Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Salamanca

Resultados electorales en Golpejas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Golpejas (Salamanca).

139 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Golpejas, con 80 votos (70,18 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP80 70,18 %
  2. PSOE17 14,91 %
  3. VOX15 13,16 %
  4. SUMAR1 0,88 %
  5. CJ0 0,00 %
  6. ESPAÑA VACIADA0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PREPAL0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 85,71 % · 114 votantes de 133 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP8070,18 %
PSOE1714,91 %
VOX1513,16 %
SUMAR10,88 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
PCTE00,00 %
ESPAÑA VACIADA00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 114 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP73 77,66 %
  2. PSOE11 11,70 %
  3. VOX7 7,45 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 1,06 %
  5. Cs1 1,06 %
  6. F1 1,06 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CEUS0 0,00 %
  2. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  3. CRT0 0,00 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  5. EXISTE0 0,00 %
  6. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  7. FE de las JONS0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
  9. GLG0 0,00 %
  10. IE0 0,00 %
  11. IZQESP0 0,00 %
  12. J.U.E.X.0 0,00 %
  13. JUNTS UE0 0,00 %
  14. PACMA0 0,00 %
  15. PCPE/PCPC0 0,00 %
  16. PCTE0 0,00 %
  17. PFAC0 0,00 %
  18. PH0 0,00 %
  19. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  20. PMR0 0,00 %
  21. PODEMOS0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 69,63 % · 94 votantes de 135 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP7377,66 %
PSOE1111,70 %
VOX77,45 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11,06 %
F11,06 %
Cs11,06 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 94 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,72 % · 122 votantes de 144 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP6452,46 %
PSOE2822,95 %
Cs2117,21 %
FAC32,46 %
VOX21,64 %
I.Fem10,82 %
ALTER10,82 %
PCTE10,82 %
CEUS00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PODEMOS-IU00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 122 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 64,63 % · 95 votantes de 147 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.6467,37 %
UPyD88,42 %
PSOE88,42 %
IUCyL33,16 %
VOX22,11 %
PREPAL11,05 %
PODEMOS11,05 %
PRIMAVERA EUROPEA11,05 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 95 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 68,52 % · 111 votantes de 162 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP8576,58 %
PSOE1917,12 %
iF54,50 %
CDS10,90 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 111 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 73,33 % · 121 votantes de 165 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP8571,43 %
PSOE3327,73 %
IU10,84 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 119 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR74 73,27 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL21 20,79 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 77,61 % · 104 votantes de 134 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR7473,27 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2120,79 %1

Votos válidos: 101 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 89,58 % · 129 votantes de 144 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR8466,14 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3930,71 %1
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES00,00 %0

Votos válidos: 127 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 90,60 % · 135 votantes de 149 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR6951,49 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6246,27 %2

Votos válidos: 134 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 76,76 % · 109 votantes de 142 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP6761,47 %
VOX1816,51 %
PSOE1715,60 %
Cs43,67 %
PCTE10,92 %
PODEMOS-IU10,92 %
CONTIGO00,00 %
PACMA00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %
UPL00,00 %

Votos válidos: 109 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,32 % · 112 votantes de 143 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP5246,85 %
PSOE2018,02 %
Cs1816,22 %
VOX1614,41 %
PODEMOS-IU-32,70 %
PCTE10,90 %
PACMA00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 111 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 84,46 % · 125 votantes de 148 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP9979,84 %
C's129,68 %
PSOE86,45 %
PODEMOS-IU-EQUO21,61 %
PCPE10,81 %
PACMA00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 124 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 79,45 % · 116 votantes de 146 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP8271,30 %
C's1412,17 %
PSOE1311,30 %
IU-UPeC21,74 %
PODEMOS21,74 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 115 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 83,33 % · 125 votantes de 150 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.10586,78 %
P.S.O.E.108,26 %
UPyD32,48 %
H.D.10,83 %
IU CyL10,83 %
EQUO00,00 %
Eb00,00 %
PACMA00,00 %
PREPAL00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 121 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,65 % · 137 votantes de 172 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP10173,72 %
PSOE3122,63 %
I.U.32,19 %
A.M.D.10,73 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PC00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
PSD00,00 %
PUEDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 137 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Golpejas en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Salamanca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.