| PSOE | 97 | 34,89 % |
| PASOC | 3 | 1,08 % |
| P.CANNABIS | 3 | 1,08 % |
| IU | 2 | 0,72 % |
| LV-GV | 1 | 0,36 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,36 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 278 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 86,71 % · 300 votantes de 346 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 132 | 44,30 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 114 | 38,26 % | 3 |
| VOX | 50 | 16,78 % | 1 |
Votos válidos: 298 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 83,91 % · 318 votantes de 379 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 198 | 62,86 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 107 | 33,97 % | 2 |
Votos válidos: 315 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 79,52 % · 330 votantes de 415 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 172 | 52,28 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 113 | 34,35 % | 2 |
| ECD · EL CERRO DECIDE | 42 | 12,77 % | 1 |
Votos válidos: 329 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,33 % · 260 votantes de 375 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 83 | 31,92 % |
| PP | 82 | 31,54 % |
| VOX | 61 | 23,46 % |
| Cs | 22 | 8,46 % |
| PODEMOS-IU | 6 | 2,31 % |
| PACMA | 1 | 0,38 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,38 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 260 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,36 % · 297 votantes de 379 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 96 | 32,99 % |
| PSOE | 85 | 29,21 % |
| Cs | 54 | 18,56 % |
| VOX | 42 | 14,43 % |
| PODEMOS-IU- | 10 | 3,44 % |
| PUM+J | 1 | 0,34 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 291 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,99 % · 307 votantes de 404 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 167 | 54,75 % |
| PSOE | 74 | 24,26 % |
| C's | 31 | 10,16 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 26 | 8,52 % |
| UPyD | 4 | 1,31 % |
| PACMA | 1 | 0,33 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 305 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 70,80 % · 291 votantes de 411 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 138 | 47,75 % |
| PSOE | 66 | 22,84 % |
| C's | 38 | 13,15 % |
| PODEMOS | 33 | 11,42 % |
| IU-UPeC | 7 | 2,42 % |
| UPYD | 2 | 0,69 % |
| PACMA | 1 | 0,35 % |
| PCPE | 1 | 0,35 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 289 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 75,12 % · 323 votantes de 430 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 223 | 69,25 % |
| P.S.O.E. | 80 | 24,84 % |
| UPyD | 9 | 2,80 % |
| IU CyL | 7 | 2,17 % |
| EQUO | 2 | 0,62 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| H.D. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 322 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 73,97 % · 341 votantes de 461 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 205 | 60,29 % |
| PSOE | 122 | 35,88 % |
| UPyD | 10 | 2,94 % |
| I.U. | 2 | 0,59 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,29 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 340 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Cerro, El en JSON · Leer en Markdown